Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:55
3202
1

Гамбург Пантерс: местный гранд и трижды Futsal-Meisterschaft

Кубок УЕФА по футзалу. Sport.ua представляет соперников харьковского «Локомотива» в основном раунде

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:55
3202
1
Гамбург Пантерс: местный гранд и трижды Futsal-Meisterschaft

Следующая неделя для европейского футзала будет весьма насыщенной – в шести странах в течение шести дней, с 29 сентября по 4 октября, состоятся 36 матчей с участием 24-х клубных чемпионов своих стран, и по их итогам 12 из них продолжат борьбу за Кубок УЕФА в элитном раунде.

Все главное внимание футзальной общественности Украины будет приковано к небольшому румынскому городу Тыргу-Муреш, где в рамках группы 3 за две путевки в элитный раунд поведут борьбу обладатель Кубка Германии – «Гамбург Пантерс», и чемпионы Италии – «Пескара», Румынии – «Тыргу-Муреш», Украины – «Локомотив».

Накануне турнира Sport.ua представляет соперников чемпиона Украины.

«Гамбург Пантерс» (Гамбург)

История
Для начала несколько слов о том, как же определяется представитель Германии в Кубке УЕФА. В привычном для нас формате официальный чемпионат Германии не проводится, а единственным официальным турниром является Кубок Германии, разыгрывающийся под эгидой Немецкого футбольного союза. Впервые попытка хотя бы как-то определить сильнейшего была предпринята в 2006 году, и в турнире, в котором 8 команд играли в два круга, победителем стал клуб «Мюнстер». В настоящий момент отборочным турниром к финальной стадии Кубка Германии являются региональные чемпионаты, которых проводится 5: Nord, Süd, West, Nordost и Südwest.   

Клуб «Гамбург Пантерс» был создан в 2009 году, и спустя три года, заняв первое место в дивизионе Nord, получил возможность побороться за Кубок Германии. Выиграв в четвертьфинале у «Кроации Берлин» 6:2, в полуфинале у «Мюнстера» 7:2, а в финале по пенальти 5:4 у «Футзал Пантерс Кельн» после ничьей в основное время 6:6 «Гамбург Пантерс» впервые завоевал почетный трофей, который позволил команде именоваться «Deutschen Futsal-Meisterschaft».



Свой успех «пантеры» повторили спустя год, выиграв в финале у «Мюнстера», ну, а уже в апреле 2015 стали в третий раз стали обладателями Кубка Германии, став таким образом самым титулованным футзальным клубом Германии. На этот раз жертвой «Гамбург Пантерс» был «Шверте» – в основное время ничья 3:3, а в овертайме «пантеры» были на голову сильнее, завершив игру со счетом 7:4.    

В еврокубке
После первой победы в Кубке Германии «Гамбург Пантерс» получил право представить свою страну в Кубке УЕФА, и премьерный матч для немецкой команды, состоявшийся 8 августа 2012 года, пришелся против фаворита группы «Спортинг Париж». Сил на то, чтобы играть на равных с французами, у «пантер» хватило на один тайм – лишь незадолго до перерыва «Спортинг» вышел вперед 4:3, и два его гола во втором тайме довершили дело. Этот матч и был решающим в деле определения победителя группы. Далее «Гамбург Пантерс» выиграл у бельгийского «Антверпена» 8:6 и сыграл вничью с шотландским «ФС Сантос» 5:5, что позволило занять второе место в группе.

Через год «Гамбург Пантерс» вновь начинал с предварительного раунда и в своем первом матче уверенно разобрался с кипрским «Хиберниансом» 7:2, причем это был тот редкий матч, когда немцы забили в свои ворота оба мяча. На следующий день «Гамбург Пантерс» ровно с таким же счетом обыграл датский «Гентофте», что позволило уже после двух туров досрочно выиграть группу, а в третьей игре немцы сыграли вничью 2:2 с финским «Ильвесом».

В основном раунде «пантерам» сразу же объяснили, что это совершенно другой уровень – поражение от словацкого «Слов-Матика» 1:14. Против латвийского «Никарса» немцы выглядели уже более уверенно, но уступили 2:4, а в заключительном матче не нашли никаких аргументов против белорусского «ВитЭна» – поражение 1:6.

И, наконец, уже в нынешнем сезоне на матчи предварительного раунда «Гамбург Пантерс» пришлось отправиться в далекую Исландию. А вернулись оттуда «пантеры» и с путевкой в основной раунд, и с багажом в 9 очков, поочередно обыграв «Дифферданж» (Люксембург) 6:2, «Флямуртари» (Албания) 3:0 и исландский «Викингур» 5:3.



Тренер
Главный тренер «Гамбург Пантерс» голландец Йос ван Гервен (или по-другому – Йозеф ван Гервен) совсем недавно возглавил команду – официально о его назначении было объявлено 3 июня 2015 года. А до этого 47-милетний ван Гервен (6 октября будет 48) в течение трех лет работал тренером в футбольном клубе «Байер 05 Юрдинген». Кто-то еще помнит эту команду из города Крефельд, которая выиграла Кубок Германии в 1985 году? Ныне же «Байер 05 Юрдинген» играет в оберлиге под названием «Kreisliga B», это шестой немецкий дивизион. Переезд на север Германии Йос ван Гервен расценивает для себя как новый вызов: «Это было всегда моей мечтой, попробовать себя на европейском уровне. Сейчас это время пришло».



Некоторые детали, характеризующие наставника «Гамбург Пантерс». Любимым его спортсменом является Карл Льюис, а командами – «Аякс», сборная Нидерландов по футболу и «Мовистар Интер». Из религии его интересует такое направление как буддизм, а персонами, которые вдохновляют в жизни – Махатма Ганди и Франк Райкаард.          

Звезды
Говорить на полном серьезе о звездах немецкого футзала, учитывая тот незначительный интерес, который есть в Германии к этому виду футбола, как-то несолидно. Есть подозрение, что о существовании клуба «Гамбург Пантерс» не так много людей знает не только в Германии, но и в самом Гамбурге. Тем не менее, скажем, что игра команды в Исландии во многом строилась вокруг Казим Улусоя. Этот 28-милетний футболист имеет двойное гражданство (Германия, Турция), а в команду он пришел только минувшим летом из большого футбола. В региональной лиге Гамбурга Казим Улусой провел более 120-ти матчей, практически ежегодно переходя в новый клуб. Последним из них был клуб под названием «SC Vier und Marschlande», который в Оберлиге Гамбурга занял… 16-е место.





Нынешний сезон
Постоянную игровую практику «Гамбург Пантерс» имеет, принимая участие в Северной региональной лиге Nord. Любопытно, что выиграв 11 апреля Кубок Германии, уже через неделю «пантеры» стартовали в новом сезоне. Всего в этой лиге 7 клубов, и первый круг двухкругового турнира прошел с 18 апреля по 27 июня. Далее был летний перерыв, после которого 12 сентября обладатель Кубка Германии со счетом 10:2 на выезде обыграл «MSV Баррио», аутсайдера лиги – в первом круге победа «пантер» была даже более убедительной 15:1.



На текущий момент «Гамбург Пантерс», набрав после семи игр 19 очков, лидирует в своей лиге, на 2 очка опережая ближайшего преследователя «Санкт-Паули Футзал», разница забитых и пропущенных мячей 63:18. Кстати, как раз в игре против «Санкт-Паули Футзал» «пантеры» и потеряли два очка, сыграв вничью 5:5.



Состав
Состав «Гамбург Пантерс», игравший в Исландии в предварительном раунде Кубка УЕФА, выглядел следующим образом:
вратари – Ялчын Джелайни (1987 г.р., 3 игры – 0 мячей), Дениз Алтынташ (Турция, 1987, все 3 игры был на замене)
полевые игроки – Мартин Шредер (1990, 3 – 0), Штефан Винкель (1990, 2 – 3), Мохамед Лабиад (Турция, 1989, 3 – 2), Михаэль Майер (1988, 3 – 2), Казим Онур Улусой (1986, 3 – 3), Джем Четинкайя (Турция, 1988, 3 – 0), Сабур Халили (1985, 3 – 2), Эрдинч Эрюн (1987, 3 – 0), Саша Де Ла Куэста (1989, 3 – 1), Имад Мокаддем (1981, 1 – 0), Махер Мазуд (Тунис, 1985, 3 – 0).



В матче против «Локомотива» не смогут принять участие Саша Де Ла Куэста и Махер Мазуд, которые в предварительном раунде получили по две желтые карточки. Впрочем, оба не являются ведущими игроками «Гамбург Пантерс».

30 сентября, среда
«Локомотив» (Харьков)  «Гамбург Пантерс» (Гамбург)  
Тыргу-Муреш. Спорткомплекс «Спортс-Холл». 17.00

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Продолжение следует...

 

Опрос

Голосов 9
С каким исходом завершится матч «Локомотив» - «Гамбург Пантерс»?

Победа «Локомотива»

9 голосов 100 %

Ничья

0 голосов 0.1 %

Победа «Гамбург Пантерс»

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MrnMetal
Спасибо за статью, интересно было почитать. Не сомневаюсь в уверенной победе Локо!