| Обновлено 01 октября 2015, 23:02
7580
7

Кубок УЕФА: Пескара при поддержке судей побеждает Локомотив

Чемпионы Украины уступили чемпиону Италии во втором матче основного раунда еврокубкового турнира

7580
7

В первом матче второго дня на площадку спорткомплекса в Тыргу-Муреш вышли «Пескара» и «Локомотив», накануне не оставившие никаких шансов своим соперникам. А это означало, что победитель матча делал весомую заявку на одну из двух путевок в элитный раунд. Если говорить о времени, прошедшем после первого тура, то харьковчане имели чуть больше времени на восстановление, да и в матче против «Гамбург Пантерс» «железнодорожникам» не было необходимости действовать на своем пределе. А вот у «Пескары» с хозяевами группы была заруба, но это лишь детали, которые, конечно же, не имели весомого значения для футболистов, находящихся в отличной физической форме.

По сравнению с первым матчем Евгений Рывкин отдал предпочтение Евгению Иваняку в «рамке», а, кроме того, в первую четверку вернулся Сергей Журба, который последнее время интенсивно восстанавливался после травмы, полученной в матче чемпионата Экстра-лиги.

Сразу же со стартовым свистком пошла жесткая борьба по всей площадке. Обе команды в отборе активно использовали прессинг, и все же быстрый гол в матче состоялся, и забил его не «Локомотив». Канал на 2-й минуте справа от бровки пробил в направлении ворот, и мяч удачно для соперника в штрафной попал в Рожерио, который и отправил кожаный снаряд за линию ворот.

В нашей команде тут же сменилась четверка, и она показала характер. Рогачев и Федорченко основательно дальними ударами потревожили Капуоццо, и тот не без труда отбивал мячи на угловой. «Локомотив» стремился больше играть на атаку, но на 8-й минуте упустили Кальдеролли на левом фланге, тот сделал диагональ в штрафную на Капуто, и тут суперсейв выдал Иваняк, отбив удар итальянца с двух метров!

И только на 10-й минуте «Локомотив» создал момент, после которого счет мог стать равным. Точнее, его создал Дмитрий Сорокин – после прохода по центру последовал мощнейший удар метров с 12-ти, и мяч звонко ударился в крестовину.

Тем временем, игра практически стала равной, и одна, и другая команды много били по воротам, удары итальянцев, стоит признать, были и точнее, и опаснее, но Иваняк играл уверенно. И все же на 16-й минуте Евгений не совладал с ударом Рожерио, который после передачи Николоди принял мяч на столба и пробил с разворота. Тут, скорее, должны быть вопросы, как прошла эта передача и как дали пробить игроку «Пескары».

Ну, а на 18-й минуте выдали очень спорное решение арбитры. Дмитрий Сорокин на скорости по центру убегал один на один, но его упрямо держал за футболку Грельо. Уточним деталь – Сорокин после фола Грельо смог добежать до расстояния приблизительно метров 11 до ворот. Карточка – нет вопросов, но арбитр из Австрии Бауэрнфельд этот нарушение оценил лишь карточкой желтого цвета.

Заключительные две минуты «Локомотив» провисел на воротах соперника, но точного удара, которого не хватало и раньше, не было и в концовке тайма.

Тайм второй начался с обмена упущенными возможностями – Дмитрий Сорокин в ближнем бою не переиграл Капуоццо, а Канал при выходе один на один Иваняка. А на 23- й минуте Рожерио снова принимал поздравления от своих партнеров по «Пескаре». Приняв мяч на линии штрафной, темнокожий бразилец долго подбирал момент для удара, когда же пробил, мяч оказался в углу ворот. Через минуту Евгения Иваняка в воротах сменил Юрий Савенко.

Не прошло и минуты, как арбитры во второй раз выдали неоднозначное решение, а принял его арбитр из Беларуси Виталий Ракуцкий. Уже Бондарь выбегал один на один с Капуоццо, Эрколесси завалил его руками в восьми метрах от ворот – и снова желтая! Овсяников со штрафного мощно пробил под перекладину, и Капуоццо перевел мяч на угловой.

«Локомотив» стойко держал удар после судейских решений, и атака харьковчан становились все опаснее. Так что гол Дмитрия Федорченко случайным не назовешь – он назревал. После аута Киселев пробил в штрафную, а Федорченко технично подставил ногу, и мяч оказался в сетке. И тут же отметим, что Федорченко мог отличиться и чуть ранее, но когда, выйдя на Капуоццо, обвел его и собирался пробить по пустым воротам, вратарь «Пескары» свалил игрока «Локомотива». Красная за лишение явной возможности забить мяч? Как бы не так – желтая Капуоццо, вот и все решение от того же Виталия Ракуцкого.

Почти за 6 минут до конца матча Евгений Рывкин принял решение перейти на игру с пятым полевым игроков, но «5 на 4» «железнодорожники» действовали не лучшим образом. После неподготовленного и неточного удара Киселева Капуоццо быстро ввел мяч на Кальдеролли, и тот по высоченной дуге отправил мяч в пустые ворота.

Ну, а 10-тиметровый, назначенный за 6-й фол «Локомотива», уже никого не удивил, хотя бы потому, что он действительно был. Иваняк вернулся в «рамку», но отразить удар Куццолино не смог.

1:5 – поражение «Локомотива», после которого «Пескара» де-факто обеспечила выход в элитный раунд, а если во втором матче дня «Тыргу-Муреш» будет сильнее «Гамбург Пантерс», то это будет и де-юре. Чемпиону Украины в любом случае предстоит решать свою судьбу в заключительном матче против хозяев группы.

«Пескара C5» (Пескара) – «Локомотив» (Харьков) – 5:1 (2:0)

«Пескара C5»: Антонио Капуоццо - Мауро Канал, Рожерио Да Силва, Лука Леджеро, Грельо - Адольфо Салас, Дуглас Николоди, Кристиан Борруто, Леандро Куццолино, Максимилиано Решья, Марко Эрколесси, Рикардо Капуто, Фабрисио Кальдеролли
«Локомотив»: Евгений Иваняк (Юрий Савенко, 24) - Сергей Журба, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Валенко, Евгений Рогачев, Петр Шотурма

Арбитры: Виталий Ракуцкий (Беларусь), Геральд Баэурфайнд (Австрия)

Рожерио Да Силва, 2, 16, 23, Фабрисио Кальдеролли, 37, Леандро Куццолино, 39 - Дмитрий Федорченко, 29
Грельо, 18. Марко Эрколесси, 25. Антонио Капуоццо, 27. - Дмитрий Бондарь, 33.

Удары (в створ): 16 (13) – 24 (8).