| Обновлено 10 января 2022, 22:45
3342
2

Кубок УЕФА: Национал и Лидсельмаш в Дьоре начинают с побед

Чемпионы Беларуси и Хорватии с большим трудом побеждают в первых матчах основного раунда

3342
2

Во вторник, 29 сентября, в Европе стартовал основной раунд Кубка УЕФА по футзалу. В этой стадии турнира принимают участие 24 команды, разбитых на 6 групп. По итогам основного раунда по две команды из каждой группы продолжат борьбу за Кубок УЕФА в элитном раунде.

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ РАУНД

В первый же день еврофутзальной недели игры проходили только в одной группе F. В венгерском городе Дьор собралась очень ровная по составу группа, и даже лондонский «Баку Юнайтед», который летом покинула большая группа футболистов, в состоянии был вмешаться в борьбу за распределение путевок в элитный раунд.

Несмотря на прекращение финансирования со стороны главных спонсоров команды, генеральному директору «Баку Юнайтед» Александру Салию удалось сохранить в команде футболистов, которые готовы тащить ее за собой. Прежде всего, это Сидао – голкипер сборной Бразилии. Даглас Рид и Агон Реджья – игроки сборной Англии, хорошо известен в футзальном мире испанец Ноэ Пардо, сделавший себе карьеру в Португалии, где он становился вице-чемпионом страны в составе «Фундао». Самую серьезную проверку лондонскому клубу предстояло пройти в первом матче против хорватского «Национала», в котором помимо нескольких игроков сборной Хорватии есть еще и «сборники» Словении и Сербии. Один из них, серб Младен Коцич, и стал автором победного мяча в очень увлекательной и напряженной игре. Еще до середины второго тайма «Баку Юнайтед» был впереди 3:2, но затем больший опыт и мастерство игроков чемпиона Хорватии принесло результат – победа 5:4.

Не менее напряженная борьба пошла с первых минут и во втором матче дня. Напомним, что в составе «Лидсельмаша» играют сразу 4 украинских легионера, и в первые 20 минут у белорусов в роли забойщика выступил Дмитрий Иванов. Именно он всего через 11 секунд после того, как хозяева паркета открыли счет, восстановил равновесие на табло. А в середине тайма результативным для «Лидсельмаша» стал розыгрыш углового – Иванов замкнул прострел Воронина.

2:1 – после первого тайма, как и в первом матче. Однако в отличие от чемпиона Англии белорусам удалось довести игру до победы. Во втором тайме «Дьор» дважды сравнивал счет, но лидовцы каждый раз демонстрировали характер, и Алексей Чеховский точными ударами находил достойный ответ белорусов.

В среду, во втором туре, в группе F сначала «Лидсельмаш» сыграет с «Баку Юнайтед», а втором матче дня «Дьору» нужно выправлять ситуацию, побеждая «Национал». Теоретически в этой группе есть вариант, при котором уже после второго тура станут известны обе команды, которые квалифицируются в элитный раунд. Но давайте пока не будем торопить события – ситуация вполне может повернуться и так, что у всех четырех команд будет по три очка.