| Обновлено 25 августа 2015, 10:03
2952
0

Локомотив в Италии: еще одно поражение и урок от Реал Риети

Команда Евгения Рывкина во второй раз уступила в товарищеском матче команде Серии А

2952
0

В итальянском Риети состоялся второй товарищеский матч между местной командой футзальной Серии А и чемпионом Украины харьковским «Локомотивом». Два дня назад хозяева паркета выиграли 6:4, и, несмотря на статус поединка, наверняка, у нашей команды присутствовало желание реваншироваться за поражение. Впрочем, все-таки проверка готовности футболистов в данный момент подготовительного периода для главных тренеров была первичной.

Места в воротах команд заняли Евгений Иваняк и Юнусс Гуеннунна, которые в первой игре выходили на площадку после перерыва. И хозяева сразу же стали создавать проблемы у владений Иваняка. И если на первой минуте Гиотти и Малуко пробили мимо ворот, то вскоре последний поправил прицел и ударом со средней дистанции открыл счет. «Локомотив» сравнивать цифры на табло мог на 5-й минуте, но Бондарь на мгновение не успел замкнуть штангу после силового прострела Дмитрия Сорокина. Хозяева ответили не менее остро, и Корсини после углового пробил в штангу.

На 9-й минуте итальянцы ошиблись в держании мяча, и допустили два касания голкипера – свободный с линии штрафной, но «Локомотив» неудачно разыграл этот стандарт – Гиотти успел накрыть удар Киселева после скидки Рогачева. Несмотря на предсезонный период, футболисты обеих команд продемонстрировали очень хорошее движение, правда, в завершении атак было много ошибок, но и при этом, в ряде эпизодов очень надежно сыграли Гуеннунна и Иваняк. Евгения еще в первом тайме сменил Литвиненко, и незадолго до перерыва выручил «железнодорожников», отразив удар Мартинелли с линии штрафной. Перед самым перерывом Евгений Рывкин взял тайм-аут– у нашей команды был аут вблизи ворот «Реал Риети», но заготовка при розыгрыше стандарта не сработала. Первый тайм за хозяевами 1:0.

Сразу после перерыва в первую четверку вернулся Белоцерковец, а во второй начал играть Евгений Серый. И после его передачи на 23-й минуте Шамли с линии штрафной наносил удар – мяч пролетел над перекладиной. В ответной атаке наши ребята дали возможность пробить с 8-ми метров Малуко, но и он промахнулся.

После того как обе команды стали активно использовать прессинг, голевые моменты можно было сосчитать по пальцам одной руки. Один из них едва не закончился взятием ворот «Реал Риети», но, как ни старались Шамли и Серый протолкнуть мяч за линию ворот, Миколи успел отбить мяч. Через пару минут Дзанкетта хитро пытался головой перебросить мяч через Литвиненко, далеко вышедшего из ворот, но Дмитрий успел догнать мяч.

На экваторе тайма хозяева паркета добрались до пяти фолов, тем не менее, острожной игры с их стороны не было. Итальянцы уверенно контролировали мяч, и на 32-й минуте увеличили счет – Эктор слева сделал диагональ на дальнюю штангу, и её замкнул Папу.

Когда же хозяева все-таки сфолили в шестой раз, Журба получил шанс с 10-тиметрового один мяч отыграть, но Миколи, выйдя из «рамки», ногой отбил мяч. А вскоре, ведя в счете, главный тренер «Реал Риети» Давид Чеппи выпустил Малуко пятым полевым игроком. Ответный ход Евгения Рывкина – тайм-аут, и выход Овсянникова во вратарской футболке. И какой же момент упустил «Локомотив»! Миколи неосмотрительно покинул ворота, но харьковчане долго раскатывали мяч, и когда Журба наносил удар, Миколи уже успел вернуться и ногой отбить мяч.

Так и продолжали команды на своем мяче играть без вратарей. Достаточно авантюрно, но это заставляло футболистов максимально быстро принимать любое решение – то ли в атаке, то ли после отбора мяча.

На 39-й минуте Савенко отбил опаснейший удар Малуко из пределов штрафной, и когда Овсянников подобрал мяч, то Малуко сбил его. Седьмой фол, в этот раз бить 10-тиметровый отправился Рогачев, и был точен. Финальная сирена застала нашу команду в атаке, но, увы, второе поражение в матче с очень крепкой командой Серии А, которая исповедует типично итальянский футзал. Собственно для того, чтобы на себе испытать все его сильные стороны, и нужны такие вот матчи для «Локомотива», который готовит себя к матчам Кубка УЕФА. Как бы ни было досадно при таких поражениях, но главные матчи у нашего чемпиона впереди – нужно работать, тем более что «Реал Риети» показал, что есть над чем.

«Реал Риети» (Риети, Италия) – «Локомотив» (Харьков, Украина) – 2:1 (1:0)

«Реал Риети»: Гуеннунна (Миколи, 21) – Гиотти, Малуко, Кайо, Джеффе – Корсини, Эктор, Милуччи, Дзанкетта – Лемине, Папу, Мартинелли
«Локомотив»: Иваняк (Литвиненко, 14, Савенко, 32) – Журба, Бондарь, Д. Сорокин, Овсянников – А. Сорокин, Белоцерковец, Киселев, Рогачев – Шамли, Серый, Шпигарь