| Обновлено 31 августа 2015, 17:40
2737
0

Победа Лидсельмаша на старте: украинцы сразу взялись за дело

Беларусь. 1 тур. Вячеслав Кожемяка добывает первую победу для дебютанта Высшей лиги

2737
0

Как и в прошлом сезоне на Sport.ua любители футзала смогут получать информацию о событиях в чемпионате Беларуси, где, как мы уже сообщали, собралась солидная, в 36 человек, бригада украинских футболистов. Могло быть и больше, но игрок «ВитЭна» Тарас Королишин травмирован и клуб его пока не заявляет. Разбросаны наши соотечественники по 11 клубам, и в некоторых командам наставники предпочитают выпускать ребят едиными четверками, подразумевая их единое видение игры.

Наличие легионеров заметно подняло уровень белорусского чемпионата, и в прошлом сезоне борьба за выход в плей-офф велась едва ли не до последнего тура. Не менее напряженной интрига обещает быть и в этом сезоне, ведь за место в восьмерке лучших готовы побороться более десятка команд.

Конечно, есть и фавориты, и два из них волею календаря сошли уже в первом туре – в Лиде чемпион Беларуси «Лидсельмаш» принимал четвертую команды страны, гомельский БЧ. Лидовцы параллельно с чемпионатом ведут и подготовку к матчам основного раунда Кубка УЕФА, в котором после того, как лондонский «Баку Юнайтед» понес солидные кадровые потери,  есть реальная возможность выйти в элитный раунд. В «Лидсельмаше» роль украинского квартета сложно переоценить – Дмитрий Иванов и Александр Хурсов, стоит вспомнить, в чемпионский для команды год стали в списке бомбардиров первым и вторым. Не так много забивает, но очень полезно играет Артем Рось, ну, а такую глыбу в обороне, как Максим Воронин, обойти мало кому по силам. Вот и в стартовом матче нового сезона украинцы выполнили свою работу на отлично. Уже в первом тайме по разу отличились Рось и Хурсов, когда же на 32-й минуте Иванов сделал счет 4:0, судьба матча была решена.

Также три гола из четырех на счету украинцев и в выездном матче вице-чемпиона Беларуси «ВитЭна» против ЦКК, который только волею случаю получил возможность остаться в Высшей лиге. Сергей Крыкун и Дмитрий Сильченко заложили фундамент победы в первом тайме, хозяева, тем не менее, очень серьезно упирались, и при счете 2:3 пытались уйти от поражения, играя с пятым полевым, но Крыкун точным ударом в пустые подвел итог матчу.

И все же условный титул MVP-игрока тура среди наших легионеров отдадим футболисту новичка Высшей лиги чемпионата Беларуси Вячеславу Кожемяке. Экс-игрок луганской «ЛТК» в премьерной игре «Агрокомбината Южный» оформил дубль и сделал голевую передачу, которые и позволили его команде обыграть на выезде старожила лиги березовский «Неман». Сюда же стоит добавить и голевую передачу партнера Кожемяки по команде Никиты Лазыкина – так держать, ребята!

Пожалуй, главная сенсация тура состоялась в Гомеле. Местный ВРЗ (бывший «ВетРаЗь»), участник плей-офф прошлогоднего чемпионата, принимал команду Сергея Гупаленко. Прошлый сезон в «Борисове-900» у бывшего наставника «Урагана» получился сложным, но работа была продолжена – и уже на старте борисовчане смогли добиться минимальной победы над очень сильным соперником. Правда, ни Максиму Павлюку, ни Роману Кордобе, ни Андрею Симке отличиться не удалось, но своей игрой в первой четверке они неплохо поработали для достижения командного результата.

1 тур (среди авторов голов отмечены только украинские футболисты)

МАПИД (Минск) – «Гранит» (Микашевичи) – 4:2 (3:0)
у гостей Бобылев-2

«Лидсельмаш» (Лида) – БЧ (Гомель) – 4:1 (2:0)
у хозяев Рось-1, Хурсов-1, Иванов-1 – у гостей Черниенко-1

ЦКК (Светлогорск) – «ВитЭн» (Витебск) – 2:4 (0:3)
у гостей Крыкун-2, Сильченко-1

«УВД-Динамо» (Гродно) – «Форте» (Могилев) – 1:1 (0:1)

«Столица» (Минск) – «Динамо-БНТУ» (Минск) – 5:3 (2:2)

«Дорожник» (Минск) – «Охрана-Динамо» (Минск) – 3:2 (1:1)

ВРЗ (Гомель) – «Борисов-900» (Борисов) – 0:1 (0:1)

«Неман» (Березовка) – «Агрокомбинат Южный» (Гомельский р-н) – 3:4 (2:3)

у гостей Кожемяка-2

Еще не был сыгран последний матч тура, а игроки сборной Беларуси уже вылетели в Баку, где национальная команда 31 августа и 2 сентября сыграет два товарищеских матча со сборной Азербайджана. Напомним, что обе команды ведут подготовку к матчам плей-офф чемпионата Европы, которые пройдут 15 и 22 сентября.

Матчи 2-го тура чемпионата Беларуси пройдут 5-6 сентября. Центральным в нем можно считать матч между «ВитЭном» и ВРЗ. «Лидсельмашу» предстоит выезд в Минск, где чемпионы Беларуси сыграют с «Охраной-Динамо».