Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 04 сентября 2015, 16:46
5056
0

Продэксим – Локомотив. Анонс

Незаменимых футболистов нет, но есть такие, кого заменить некем

| Обновлено 04 сентября 2015, 16:46
5056
0
Продэксим – Локомотив. Анонс
Фото Игоря Супкарева

Спустя неделю после праздничного открытия сезона, коим Ассоциация футзала Украины постаралась сделать матч за Суперкубок, для команд Экстра-лиги начинаются трудовые будни регулярного чемпионата. В пятницу уже состоялся его первый матч, в котором львовская «Энергия» переиграла «Титан-Зарю», все же остальные поединки тура состоятся в субботу. Один из них, несомненно, с нетерпением ждут в Херсоне – местный клуб «Продэксим» дебютирует в нашем сильнейшем дивизионе, и что может быть лучше для такого исторического для херсонского футзала события, как приезд трехкратного чемпиона Украины и уже трехкратного обладателя Суперкубка Украины харьковского «Локомотива».

Команда, возглавляемая заслуженным мастером спорта Игорем Москвичевым, прошлый сезон отыграла в Первой лиге, и по спортивному принципу не смогла получить право повыситься в классе. Достаточно спорный вопрос – правомочен ли переход на более высокий уровень команды, которая год назад среди восьми команд Первой лиги заняла лишь седьмое место. Но один плюс несомненно есть – этот самый переход заставляет всю инфраструктуру местного футзала подтянуться, чтобы соответствовать Экстра-лиге, это, во-первых. Во-вторых, команде дается шанс попробовать себя в играх против самых сильных команд, этот путь наверняка простым не будет, и он-то покажет насколько серьезно Херсон пришел в Экстра-лигу.

Самый свежий пример для руководителей «Продэксима» это хмельницкий «Спортлидер+». Два сезона подолянам было очень и очень тяжело – в год дебюта вообще без побед и глухое последнее место, на следующий сезон победы пришли, но итоговое место в турнирной таблице все равно в конце пелотона. И, наконец, с третьей попытки прорыв, который привел хмельницкую команду на высокое второе место. Выше – уже только чемпионство и участие в Кубке УЕФА. Как там, у Высоцкого: «И только немного завидуешь тем, другим – у которых вершина еще впереди». Она у «Спортлидера+» очень заманчивая, хотя, может быть, не мешало бы закрепиться там, куда подоляне смогли подняться.

У каждого своя дорога, и если опять же затронуть «Спортлидер+», то в год своего дебюта в Хмельницком очень долго и упорно делали ставку на собственные кадры, но было очевидно, что футболисты, механически переведенные на более высокий уровень, ему не соответствуют. Потихоньку стали подтягиваться иногородние футболисты, не обошлось без ошибок в селекции – футбол такая штука, что в нем выживают сильнейшие. После 7-го места в Первой лиге Игорь Москвичев не мог не понимать, что с тем же самым кадровым составом в Экстра-лиге «Продэксим» будет бит нещадно. Не исключено, что на кадровую тему в клубе был серьезный разговор, что и привело к очень серьезным кадровым переменам – от прошлогоднего состава остались единицы.

Какое-то время мы по инерции «Продэксим» будем называть новичком, но футболисты, которых смог призвать под знамена команды Игорь Москвичев, в футзале далеко не новички – Михаил Волянюк, Максим Бессалов, братья Чудновы, другие футболисты. Кто-то играл в Экстра-лиге в прошлом сезоне, кто-то играл раньше и возвращается после перерыва – под началом одного из лучших в истории отечественного футзала игрока, маловероятно, что все они собрались для того, чтобы в Экстра-лиге быть в роли статистов, не говоря уже о мальчиках для битья. Да и для самого Игоря Москвичева предстоящий сезон это вызов, у него уже есть опыт работы в высшей лиге в донецком «Шахтере», но при не самых приятных обстоятельствах его работа в высшей лиге оборвалась и осталась недосказанной.

Подводя краткое резюме, очевидно, что в Херсоне нет большого желания «пасти задніх», условия в нынешнем сезоне для того, чтобы пробиться в плей-офф и побороться за медали, самые комфортные – нужно лишь не стать девятым лишним. В предсезонке у «Продэксима» были хорошие матчи и не очень, но на то она и предсезонка, чтобы через неё к сезону подойти в полной боевой готовности.

И первая проверка – по самому высшему счету, «самим» харьковским «Локомотивом». Еще неделю назад в анонсе можно было бы много чего рассказать о подготовке «железнодорожников» к сезону, но сейчас, увы, придется говорить о не самом приятном. Радость от победы в Суперкубке для «Локомотива» была омрачена до такой степени, что можно говорить о том, что её практически и не было. Еще в самом начале матча с «Манзаной» тяжелейшую травму получил Николай Белоцерковец, и «Локомотив» остался без лучшего игрока страны 2015 года на предстоящую еврокубковую кампанию. Как следствие, и сборная Украины на отборочные матчи чемпионата мира и на финальную часть чемпионата Европы осталась без футболиста, на мастерстве которого и вокруг которого во многом строилась игра национальной команды.

Кроме, как высказать банальные пожелания Николаю Белоцерковцу скорейшего восстановления, говорить больше не о чем, а «Локомотиву» теперь в самые краткие сроки предстоит научиться играть по-другому, и на это у команды Евгения Рывкина всего три игры – с «Продэксимом», «Титан-Зарей» и «Энергией». Обидный момент – что-то наигрывалось в межсезонье, и теперь перемены неизбежны. Трудности того, кто сильный духом, закаляют, будем надеяться, что и игроки «Локомотива» сплотятся, на максимуме отработают время, оставшееся до начала основного раунда Кубка УЕФА, и в Румынии сыграют и за себя, и за того парня, который обязательно будет внимательно смотреть за играми в Тыргу-Муреш, находясь дома в Украине.

Всех любителей футзала, все футзальное сообщество, с праздником начала чемпионата страны!

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

5 сентября, суббота
«Продэксим» (Херсон)  «Локомотив» (Харьков)  
Херсон. Спорткомплекс ХВУФК. 13.00
 Арбитры: Максим Чубинский (Киев), Игорь Кравченко (Сумы)
Наблюдатель арбитража: Юрий Щепанский (Львов)
 Прогноз Sport.ua – 1:4

 

 

Опрос

Голосов 3
С каким исходом завершится матч «Продэксим» - «Локомотив»?

Победа «Локомотива»

3 голоса 100 %

Ничья

0 голосов 0.1 %

Победа «Продэксима»

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче
Футзал | 20 апреля 2024, 21:10 0
Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче

Украинские футзалисты забили соперникам пять мячей

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.