| Обновлено 30 сентября 2015, 23:16
4115
1

Кубок УЕФА: Локомотив для начала укрощает Пантер из Гамбурга

Чемпионы Украины в первом матче основного раунда уверенно разобрались с обладателем Кубка Германии

4115
1

Волею календаря чемпиону Украины харьковскому «Локомотиву» основной раунд Кубка УЕФА приходилось открывать матчем с командой, которая в сетке стояла под номером 4. И это был обладатель Кубка Германии, «Гамбург Пантерс», которому в силу рейтинга немецкого футзала отводилась роль статиста. Пожалуй, в этом есть доля истины, но у первых матчей на любом турнире своя специфика, связанная как с волнением, так и с тем, что одно дело впечатление от игры соперника по видео, и своем другое – почувствовать его на площадке. К тому же, есть еще и дилемма со стратегией на игру. Нужно ли стараться добиваться победы с крупным счетом – а вдруг дело дойдет до подсчета мячей, или же стараться играть просто на победу, не особо раскрываясь перед будущими соперниками. Кто даст на этот вопрос перед первой игрой? О двух вещах, тем не менее, можно говорить однозначно – главные матчи будут впереди, и к ним было важно подойти без ненужных травм и желтых карточек. Хотя, сразу оговоримся, в турнире, где всего три игры, не важных матчей не бывает.

Первый гол в матче состоялся уже на 47-й секунде. Дмитрий Сорокин на правой бровке легко ушел от Шредера, после чего с дуги пробил точно в дальний угол. Преимущество нашей команды в первые минуты не вызывало сомнений, разве что тревожил собственный брак в передачах. Это приводило к обрезкам, и нужно было отрабатывать на рывке к своим воротам.

У «Гамбурга» своей заряженностью на удар выделялся Нико Матерн. На 6-й минуте Литвиненко с трудом перевел мяч после его удара на угловой. А вскоре после удара того же Матерна получился рикошет, и мяч от рук Литвиненко угодил в перекладину. Но к этому времени «Локомотив» был впереди уже в два мяча. Блеснул Федорченко – пробившись слева к штрафной, Дмитрий был на очень остром угле, но тем менее, в падении вколотил мяч в дальний верхний угол.

После экватора первого тайма Евгений Рывкин решил видоизменить первую четверку, и на площадке вместо Шотурмы вышел Шамли. Дмитрий очень активно заработал на позиции столба, и в первой же своей смене стал автором голевой передачи. Поборовшись за мяч у угловой отметки, Шамли забрал мяч у соперника и сделал передачу точно в штрафную, где Овсянникову только оставалось с двух метров закатить мяч в пустые ворота.

«Пантеры», тем не менее, не сдавались, и самый настойчивый из них, Зико Матерн, размочил счет – с его ударом со средней дистанции Литвиненко не совладал. Впрочем, долго радоваться немецкой команде не пришлось – через 17 секунд почти с такой же точки у противоположных ворот отличился Киселев, с той лишь разницей, что бил он в дальний угол. 4:1 – итог первого тайма, где все, пожалуй, по делу – и крупный счет, и на свой гол «пантеры» точно наиграли.

А в самом начале второго тайма немецкие футболисты решили показать характер, навязывая нашим ребятам постоянную борьбу. Пришлось какое-то время отрабатывать в обороне, а сигналом к активным действиям стали два очень опасных удара Рогачева, которые Джейлани с трудом переводил на угловой. Однако две следующие атаки были на загляденье, Киселев дважды выступил ассистента, что позволило отличиться сначала Валенко, а затем и Федорченко.

Преимущество «Локомотива» в эти минуты было бесспорным, и на 32-й минуте главный тренер «Гамбурга» Йос ван Гервен решил перейти на игру с пятым полевым игроком, которым действовал Улусой. Это мало что давало сопернику, разве что увеличило его процент владения мячом. На 35-й минуте «пантерам» таки удалось вывести Занкля на удар из пределов штрафной, но Иваняк вовремя вышел из ворот, отбил мяч перед собой, после чего его партнеры по команде вынесли мяч на трибуну.

И даже когда Овсянников отправил мяч в пустые ворота через всю площадку, соперник не угомонился. Немцы по-прежнему играли с пятым, неистово прессинговали, и спокойной концовки не получилось. Перед самой сиреной дважды не повезло Рогачеву – мяч упрямо летел не в сетку, а в штангу.

7:1 – уверенная победа «Локомотива», но сказать, что она далась малой кровью, не приходится. Гамбургские «пантеры» бились, как могли, но класс нашего чемпиона все-таки на порядок выше, что и нашло отражение на табло.

«Локомотив» (Харьков) – «Гамбург Пантерс» (Гамбург) – 7:1 (4:1)

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк, 21) - Петр Шотурма, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Валенко, Евгений Рогачев, Сергей Журба
«Гамбург Пантерс»: Имад Мокаддем - Казим Онур Улусой, Мартин Шредер, Михаэль Майер, Штефан Винкель - Ялчын Джейлани, Джем Четинкайя, Нико Занкль, Нико Матерн, Сабур Халили, Эрдинч Эрюн

Арбитры: Тарик Кецо (Босния и Герцеговрина), Виталий Ракуцкий (Беларусь)

Дмитрий Сорокин, 1, Дмитрий Федорченко, 7, Денис Овсянников, 15, Виталий Киселев, 16, Евгений Валенко, 25, Дмитрий Федорченко, 26, Денис Овсянников, 38 - Нико Матерн, 16