| Обновлено 16 сентября 2015, 08:55
3886
0

Отбор на ЧЕ-2016: Казахстан может заказывать билеты в Сербию

Азербайджан становится фаворитом в дуэли со Словакией, еще в двух парах шансы у соперников 50 на 50

3886
0

Если в большом футболе вторник, 15 сентября, прошел под знаком старта Лиги чемпионов, то и для европейского футзала это был не менее значимый день. В финальной части чемпионата Европы по футзалу, которая 2-16 февраля 2016 года пройдет в Белграде, остаются 4 вакансии, и именно за них повели борьбу 8 сборных, которые в основном раунде квалификации заняли вторые места – это сборные Румынии, Венгрии, Чехии, Беларуси, Азербайджана, Словакии, Казахстана и Боснии и Герцеговины.

Любая из этих сборных в перспективе может стать соперником сборной Украины в финальной части ЧЕ, жеребьевка, которой, кстати, пройдет 2 октября в Белграде, но к паре Румыния – Венгрия у нас уже сейчас есть повышенный интерес. Ведь менее через три месяца нашей главной футзальной дружине в венгерском городе Дьендьеш играть отборочные матчи чемпионата мира 2016 года, поэтому, важно отслеживать, как же выглядит наш основной соперник по группе.

15 сентября. Первые матчи плей-офф квалификации ЧЕ-2016

Излишне говорить, сколь принципиально соперничество сборных Румынии и Венгрии. Это географические соседи, и миграция футболистов в обе стороны – обычное дело. Так что, игра оппонента не была секретом для главных тренеров команд Золтана Якоба (Румыния) и испанца Сито Риверы (Венгрия). У венгров самая заметная фигура – это высокорослый «столб» Золтан Дрот, которого партнеры по команде постоянно нагружали в атаке. У хозяев весьма опасна первая четверка, и именно она создала момент на 9-й минуте, после которого сборная Румынии могла открывать счет. Лупу чуть левее центра вышел один на один, но пробил рядом со штангой. Через минуту свой шанс упустили и венгры – Дрот со штрафного пробил в штангу.

На 16-й минуте блеснул своим мастерством голкипер сборной Венгрии Дьюла Тот. Аль-Иоани после передачи Флорина Матея в одиночестве принял мяч в штрафной, и уже практически на замахе обыграл вратаря, но тот в последний момент успел выгрести мяч из-под ног румынского футболиста и не позволил тому пробить по пустым воротам. Выручил свою команду Тот и незадолго до перерыва, когда из пределов штрафной пробивал Ласло Сёч. Первый тайм – 0:0.

То, что Аль-Иоани не сделал в первом тайме, ему удалось в самом начале второго. Стойка диагональной передачей вывел Аль-Иоани один на один, вратарь был обыгран без проблем, после чего мяч отправлен в пустые ворота. Прошло всего 22 секунды, как сборная Румынии снова праздновала успех. Стойка вновь выступил ассистентом – после его передачи Флорин Матей чуть протащил мяч, и слева с линии штрафной покатил мяч точно в дальний угол.

Неприятное начало для сборной Венгрии, но ее футболисты не впали в панику и через полторы минуты один мяч отыграли. Рабль от левой бровки сделал диагональ на дальнюю штангу, и Иштван Галь очень удачно её замкнул, пробив в дальний угол мимо вратаря. А ровно через 60 секунд свое слово сказал Дрот – корпусом оттер от мяча Аль-Иоани, приблизился к воротам, а далее был точный удар в угол ворот. На площадке и так было горячо, а тут еще подлил масла Рабль, отмахнувшись рукой в лицо Игнату. Венгру – желтая, а хозяева так разыграли угловой, что Чома сильнейшим ударом потряс штангу.

Фантастический момент вновь выйти вперед сборная Румынии упустила на 29-й минуте. В три передачи хозяевам удалось растащить защитников и вратаря, и когда Аль-Иоани с двух метров собирался бить по пустым воротам, Тот успел прокатиться по паркету и подставить ногу под мяч – сейв дня! Кроме того, что и сам Тот играл удачно, но и удача была на его стороне. На 36-й минуте в течение нескольких секунд Лупу и Аль-Иоани по очереди проверили на прочность сначала одну, а затем другую штанги. Через две минуты Тот снова был в ударе, отразив опаснейший удар Чомы с линии штрафной. Почувствовав, что его команда «плывет», Сито Ривера за 2.07 взял тайм-аут, после которого сборная Румынии бросила лучшие силы на площадку, чтобы вырвать победу, но мяч не хотел влетать в ворота. Последним у хозяев мог забивать Флорин Матей, но за минуту до финальной сирены с пяти метров пробил над перекладиной.

Что ж, первый раунд румынско-венгерского противостояния не выявил победителя. Сборная Венгрии хотя и добилась для себя позитивного результата, но шансы на поездку в Сербию по-прежнему оценим для обеих команд, как 50 на 50.

Румыния – Венгрия – 2:2 (0:0)
Румыния: Янку – Аль-Иоани, Ф. Матей, Лупу, Стойка – М. Матей, Шотырка, Игнат, Панзару, Рэдуку, Маня, Сёч, Чома
Венгрия: Тот – Комароми, Немет, Харниш, Дрот – Бенце, Тренчени, Вош, Галь, Давид, Сеги, Рабль, Хошсу
Судьи: Себастьян Ставицки, Томаш Фрак (оба – Польша)
Аль-Иоани, 21, Ф. Матей, 22 – Галь, 23, Дрот, 24
Ф. Матей, 32 – Рабль, 25

В составах сборных Чехии и Беларуси очень много возрастных футболистов, так что предстоящий чемпионат в Сербии станет для них завершением международной карьеры, отсюда и высочайшие ставки в двухматчевом противостоянии. Первый его раунд, проходивший в Праге, остался за сборной Чехии, победу которой принес автогол ветерана белорусского футзала Александра Черника. Это достаточно обидно для 37-милетнего футболиста, учитывая, что ранее он смог сравнять счет в матче, отыграв мяч, пропущенный сборной Беларуси в первом тайме. Тем не менее, минимальное поражение 1:2 оставляет подопечным Владимира Игнатика хорошие шансы на завоевание путевки на чемпионат Европы.

Чехия – Беларусь – 2:1 (1:0)
Чехия: Герчак – Цупак, Р. Мареш, М. Мареш, Решетар – Новотны, Холы, Яновски, Заруба, Ковач, Сейдлер, Слама, Белей
Беларусь: Чурилин – Ольшевский, Силивончик, Лушковский, Попов – Чибисов, Алейников, Гончаров, Гайдук, Черник, Роговик, Горбенко, Жигалко
Судьи: Саша Томич, Даниель Яношевич (оба – Хорватия)
Ковач, 16, Черник, 34-автогол – Черник, 26
Решетар, 32 – Алейников, 22, Черник, 22

Еще один автогол был зафиксирован и в матче сборных Азербайджана и Словакии. Полтора тайма словаки играли на равных с подопечными испанца Тино Переса, но во второй половине второго тайма менее чем за минуту пропустили два мяча – один от Виталия Борисова, а второй стал автоголом словака Петера Козара. С одной стороны, два мяча в футзале это не так много, но, с другой стороны, словацкой сборной отыграть их будет крайне сложно.

Азербайджан – Словакия – 3:1 (1:1)
Азербайджан: Гусейнли – Фарзалиев, Аугусто, Амадеу, Борисов – Эдуардо, Рафаэл, Хамазаев, Човдаров, Мамедкаримов, Цезар, Багиров, Атаев
Словакия: Брндяр – Рицк, Драховски, Козар, Бруновски – Рафай, Здрагал, Вишвадер, Кийовски, Доша, Фехервари, Багна
Судьи: Адмир Захович, Борут Шивиц (оба – Словения)
Амадеу, 7, Борисов, 33, Козар, 34-автогол – Бруновски, 12
Эдуардо, 24 – Драховски, 21

И только в паре, которая играла первый матч в боснийском городе Зеница, можно говорить, что всё с обладателем путевки в Сербию ясно. Сборная Казахстана забила в ворота команды Боснии и Герцеговины 5 безответных мячей, что делает ответный матч лишь формальностью. Выход в финальную часть чемпионата Европы будет для Казахстана впервые.

Босния и Герцеговина – Казахстан – 0:5 (0:2)
Босния и Герцеговина: Омербегович – Д. Новоселац, Беванда, Кахведжич, Радмилович – Матан, С. Иванкович, Аладжич, Иконич, И. Иванкович, Шуньич, Юсич, Бошкович
Казахстан: Игита – Лео, Есенаманов, Дуглас, Нургожин – Гребонос, Сулейменов, Першин, Чеботарев, Жаманкулов, Пенгрин, Довгань, Таку
Судьи: Паскаль Лемаль, Герд Билуа (оба – Бельгия)