Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:54
2807
0

Тыргу-Муреш: весь в титулах и с грезами о признании в Европе

Sport.ua представляет соперников харьковского «Локомотива» в основном раунде Кубка УЕФА по футзалу

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:54
2807
0
Тыргу-Муреш: весь в титулах и с грезами о признании в Европе

Этим материалом мы завершаем представление соперников харьковского «Локомотива» в рамках основного раунда Кубка УЕФА, матчи которого 30 сентября-3 октября пройдут в румынском городе Тыргу-Муреш, и в заключительный день этого турнира команда Евгения Рывкина сыграет с чемпионом Румынии «Тыргу-Муреш».

Представление команды «Гамбург Пантерс» (Германия)

Представление команды «Пескара» (Италия)

«City'US Тыргу-Муреш» (Тыргу-Муреш)

История
Свою историю нынешний чемпион Румынии ведет с 2004 года, так что начавшийся сезон для команды «Тыргу-Муреш» уже 12-й. Первые три ушли на то, чтобы завоевать право дебютировать в Лиге 1 – сильнейшем футзальном дивизионе Румынии. Восхождение «Тыргу-Муреш» на национальные вершины началось с приходом португальского тренера Артура Мело, который активно привлекал в «Тыргу-Муреш» португальских и бразильских легионеров. Они и принесли команде первый трофей – Кубок Румынии в 2008 году. Но самым «славным» годом в истории команды стал 2010-й год, когда был сделан победный хет-трик: выиграны чемпионат, кубок и Суперкубок. Отметим, что в этом сезоне «Тыргу-Муреш» возглавлял испанский тренер Сито Ривера, под руководством которого совсем недавно в финальную часть чемпионата Европы пробилась сборная Венгрии, выбив в плей-офф команду Румынии.



Подобный хет-трик повторить «Тыргу-Муреш» больше не удалось – команду после 2010-го года постоянно преследовали неудачи в Суперкубке. К тому же, в Румынии у «Тыргу-Муреш» появился очень неприятный конкурент – многие любители футзала должны помнить хотя бы название такой команды, как «Чип Дева», которая сейчас называется «Автобергамо Дева». Вот она-то и смогла прервать серию «Тыргу-Муреш» из четырех подряд чемпионских титулов, переиграв его в финале плей-офф 2014 года. Более того, уже в 2015-м году «Автобергамо Дева» оборвал и еще одну серию «Тыргу-Муреш» – 7 побед подряд в Кубке Румынии. Однако в футзале большую ценность имеют победы в чемпионате, и «Тыргу-Муреш» спустя год вернул себе чемпионский титул, выиграв в финале плей-офф до двух побед у «Одорхеи Секуеск» 2:1 – 7:8, 8:6 и 6:2.

Таким образом, славная история футзального клуба из города Тыргу-Муреш, расположенного в 350 км от Бухареста, включает в себя 5 побед в чемпионате Румынии (2010-2013, 2015), 7 Кубков Румынии (2008-2014) и 1 Суперкубок (2010).   

В еврокубке
В Кубке УЕФА «Тыргу-Муреш» дебютировал в 2010-м году, затем в нем играл еще три последующие сезона, и надо сказать, что румынская команда показывала в Европе весьма достойные результаты. Только однажды, в 2012 году, «Тыргу-Муреш» не смог преодолеть стадию основного раунда. В общей сложности за 4 еврокубковые кампании команда провела 21 матч, в которых выиграла 8 раз, дважды сыграла вничью и 11 проиграла. Большая часть проигранных матчей приходится на игры элитного раунда, в котором румыны выиграли только однажды в девяти поединках.

Волею жребия «Тыргу-Муреш» уже дважды пересекался с украинскими командами. 5 сентября 2012-го года в чешском городе Хрудим чемпион Румынии встречался с «Энергией», и несмотря на то, что тот матч начался для львовян с быстро пропущенного гола, в итоге они добились победы 6:3. В том матче принимали участие сразу три нынешних игрока «Локомотива» – Дмитрий Бондарь, Евгений Рогачев и Денис Овсянников, который отметился одним забитым мячом.

Ну, а два года назад уже сам «Локомотив» играл против «Тыргу-Муреш», и было это снова в Чехии, но в городе Пардубице на стадии элитного раунда. К моменту очного матча шансов на победу в группе уже не было ни у «Локомотива», ни у «Тыргу-Муреш», но это отнюдь не означало, что командам уже не была интересна победа. Достаточно сказать, что чемпионы Румынии до этого проиграли 1:9 «ЭРА-ПАКу» и 1:10 «Барселоне Алуспорт», так что матч получился очень боевым, и «Локомотив» его выиграл 3:0 благодаря дублю Евгения Клочко и голу Виталия Киселева.

   

Тренер
Главный тренер «Тыргу-Муреш» Эндре Кашо работает с командой с января 2011 года. Ему 39 лет, и ранее возглавлял «Одорхеи Секуеск». Учитывая успехи Кашо в клубе, и тот факт, что в Тыргу-Муреш плодотворно работают с молодежью, нагрузка на главного тренера чемпионов Румынии возросла – в 2014 году он назначен главным тренером молодежной сборной, с которой по контракту будет работать до 2017 года.



    

Звезды
В составе «Тыргу-Муреш» есть несколько футболистов, которые воплощают всю историю румынского футзала, которые стал активно заявлять о себе в конце нулевых годов. Среди тех, кто творил её, Козмин Герман. Родился он 25 апреля 1984 года в Бухаресте, а первой его профессиональной командой в 17 лет стал клуб из Тыргу-Муреш, который тогда назвался «Футзал Трансильвания Тыргу-Муреш». Но через год Германа перехватила «Чип Дева», в которой футболист задержался на 7 лет и за это время трижды становился чемпионом Румынии. Ну, а дальше было возвращение в «Тыргу-Муреш», у которого как раз и началась чемпионская серия, о которой было выше.





Свой первый матч за сборную Румынии Козмин Герман провел в 2005 году, и с тех пор отыграл за национальную команду почти 100 матчей, забив в них 42 гола. Трижды сборная Румынии с Германом играла в финальной части чемпионатов Европы, где лучшим результатом команды согласно официальной статистике было 6 место в 2007 и 2014 годах.

    

Нынешний сезон
Как и во многих странах, новый сезон в Румынии открывается матчем за Суперкубок, и в нем «Тыргу-Муреш» играл со своим самым принципиальным соперником – «Автобергамо Дева». Итогом достаточно интересного матча стала победа «Девы» 4:3 и скандал при очень интересных обстоятельствах. Уступая 1:3, «Тыргу-Муреш» за 20 секунд до конца основного времени отыгрался и перевел игру в овертайм. В его самом конце этот скандал и произошел. За 15 секунд до финальной сирены при счете 3:3 «Тыргу-Муреш» после розыгрыша аута забил четвертый мяч. Один из арбитров показал на центр, но второй взятие ворот отменил, посчитав, что перед результативным ударом игрок «Тыргу-Муреш» подыграл себе рукой. Эпизод и правда был очень неоднозначным, и взятие ворот не было зафиксировано, но вся пикантность ситуации заключалась в том, что фиксация руки означала 6-й фол у «Тыргу-Муреш». Его реализовал Флорин Матей из «Автобергамо Девы» – таким вот неожиданным образом решение арбитров отняло Суперкубок у «Тыргу-Муреш», что лишний раз подтверждает тезис о непростых взаимоотношениях соперника «Локомотива» с Суперкубком. К сказанному можно добавить, что скандальной в этой игре получилась и церемония награждения. Игроков «Тыргу-Муреш» долго уговаривали на неё выйти, когда же они всё-таки вышли, медали за участие в матче им не вешали на шею, а просто давали в руки.

Из-за занятости сборной Румынии в матчах плей-офф квалификации ЧЕ-2016 в чемпионате Румынии, в котором участвует 13 клубов, были сыграны только 2 тура. В первом из них, 26 августа, «Тыргу-Муреш» дома со счетом 6:1 переиграл «Решицу» (голы: Алпар Чома-3, Пауло Феррейра-2 и Мими Стойка). Спустя неделю «Тыргу-Муреш» играл в гостях с командой КМС (Яссы) и добился победы 3:0 (голы: Сезар Рибейро, Пауло Феррейра и Фабио Агияр). По 6 очков в своем активе в чемпионате Румынии имеют 4 команды, и по разнице забитых и пропущенных мячей «Тыргу-Муреш» идет на втором месте, уступая «Автобергамо Деве».

         

Состав
Менее двух лет прошло после того, как «Локомотив» играл против «Тыргу-Муреш», но, как уже было выше, в 2014 году команда Эндре Кашо проиграла чемпионат Румынии, что и дало толчок к кадровым переменам. Для сравнения – сейчас в составе «Тыргу-Муреш» только 5 футболистов, которые играли в 2013-м в Пардубице – Герман, Никусан, Стойка, Ковач и Чома, а это уже другая команда.

Если смотреть по странам, которые представляют легионеры чемпиона Румынии, то выглядит этот список внушительно. Однако впадать в панику не будем – если бы это были футболисты топ-уровня, они бы играли не в Румынии.

Так, вратарь Карлао играл в малоизвестных бразильских клубах «Момбака» и «Качоэйра», а в Румынию в январе 2015 года приехал из Китая. Паулиньо был в «Тыргу-Муреш» еще в 2010-м году, а вернулся в него недавно в августе из французского «Тулона». Испанец Марио Дюк, еще один «свежий» новичок, играл в низших лигах за университетскую команду Вальядолида. Португалец Пауло Феррейра играл за «Тыргу-Муреш» в 2007-2009 годах, это самый большой период, а всего в его «коллекции» сотрудничество с 11-ю командами из Португалии, Румынии, Испании, Чехии и Франции – такой себе пилигрим от футзала.



А вот Фабио Агияр имеет в послужном списке серьезные клубы – «Белененсеш», «Наполи», «Раба ЭТО», а самый последний – лиссабонский «Спортинг», который в июне не устоял в плей-офф перед «Бенфикой». После этого со многими «спортинговцами» контракты не продлили, и Фабио Агияр в их числе.

В матче против КМС (Яссы) Эндре Кашо выставил такой состав: Карлао – Мими Стойка, Руксандари, Чома, Рэдуку – Пауло Феррейра, Паулиньо, Сезар Рибейро, Агияр, Ковач, Дюк.    

Вратари: Карлао (1986 г.р., Бразилия), Разван Кацинян (1992)
Полевые игроки: Ливиу Руксандари (1993), Сезар Рибейро (1990, Португалия), Влад Типау (1988), Фабио Агияр (1983, Бразилия/Португалия), Марио Дюк (1986, Испания), Думитру Стойка (Мими) (1981), Козмин Герман (1984), Паулиньо (27, Бразилия/Италия), Лучан Никусан (1979), Пауло Феррейра (1985, Португалия), Богдан Ковач (1989), Алпар Чома (1984), Эмил Рэдуку (1984))

3 октября, суббота
«Локомотив» (Харьков)  «City'US Тыргу-Муреш» 
Тыргу-Муреш. Спорткомплекс «Спортс-Холл». 19.30

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

 

Опрос

Голосов 5
С каким исходом завершится матч «Локомотив» - «City'US Тыргу-Муреш»?

Победа «Локомотива»

5 голосов 100 %

Ничья

0 голосов 0.1 %

Победа «City'US Тыргу-Муреш»

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 148
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.