Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 02 августа 2020, 20:31
11555
1

Украина – Словения: 3:8 помним, но впереди новые горизонты

Два спарринга против одной из самых прогрогрессирующих сборных – важный этап подготовки к ЧЕ-2016

| Обновлено 02 августа 2020, 20:31
11555
1
Украина – Словения: 3:8 помним, но впереди новые горизонты

Спустя 7 месяцев после триумфального для сборной Украины отборочного турнира квалификации чемпионата Европы по футзалу, проходившего в Азербайджане, где наша команда, выиграв все три матча, завоевала прямую путевку в Сербию, главный тренер сборной Александр Косенко вновь трубит сбор. 19-20 октября – международное окно для матчей национальных сборных, и наша команда в эти два дня сыграет с одной из лучших сборных европейского континента и участником сербского Евро – сборной Словении.

Накануне товарищеских матчей, которые пройдут в Броварах, в спорткомплексе Высшего училища физической культуры и спорта, Sport.ua представляет соперника сборной Украины.

Сборная Словении по футзалу (рейтинг в мире №15, рейтинг в Европе №9)

История
Отсчет своей истории футзальная сборная Словении ведет с 15 сентября 1995 года, когда в словацком городе Кошице был сыгран товарищеский матч против сборной Словакии, и первый блин не вышел комом – ничья 1:1. Через сутки словаки все-таки добились победы 3:0, но своей первой виктории словенские футзалисты ждали недолго. Спустя месяц сборная Словакии приняла старт в оборочном турнире ЧМ-1996, который проходил в Антверпене, и в своем первом матче добилась победы над Беларусью 3:2. Однако через день словенцы уступили 2:5 Бельгии, и, несмотря на победу над Молдовой 12:2, квалифицироваться на чемпионат мира не сумели.



Согласно статистике словенских футзальных сайтов, за 20 лет национальная сборная провела 216 матчей, выиграв 91 из них. Самая крупная победа словенцев зафиксирована 2 марта 2008 года над Мальтой 13:0, а самое крупное поражение – 0:10 от сборной Испании в далеком уже 1996 году.

Участие в официальных турнирах
Как ни удивительно это звучит, но сборная Словении ни разу не принимала участия в финальной части чемпионатов мира. Очень близки были словенцы, чтобы пробиться на чемпионат мира 2012 года, проходивший в Таиланде, но в стыковых матчах плей-офф по сумме двух матчей уступили Чехии. После домашней победы 2:0 в первом матче в ответной игре сборная Словении быстро повела в счете, максимально усложнив задачу сопернику, но чешской сборной удался невероятный камбек – 4 забитых мяча вырвали путевку на чемпионат мира из рук словенской команды.

Лишь с третьей попытки сборной Словении удалось впервые ворваться в финальную часть европейских чемпионатов, а дебют её состоялся 17 февраля 2003 года, когда словенцы уступили будущим чемпионам Европы итальянцам 1:2. Затем были поражения 3:4 от России, 3:8 от Чехии, что и подвело итог выступлению сборной Словении на ЧЕ-2003.

Не принесло словенцам радости и участие в следующем для них чемпионате Европы. В 2010 году в Венгрии на групповом этапе Словения проиграла Россия 1:5 и Сербии 0:2, и покинула турнир. Аналогичным было выступление спустя два года и в Хорватии – поражения от Испании 2:4 и от Украины 3:6. И только на четвертом чемпионате Европы пришла первая победа, да еще какая – над сборной Италии 3:2. И хотя во втором матче словенцы уступили в головокружительном матче сборной Азербайджана 6:7, но в плей-офф все равно пробились.



Ну, а в четвертьфинале сборная Словении попала под Испанию, против которой шансов не было – 0:4. Таким образом, баланс выступлений в финальной части чемпионатов Европы у нашего предстоящего соперника неутешительный: 10 матчей, 1 победа и 9 поражений.

Впрочем, в последние пять лет сборная Словении заметно окрепла, и последний отборочный цикл к чемпионату Европы прошла уже на одном дыхании. Обыграв поочередно Норвегию 4:0 и Францию 11:2, решающим для словенцев был поединок со сборной Чехии, и хотя команду Словении устраивала ничья, она добилась победы 3:1.

Как известно, 2 октября состоялась жеребьевка финальной части ЧЕ-2016, и сборная Словении попала в группу А, где её соперниками будут команды Португалии и Сербии. Фаворитом здесь можно считать португальцев, да и сербы будут иметь солидную болельщицкую поддержку, но говорить, что у Словении немного шансов выйти из группы, не приходится – преодолеть групповой этап ей по силам, тем более что Белград от Словении недалеко, так что без поддержки словенцы не останутся.









Тренер
Главным тренер сборной Словении является Андрей Добовичник. Родился он 14 октября 1967 года, и под его руководством словенская команда провела уже 134 матча. Первым серьезным испытанием для Добовичника стал отборочный турнир чемпионата Европы 2007 года. Тогда в группе G за путевку в Португалию соперничали команды Молдовы, Бельгии, Словении и Румынии. Три последние набрали по 6 очков, пришлось считать мячи в играх между ними, и на чемпионат Европы поехали румыны, а словенцы остались вторыми.



Однако, как было уже выше, все последующие 4 отборочных цикла чемпионатов Европы были для Андрея Добовичника удачными, и его команда неизменно преодолевала сито квалификации.

Собственно, все успехи словенского футзала и связаны с именем Андрея Добовичника. Под его руководством сборная Словении в последние годы проводит до 15-ти матчей в год с соперниками самого разного уровня, и иногда проскакивают локальные успехи. О резонансной победе над Италией на ЧЕ-2014 уже говорилось, но, к примеру, в январе 2014 года Словения добилась почетной ничьей 5:5 в товарищеском матче с Испанией. За месяц до него словенцам удалось выиграть один из двух спаррингов у Португалии 4:2, причем в гостях.





     

Звезды
32-хлетний Беньямин Мелинк является рекордсменом по количеству матчей, проведенных за сборную Словении – 124 игры, а 29-тилетний Игор Осредкар рекордсменом по количеству забитых мячей – 53 гола. Но их обоих уже, пожалуй, можно считать легендами словенской сборной. А вот главная ее звезда – это Кристиан Чуец, которому 30 ноября исполнится 27 лет. К 23-м годам, играя в Словении за команду «Пунтар», Чуец успел выиграть 2 чемпионата Словении, 3 Кубка Словении и 2 Суперкубка. После чего в 2011 году получил приглашение в Испанию, и от кого! От самого Хесуса Веласко, который тогда работал в «Каха Сеговии».



Но спустя год Веласко ушел в «Интер Мовистар», а в самой «Каха Сеговии» начались проблемы с деньгами, так что свою испанскую карьеру Чуец продолжил в «Рибера Наварре». Однако в Туделе Чуец долго не задержался, и в 2013 году подался «за длинным рублем» в азербайджанский «Араз». Но и в этом клубе Чуец пробыл ровно год, после чего подписал контракт с одним из сильнейших итальянских клубов «Асти». Прогресс? Как был ни так. Не выдерживая конкуренции с местными футболистами и легионерами, Чуец больше полировал скамейку запасных, а то и вовсе не попадал в заявку на матчи чемпионата. Расставание летом 2015 года было неизбежным, и нынешний сезон словенская звезда начала в «Лупаренсе».



Сразу скажем, что нынешний «Лупаренсе» – это далеко не тот «Лупаренсе», который несколько лет назад выигрывал в Италии все подряд. В своем нынешнем состоянии, если «Лупаренсе» пробьется в плей-офф, это будет хороший результат, но пока Чуец играет стабильно, и в четырех проведенных матчах на его счету 2 забитых мяча.

Что же до статистики Кристиана Чуеца в сборной Словении, то в ней он дебютировал в 19 лет – 21 октября 2007 года, и с того времени провел за национальную команду 84 матча, забив 43 мяча.



         

Нынешний сезон
Если просуммировать количество матчей, сыгранных сборной Словении в 2015 году, то две игры в Украине будут для команды 12-й и 13-й. Что и говорить, солидный показатель. В 11-же предыдущих подопечные Андрея Добовичника 6 матчей выиграли, 4 проиграли и 1 сыграли вничью. Из соперников, с которыми в нынешнем году играли словенцы, отметим сборную Ирана, которой они дважды проиграли у себя дома 2:4 и 1:2.

В сентябрьское международное окно сборная Словении сыграла на своем паркете два матча с Сербией – поражение 4:5 и ничья 2:2.



Состав
Главный тренер сборной Словении Андрей Добовичник в поединках с нашей командой рассчитывает на следующих футболистов:

вратари: Дамир Пушкар (1987, «RE/MAX»), Ален Мордей (1990, «Добовец Пивоварна Козел»), Игорь Братич (1988, «Опласт Кобарид»)
полевые игроки: Кристиан Чуец (1988, «Лупаренсе», Италия), Матей Фидершек (1991, «RE/MAX»), Ален Фетич (1991, «Томми Сплит», Хорватия), Нейц Хожан (1996, «Монтесильвано», Италия), Урош Крофлич (1985, «Добовец Пивоварна Козел»), Рок Мордей (1989, «Добовец Пивоварна Козел»), Яка Совдат (1983, «Опласт Кобарид»), Анжей Широк (1989, «Опласт Кобарид»), Игорь Осредкар (1986, «Национал», Хорватия), Тилен Штендлер (1991, «Адриатика», Серия B, Италия), Гашпер Врховец (1988, «Лития»).



Если у кого-либо из этих 14-ти футболистов возникнут проблемы, в списке запасных числятся Себастьян Дробне (1988, «Поточье»), Алеш Врабель (1986, «Добовец Пивоварна Козел») и Ник Заяц (1992, «Бронкс»).

Украина – Словения: лицом к лицу
О двух матчах между сборными Украины и Словении уже вскользь было, когда мы рассказывали об участии словенцев в матчах чемпионата Европы, а всего история взаимоотношений украинских и словенских футзалистов на уровне сборных включает 3 поединка, и все они имели статус официальных.

15 февраля 2000 года команды играли в одной группе квалификации на ЧМ-2000, и сборная Украины выиграла 3:1 (в нашей команде дублем отметился Игорь Москвичев, один гол на счету Сергея Коридзе).

В матче группового этапа финальной части ЧЕ-2012 сборная Украины выиграла 6:3 (голы: Д. Клочко, Легчанов-3, Журба, Павленко – Легчанов-автогол, Уршич, Чуец). И, наконец, 28 марта 2013 года в турецком Эрзуруме был сыгран матч отборочного турнира ЧЕ-2014, в котором наша команда потерпела одно из самых болезненных поражений за последние годы, уступив 3:8. Кристиан Чуец стал настоящим кошмаром для украинцев, забив в наши ворота 5 мячей. Дважды у словенцев отличился Рок Мордей, и один точный удар у Фетича. В нашей же команде в том печальном матче забивали Дмитрий Сорокин, Дмитрий Клочко и Максим Павленко.









19 октября, понедельник
Украина Словения 
Бровары. Спорткомплекс ВУФК. 19.00
 Арбитры: Олег Иванов (Днепропетровск), Вячеслав Дараган (Киев)
Наблюдатель арбитража: Виталий Олейник (Киев)
ТВ-трансляция на телеканале «Sport 1»

20 октября, вторник
Украина Словения 
Бровары. Спорткомплекс ВУФК. 18.00
 Арбитры: Олег Иванов (Днепропетровск), Геннадий Гора (Киев)
Наблюдатель арбитража: Василий Кузьменко (Киев)
ТВ-трансляция на телеканале «Sport 1»

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

 

Опрос

Голосов 27
Как завершатся два товарищеских матча Украина – Словения?

Две победы сборной Украины

13 голосов 48.15 %

Одна победа сборной Украины и одна ничья

3 голоса 11.11 %

Две ничьи

0 голосов 0.1 %

Одна победа сборной Словении и одна ничья

0 голосов 0.1 %

Две победы сборной Словении

1 голос 3.7 %

Одна победа сборной Украины и одна победа сборной Словении

10 голосов 37.04 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Baltika8
Победа!!!