Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:54
2780
3

Особенный Колини и Пескара – это в Серии А чемпионская пара

Кубок УЕФА по футзалу. Sport.ua представляет соперников харьковского «Локомотива» в основном раунде

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:54
2780
3
Особенный Колини и Пескара – это в Серии А чемпионская пара

Спустя сутки после матча с немецкой командой «Гамбург Пантерс» чемпиону Украины, харьковскому «Локомотиву», предстоит поединок с очень серьезным соперником, а разве может быть по-другому, если команда представляет страну, сборная которой является действующим чемпионом Европы. При этом главный парадокс – эта команда является дебютантом Кубка УЕФА.

«Пескара» (Пескара, Италия)

История
Футзальный клуб в Пескаре был создан в 1999 году, первоначально назывался «D'Angelantonio Calcio a 5», и сразу же включился в орбиту соревнований национальных турниров, причем путь от Серии D до Серии B (это от пятого до третьего по силе дивизионов) был преодолен за два сезона. В Серии B пескарцы пробарахтались три сезона и поднялись в Серию А2, при этом в 2003 году произошло переименование, и команда стала называться «Пескара Спорт Файв» («Pescara Sport Five»). После двух лет пребывания в Серии А2 в 2006 году «Пескара Спорт Файв» завоевала путевку в Серию А. Таким образом, на путь от создания до сильнейшего дивизиона у команды ушло 7 лет. А на следующий год команда приняла своё нынешнее название «Пескара С5», к которому иногда еще добавлялось имя титульного спонсора, как это бывает во многих итальянских команд, в случае если таковой выражал желание посотрудничать с футзалом.

Уже в год своего дебюта «Пескара», которую еще называют «дельфины» из-за фото большого дельфина на логотипе клуба, попала в плей-офф, заняв в регулярном чемпионате 10-е место, но тогда в Серии А была такая схема плей-офф, которая позволяла в нем играть не восьми, а десяти командам. Следующие два сезона «Пескара» провела не лучшим образом – пришлось играть матчи плей-аут, чтобы не вылететь из Серии А. Но в сезоне 2010/2011 «Пескара» стала главной сенсацией сезона, добравшись до финала плей-офф, но в нем одолеть «Марку Футзал» не удалось.

Взлет же «Пескары» состоялся в прошлом сезоне, и связан он с приходом в команду матерого тренера Фульвио Колини, подробно о котором будет ниже. Сначала была победа в регулярном чемпионате, а затем победные серии в четвертьфинале над «Рапидо Латиной» в трех матчах 2:1, в полуфинале над «Аква&Сапоне» 2:0, и, наконец, в финале над «Каос Футзал» в четырех матчах 3:1, что впервые в истории и принесло «Пескаре» футзальное Скудетто.



Еще одним трофеем «Пескара» обзавелась 12 сентября, когда в игре за Суперкубок Италии подопечные Фульвио Колини со счетом 7:4 взяли верх над «Асти». В Кубке же Италии максимальное достижение «Пескары» – это выход в финал в прошлом сезоне, где было поражение от «Асти». Есть еще в Италии и такой турнир, как «Зимний кубок», который разыгрывался дважды – в нем в прошлом сезоне «Пескара» добралась до финала, и там проиграла… все тому же «Асти».

В еврокубке
Большой неожиданностью для «Пескары» стало то, что в Кубке УЕФА чемпиону Италии пришлось стартовать с предварительного раунда. Даже Фульвио Колини, когда стали известны клубные коэффициенты, отметил, что в клубе были уверены, что старт в Кубке УЕФА будет с основного раунда, но, видимо, ошиблись в собственных расчетах. Так что, срочно пришлось менять план подготовки к нынешнему сезону, который официально для «Пескары» открылся 26 августа.

По правде говоря, такие команды, как «Сент-Эндрюс» (Мальта), «Гентофте» (Дания) и «Энкамп» (Андорра), чемпион Италии обязан обыгрывать в любом своем состоянии – это даже не обсуждается. Хотя Кубок УЕФА – это очень серьезно, но его предварительный раунд для Фульвио Колини удачно вписался как один из этапов подготовки к регулярному чемпионату, и, что не менее важно, к штурму еврокубковой вершины. В турнире, который проходил в Андорре, «Пескара» выиграла все свои три матча с общим счетом 18:0 – какие-то комментарии излишни.

Игрок «Пескары» Рожерио в матче против «Гентофте»


Тренер
Главным тренером «Пескары» уже второй сезон является Фульвио Колини – уникальная личность не только в Италии, но и во всем европейском футзале. Колини родился в Риме 27 июля 1957 года – такой себе высокий «signore», ростом 190 см, но уникальность его, конечно, не в этом.

Свою тренерскую карьеру Колини начал в 1985 году, когда по совету друзей возглавил футбольный клуб под названием «Теннис 4» одной из региональных Серий В (не путать с национальной Серией В!). Дебют Фульвио Колини в футзальной Серии А состоялся в 1989 году вместе с провинциальной командой «Ладисполи», что из городка в 30-ти километрах от Рима. А дальше судьба основательно помотала Колини по клубам Серии А – достаточно сказать, что «Пескара» это его десятая команда. Но как раз с «Ладисполи» к Колини и пришел первый успех в виде победы в Суперкубке Италии в 1994 году, причем, «Ладисполи» тогда не был ни чемпионом, ни обладателем Кубка Италии

Казалась бы, при 10-ти клубах в биографии можно сказать, что такой тренер – «летун». Но, как известно, есть тренеры, которых приглашают, дают им футболистов, какие есть – вот бери их и работай. А есть такие, которые ставят условия, и если их принимают, тогда они соглашаются возглавить команду. Таких тренеров, как вы понимаете, немного, но Колини из их числа.

Между первым успехом и следующим, вопреки известной нашей поговорке, перерывчик у Колини был большой – в 2001 году римский клуб «Roma RCB» стал чемпионом Италии, и это было первое Скудетто Фульвио Колини. Через год эта команда закрылась, и затем в карьере Колини был трехлетний этап работы в команде «Непи», вершиной которого стала победа в Кубке Италии в 2005 году. Из «Непи» Колини летом 2005-го года перебрался в «Перуджу» и сходу выиграл с нею Суперкубок, но он так и остался единственным трофеем в этой команде. В 2006 году Колини возглавил «Монтесильвано», в котором проработал самый свой большой срок – 5 лет. Через год удалось выиграть Кубок Италии, а через три – чемпионат, что позволило дебютировать в Кубке УЕФА. И сразу же невероятный триумф! В основном раунде без проблем были обыграны «Национал» (Хорватия), АСА (Израиль) и «Ильвес» (Финляндия), в элитном удалось оставить за бортом турнира «Виз-Синару» (Россия), «Араз» (Азербайджан) и «АГБУ-Арарат» (Кипр). В «Финале четырех» Колини и «Монтесильвано» в полуфинале были сильнее «Бенфики», а в главном матче обыграли «Спортинг».

На пике этого успеха Колини покинул «Монтесильвано» и перешел в «Каос Футзал», но под конец сезона не нашел взаимопонимания с президентом, и этот сезон в Болонье был не самым лучшим в биографии Колини. Но все это было быстро забыто, ведь впереди ждала работа с «Лупаренсе», и весьма успешная – Скудетто, кубок, два Суперкубка.

И вновь после Скудетто с «Лупаренсе» уход на вершине. Чемпионские амбиции разыгрались в Пескаре, под них был приглашен Колини, и ему хватило года, чтобы привести команду к победе в чемпионате.





Полный послужной список Колини выглядит так: 4 Скудетто – с четырьмя разными командами, 3 Кубка Италии – с тремя разными командами, 5 Суперкубков Италии – с четырьмя командами, 1 Кубок УЕФА.

В Италии Фульвио Колини называют «Special One». Он реально для футзальной Италии и уникальный, и особенный.   

Звезды
Как вы понимаете, слабая команда выиграть чемпионат Италии не может, и летом Колини начал укреплять команду уже с прицелом на успешное выступление в Кубке УЕФА. А упор был сделан на тех, кто имеет опыт работы с тренером – это аргентинцы Кристиан Борруто, Леандро Куццолино, итало-бразилец Фабрицио Кальдеролли и аргентинец Матиас Лара, первые трое были в «Монтесильвано» в год его победы в Кубке УЕФА.

В компании футболистов высочайшего класса кого-то одного выделить крайне сложно. Двух аргентинцев и Кальдеролли мы уже назвали. Звезды? Несомненно! Еще один аргентинец  Максимилиано Решья – неоднократный чемпион Аргентины. Марко Эрколесси и Лука Леджеро – чемпионы Европы 2014 года. Мауро Канал – пятикратный чемпион Италии (4 – в «Лупаренсе», 1 – в «Пескаре»).

А чтобы всем этим ребятам не было скучно, так в августе, едва возникли проблемы в «Баку Юнайтед», за какие-то сутки из Лондона в Пескару прибыл бразилец Грельо. У него, конечно, титулов не густо, но четыре года, проведенные в «Эль Посо Мурсии», это очень и очень серьезно.

Марко Эрколесси


Лука Леджеро



Нынешний сезон
Как уже было выше, сезон для «Пескары» начался с предварительного раунда Кубка УЕФА. В Италии первым официальным матчем для команды Фульвио Колини стал поединок за Суперкубок Италии против своего главного обидчика в прошлом сезоне «Асти». Реванш был убедительным – 7:4, где у «Пескары» отличились Николоди, Рожерио (дважды), Канал, Эрколесси, Куццолино плюс один автогол.



Регулярный чемпионат Италии «Пескара» начала с трудной выездной и волевой над «Лацио», где на гол хозяев после перерыва ответили Рожерио и Грельо. И уже перед отъездом в Румынию во втором туре «Пескара» дома встречалась с «Корильяно Футзал». Довольно странный матч провели подопечные Колини. В первом тайме хозяева имели полное преимущество, и на 16-й минуте вели 5:1. То, что до перерыва гости забили еще мяч, казалось, ничего страшного. Однако шестой мяч никак не хотел влетать в ворота «Корильяно», а развязка и вовсе было неожиданной – уступая 3:5, на последней минуте гости забили дважды и свели матч к ничьей. Причем, пятый мяч влетел в ворота «Пескары» за 8 секунд до сирены с пенальти.

Состав
В заявку «Пескары» на нынешний сезон включены 17 футболистов.
Вратари – Лоренцо Пьетранджело (1995 г.р.), Антонио Капуоццо (1980), Леандро Гарсиа Перейра (1988), Лука Кьявароли (1976).
Полевые игроки – Марко Эрколесси (1986), Рикардо Капуто (1981), Максимилиано Решья (1987, Аргентина), Фабрицио Кальдеролли (1986), Леандро Куццолино (1987, Аргентина), Матиас Лара (1986, Аргентина), Кристиан Борруто (1987, Аргентина), Рожерио (1978, Бразилия), Лука Леджеро (1984), Дуглас Николоди (1988), Мауро Канал (1986), Хавьер Салас (1993, Парагвай), Габриэль Грельо (1985, Бразилия)

1 октября, четверг
«Пескара С5»  «Локомотив» (Харьков)  
Тыргу-Муреш. Спорткомплекс «Спортс-Холл». 17.00

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Продолжение следует...

 

Опрос

Голосов 8
С каким исходом завершится матч «Пескара» - «Локомотив»?

Победа «Пескары»

1 голос 12.5 %

Ничья

4 голоса 50 %

Победа «Локомотива»

3 голоса 37.5 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MrnMetal
Спасибо за очередную интересную статью. Непростой соперник для Локомотива, но верю в победу.
P.S. хотелось бы попросить автора этих ознакомительных статей писать в конце каждой свои прогнозы на матч.
peters59
прогноз-что-то типа 2-2 или 3-3
Addix
Раз видео-обзор на прошлый матч был, значит есть камера. Если есть камера - можно при желании организовать простой худо-бедный стрим. Жаль, что нету желания ((