| Обновлено 26 сентября 2015, 18:20
3846
0

Локомотив в зрелищном поединке обыграл Энергию

Уступая в счете после первого тайма, харьковчане нашли в себе силы одолеть львовян

3846
0

Как известно, после матчей 4-го тура в чемпионате Экстра-лиги по футзалу наступит двухнедельный перерыв. А открывался этот тур матчем в Харькове двух команд, которые на своем турнирном пути в новом сезоне еще не допускали потерь. Так что победитель поединка между «Локомотивом» и «Энергией» на этой промежуточной остановке закреплялся в качестве лидера футзального пелотона. Правда, заметим, что чтобы стать этим самым лидером команду Максима Павленко устраивала и ничья.

В прошлом сезоне взаимоотношения харьковской и львовской команд оборвались в плей-офф, на стадии полуфинала, в котором «железнодорожники» в минимальное количество из трех матчей тремя победами над «энергетиками» проторили себе путь, как потом выяснилось, к золотым медалям. Когда на дворе стоит осень, пусть и золотая, рассуждать о золотых медалях еще преждевременно, но, как известно, будущие перспективы куются уже по ходу регулярного чемпионата.

По самым первым минутам кому-то было сложно отдать предпочтение, нужно лишь отметить, что уже на 1-й минуте после фола Михаила Грицыны травму получил Сергей Журба, и у Евгения Рывкина сразу же возникла головная боль относительно того, кем же его заменить. Поначалу это был Евгений Серый, и какое-то время у «железнодорожников» ушло на реорганизацию. Чем на 7-й минуте и воспользовались гости. Михаил Грицына на левом фланге легко ушел от Серого и Дмитрия Сорокина, после чего его прострел вдоль ворот рукой в штрафной остановил Бондарь. Пенальти – и его четко реализовал сам же Михаил Грицына.

Тем временем, «Энергия» никаких вольностей у своих ворот не допускала, так что хозяева вынуждены были довольствоваться ударами с дальней дистанции. Удар Рогачева на 9-й минуте был метров с 16-ти, но, тем не менее, мяч оказался в сетке. Похоже, Кузь несколько дезориентировал своего вратаря, и Кардаш, среагировав на удар, до мяча не дотянулся.

Несмотря на то, что говорить о высоких скоростях в матче не приходилось, ответственность за результат давила на футболистов, и они стали допускать ошибки в самых неожиданных ситуациях. Так, на 13-й минуте Александр Сорокин спокойно оттер от мяча Федюка, что и позволило харьковчанину выйти один на один и забить. Отыграли этот мяч «энергетики» после очень симпатиной комбинации, которую ударом головой из пределов штрафной завершил Кузь. Ну, а под занавес тайма пришел черед совершить результативную ошибку хозяевам. Овсянников на своей половине неловко принял мяч, Михаил Грицына коршуном налетел на мяч, вышел правее центра один на один с Иваняком и неотразимо пробил под перекладину.

Хозяева чуть раньше соперника вышли из раздевалки, и Евгений Иваняк еще до начала тайма, собрав вокруг себя команду, что очень сосредоточенно подсказывал своим партнерам. Сам же вратарь «Локомотива» на второй тайм уступил своё место в «рамке» Дмитрию Литвиненко, который поначалу оставался в роли стороннего наблюдателя. «Железнодорожники» очень настойчиво хотели отыграться, но получилось это довольно просто. Киселев прострелил с углового в штрафную, мяч долетел до Федорченко, который и мяч в ворота отправил, и сам едва не оказался в сетке.

В третий раз за игру счет стал равным, но работа, проведенная тренерами в раздевалке, давала о себе знать. Футболисты уже действовали очень внимательно, и подарков друг другу (вспоминаем голы, которые состоялись после ошибок Федюка и Овсянникова) больше не делали. Пока в игру не вмешался случай – Кардаш при вводе мяча от ворот, по мнению арбитров, держал его более 4-х секунд, и в ворота гостей был назначен свободный с дуги. «Локомотив» из этого стандарта выжал максимум – Бондарь скатил мяч на Овсянникова, и тот пробил и мимо Кардаша, и мимо стенки.

В ситуации, когда футболисты стремились исключить всякий риск, игра поскучнела, и чем ближе становилось к концу основного времени, тем очевиднее было, что от игры с пятым полевым гостям не уйти. На 2.27 до сирены после тайм-аута Федюк вышел на площадку во вратарской футболке, гости четко знали, что нужно делать при игре «5 на 4», и на 39-й минуте вывели Павленко на удар с шести метров. Мяч после удара играющего главного тренера «Энергии» пролетел мимо ворот, но, не исключено, что пробить точно Павленко помешал Дмитрий Сорокин, который катился под удар.

Это был последний голевой момент, который гости создали у ворот «Локомотива». Уже на последней минуте Киселев мог закрывать игру, но в пустые ворота не попал. А совсем уже близко к сирене Овсянников и Дмитрий Сорокин вышли на одного Федюка, который остался последним, и забить в такой ситуации двум игрокам сборной Украины было не проблемой.

5:3 – волевая и очень непростая победа «Локомотива», но нельзя не отметить, что «Энергия» очень качественно подготовилась к игре, имела на неё четкий план, и который игроки практически выдержали. Как бы там ни было, но по этой игре можно однозначно назвать команду, которая реально поставила себе задачу бросить в этом сезоне вызов «Локомотиву», причем не только поставила задачу, но и готова решать ее непосредственно на площадке.

«Локомотив» (Харьков) – «Энергия» (Львов) – 5:3 (2:3)

Евгений Рогачев, 9, Александр Сорокин, 13, Дмитрий Федорченко, 23, Денис Овсянников, 31, Дмитрий Сорокин, 40 - Михаил Грицына, 7, с пенальти, Тарас Кузь, 16, Михаил Грицына, 20

«Локомотив»: Евгений Иваняк (Дмитрий Литвиненко, 21) - Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Сергей Журба - Петр Шотурма, Александр Сорокин, Виталий Киселев, Евгений Рогачев - Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Серый
«Энергия»: Владимир Кардаш - Сергей Коваль, Михаил Грицына, Николай Грицына, Максим Павленко - Марьян Маринюк, Тарас Кузь, Андрей Федюк, Василий Денис - Виталий Радевич, Олег Легендзевич

Арбитры: Руслан Лутий (Киев), Игорь Кравченко (Сумы)

Дмитрий Бондарь, 7. - Михаил Грицына, 1. Сергей Коваль, 32.

Удары (в створ): 29 (18) – 17 (12).