| Обновлено 12 октября 2015, 21:40
3613
0

Экстракласа: дюжина украинцев начала борьбу за чемпионство

1 тур. Александр Бондарь и Вадим Иванов закладывают фундамент победы «красных дьяволов»

3613
0

В новом футзальном сезоне перечень национальных чемпионатов, обзоры которых представляются читателям Sport.ua, наряду с чемпионатами Испании, Италии и Беларуси, пополнят материалы о событиях в Экстракласе, высшем польском футзальном дивизионе. В последние годы свои силы в чемпионате Польши пробовали немало наших соотечественников, и, прямо скажем, весьма успешно, приводя свои команды к победам как в чемпионате, так и в кубковом турнире. Достаточно вспомнить сезон прошлого года – с краковским клубом «Висла Кракбет» Роман Вахула, Сергей Коваль и Александр Бондарь выиграли всё, что было можно, а последний еще и стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Однако, как известно, «Висла Кракбет» прекратила своё существование, и Коваль вернулся в Украину, где защищает цвета львовской «Энергии». А вот Вахула и Бондарь продолжат радовать своим мастерством польских любителей футзала, но уже в разных командах. Всего же, по информации польских СМИ, в нынешнем сезоне из 12-ти клубов Экстракласы в 8-ми заявлены украинские футболисты. В общей сложности их 12, и вот как выглядит полный список:

«Погонь 04»: Александр Шамотий

Прежде чем рассказать о событиях первого тура, стоит остановиться на той схеме, по которой будет определяться чемпион Польши. Здесь будет два этапа – регулярный чемпионат и так называемый квази-плей-офф. Поначалу 12 команд сыграют в 2 круга, а во вторую стадию выходят клубы, которые займут 1-4 места. Затем же первая и вторая команды в серии до трех побед разыграют чемпионство, а третья и четвертая – бронзовые медали. Вот тут-то и есть особенность, по которой польские СМИ именуют плей-офф с приставкой «квази». Решающие матчи начнутся при гандикапе в одну победу, который будет иметь команда, занявшая в регулярном чемпионате более высокое место. Таким образом, всего как в серии за «бронзу», так и за «золото» может быть сыграно не более четырех игр.

Что же до обмена между лигами, то две последние команды переходят в первую лигу, а команда, занявшая 10-е место, сыграет переходные матчи с одной из команд, которая будет победителем в стыковом матче между командами, которые в подгруппах первой лиги займут вторые места.

Что касается спортивной составляющей чемпионата, то до его начала говорить о фаворитах повременим. Во-первых, футболисты исчезнувшей «Вислы Кракбет» распределились по другим клубам, во-вторых, некоторые клубы смогли пригласить в свои ряды легионеров из Бразилии, Хорватии, Португалии, Чехии. Кстати, напомним, что футболисты из стран Евросоюза легионерами в Польши не считаются, а, кроме того, есть ограничение – одновременно на площадке не могут находиться более двух легионеров.

Итак, непосредственно к играм. Александр Бондарь, как и должно настоящему бомбардиру, отличился уже в первом матче за «дьяволов». Дебютант Экстракласы «Торунь» оказалась очень крепким орешком, и только на 22-й минуте Бондарь дальним ударом распечатал гостевые ворота. Победный же мяч в Хойнице был на счету Вадима Иванова, удачно сыгравшего на замыкании.

Два разных тайма провел «Рекорд» против «Погони 04», которая только благодаря исчезновению «Вислы Кракбет» осталась в Экстракласе. Создав с десяток голевых моментов в первом тайме команда, за которую свой первый матч проводил Роман Вахула, реализовала только три, а когда в начале второй 20-тиминутки счет стал 4:0, игра неожиданно резко развернулась. Первый ответный мяч на счету Александра Шамотия, а ключевым моментом всей игры стал эпизод, когда на 37-й минуте игрок «Погони 04» Марек Буганьски не реализовал пенальти, пробив мимо ворот – и это при счете 4:2! Впрочем, концовка для «рекордистов» все равно выдалась горячей, но победный счет удержать удалось.

Сразу двумя забитыми мячами отметился в протоколе матча против еще одного дебютанта Экстракласы «Nbit» из Гливице Дмитрий Дрозд, но это не помогло его «Гвязде» увезти с выезда хотя бы одно очко.

В целом же, главной особенностью стартового тура чемпионата Польши стал тот факт, что хозяева выиграли все 6 матчей. Следующий же тур в Экстракласе по календарю 26-28 сентября, и в нем выделим игру в Хойнице между «Ред Девилс» и «AZS US», командой, представляющей Университет Катовице. Только в этой паре между собой будут соперничать команды, имеющие в своем активе по 3 очка.

19-21 сентября. 1 тур

«Ред Дрэгонс» (Пневы) – «Евромастер» (Глогув) – 4:2 (1:0)