Облегченный Локомотив увозит из Житомира полновесную победу

Без шести ведущих футболистов команда Евгения Рывкина тремя очками укрепляет свои позиции лидера

3442
0

Когда менее чем за час до начала матча стали известны заявки команд, то выяснилось, что главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин на выезд в Житомир не взял ряд ведущих футболистов, которые славно потрудились, чтобы чемпионы Украины успешно преодолели стадию основного раунда Кубка УЕФА. В их число вошли голкипер Евгений Иваняк, а также Дмитрий Сорокин, Денис Овсянников, Сергей Журба, Виталий Киселев и Дмитрий Бондарь. Все они лидеры команды, и решение наставника «железнодорожников» резонно. В ближайшее время у чемпионов Украины плотный график игр, а с учетом всех задач, стоящих перед командой, нужно, готовясь к будущим матчам элитного раунда и не забывая о турнирных очках в чемпионате, рационально подходить к кадровому потенциалу, тем более что такая возможность в харьковской команде есть.

Таким образом, стартовая четверка «Локомотива» в житомирском матче вышла на площадку в непривычном составе – Шотурма, Валенко, Рогачев, Лебедь. Что же до хозяев, то Валерий Туркин решил начать игру, пожалуй, своими самыми опытными футболистами – это Дзюба, Мануйленко, Цапов и Литвинов. И все же игра с первых минут пошла под диктовку харьковчан. Рогачев постоянно брал завершение атак на себя, но ему не хватало точности. Обстрел ворот Соколовского продолжила и вторая четверка, но даже если мячи и летели в «рамку», голкипер хозяев серьезной работой обременен не был.

Так, без особых угроз воротам, соперники дотянули до середины тайма, после чего «Локомотив» стал играть более агрессивно. И на 13-й минуте гости открыли счет, где все решило индивидуальное мастерство Рогачева. Евгений принял мяч в центральной зоне, на замахе убрал защитника, сместился влево и неотразимо пробил в дальний угол.

И после забитого мяча харьковчане продолжали держать нити игры в своих руках. Не каждую свою атаку «Локомотив» доводил до удара, но и такой ход игры гостей полностью устраивал. Лишь ближе к концу тайма хозяева паркета огрызнулись. Сначала Мануйленко с линии штрафной пробил в грудь Литвиненко, а вскоре вратарь «Локо» вновь удачно сыграл, когда Цапов пытался переправить мяч в ворота после прострела Литвинова. Небогатый на голевые моменты первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом «Локомотива».

Уже привычная замена в «Локомотиве» вратаря в перерыве – Савенко вышел вместо Литвиненко и достаточно долгое время оставался без работы. А вот Соколовскому на 22-й минуте пришлось блеснуть мастерством после выхода Шотурмы один на один – вратарь хозяев вышел из ворот, и мяч угодил в него. «Локомотив», тем временем, все ближе прижимал хозяев к их воротам, и на 27-й минуте Валенко оказался в штрафной в нужном месте, замкнув прострел вдоль ворот.

Вот тут-то подопечные Валерия Туркина, сбросив невидимое напряжение, заиграли так, как они действительно могут. Самый опытный в составе «ЛТК/Инбев/НПУ» Директоренко едва не распечатал гостевые ворота, и постепенно инициатива стала переходить к хозяевам площадки. «Локомотив» сделал ставку на контригру, и она могла принести результат в виде гола Шамли, но мяч после его удара с дуги угодил в штангу. Тут же Шпигарь дальним ударом под перекладину проверил Соколовского – вратарь перевел мяч на угловой.

Скорости игры заметно возросли, и на 33-й минуте Фаренюк справа вывалился на свидание с Савенко – вратарю харьковчан, чтобы спасти свою команду, пришлось выходить даже за пределы штрафной, и для «Локомотива» все обошлось. Прошло еще две минуты – и Савенко практически в идентичной ситуации выиграл дуэль уже у Мануйленко.

Ближе к концовке матча напрашивалась игра хозяев с пятым полевым игроком, но только за 1.07 до финальной сирены Валерий Туркин выпустил Павла Концебу во вратарской футболке. Впрочем, с нею оказались какие-то технические проблемы, и эстафету вратаря от него принял Литвинов. Однако цейтнот давил на хозяев при розыгрыше пятого, и за минуту они наиграли лишь на один неточный удар Дзюбы.

0:2 – победа в облегченном составе для «Локомотива» состоялась. В следующем туре чемпионы Украины в гостях играют со «Спортлидером+», вот тут-то можно не сомневаться, что «железнодорожники» приедут в Хмельницкий самым сильнейшим составом.

«ЛТК/Инбев/НПУ» (Луганск/Житомир/Киев) – «Локомотив» (Харьков) – 0:2 (0:1)

«ЛТК/Инбев/НПУ»: Михаил Соколовский - Виталий Дзюба, Максим Литвинов, Максим Мануйленко, Роман Цапов - Александр Биляченко, Александр Карбула, Артем Мороховец, Артем Фаренюк, Валерий Директоренко, Денис Зеленкевич, Игорь Горло, Павел Концеба
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Юрий Савенко, 21) - Евгений Валенко, Евгений Рогачев, Петр Шотурма, Ярослав Лебедь - Александр Сорокин, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Серый, Никита Шпигарь, Сергей Малышко

Арбитры: Игорь Овчинников (Запорожье), Вячеслав Скоропад (Киев)