Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 04 августа 2015, 10:15
2462
0

Юрий САВЕНКО: «Я вижу в конкуренции только плюс»

Новичок харьковского «Локомотива» о своем переходе, новой команде и сборах

| Обновлено 04 августа 2015, 10:15
2462
0
Юрий САВЕНКО: «Я вижу в конкуренции только плюс»

Один из новичков харьковского «Локомотива», который был подписан в нынешнее межсезонье – вратарь национальной сборной Юрий Савенко. Таким образом, можно даже говорить о том, что в харьковском  клубе уже собран весь голкиперский цвет украинского футзала. Новичок трехкратных чемпионов Украины поделился своими впечатлениями о переходе, команде и сборах.

- Юрий, как сложился переход в «Локомотив»?
- У меня завершился контракт с «ЛТК», и мне нужно было искать новую команду. Так сложилось, что мой агент предложил мне переехать в Харьков и выступать за «Локомотив». Я подумал: «Почему бы и нет?». Вот и решил попробовать себя в новой команде. Здесь уже ставятся серьезные задачи, и мне приятно работать в таком амбициозном коллективе.

- В составе команды тебе предстоит конкуренция с двумя основными голкиперами национальной сборной. Но и у тебя уже есть опыт выступлений за национальную и молодежную сборные. И, все же, как относишься к конкуренции с такими сильными голкиперами в клубе?
- Я вижу в такой конкуренции только плюс. Да, мы уже сталкивались в сборной. И я вместе с такими игроками, как Женя и Дима, сам повышаю свой игровой уровень, набираюсь опыта. У нас сложились хорошие отношения еще с того времени, как я первый раз попал в сборную, так что в психологическом плане все хорошо. Мне еще многому нужно учиться. Я настроен на серьезную работу.

- Что касается особенностей тренировок и подготовки к сезону. Есть для тебя непривычные моменты?
- Таких отличий, если честно, очень много. И на первых сборах было сложновато. Очень много упражнений на все группы мышц, специфических упражнений. Сейчас уже начинаю привыкать, и уже можно говорить о том, что адаптация проходит в нормальном ключе.

- А что касается бытовых условий?
- Все хорошо. Нашел квартиру себе, которая отвечает требованиям, как в бытовом ключе, так и в том, чтобы удобнее было добираться на тренировки. В этом плане, практически, все идеально.

- В Харькове уже бывал не раз. Но, наверняка, не было времени погулять по городу. Каковы впечатления от Первой столицы?
- Да, когда приезжал сюда на игры и сборы, прогуляться по городу в свое удовольствие времени не было. Сейчас потихоньку уже знакомлюсь с Харьковом. Очень нравятся парки – парк имени Горького в частности. Очень чисто, аккуратно. Мне город нравится.

- Сейчас «Локомотив» готовится к сезону, в котором предстоит немало ответственных матчей в чемпионате и Кубке УЕФА. При этом у «Локомотива», уже традиционно, задачи максимальные. Не «страшно» сталкиваться с такой ответственностью?
- Мне хочется достигать высоких целей, а без таких задач этого никак не добиться. Я уже достаточно времени поиграл в «ЛТК», где цели и задачи были не такие амбициозные, как сегодня у «Локомотива». Поэтому здесь, в составе «Локомотива», я вижу возможность расти как игрок, добиваться поставленных целей и достигать результатов. Иначе ни о каком прогрессе не может быть и речи.

- Если можно, то немного обозначь вехи своей спортивной карьеры. Где начинал играть в футзал, кто первый тренер?
- Я начал заниматься футболом в городе Энергодар в детско-юношеской спортивной школе. Там попал к очень хорошему тренеру, который воспитал много талантливых ребят – Игорю Ивановичу Черненко. Пришел, как все мальчишки – научиться играть в футбол. Так вышло, что у меня стало получаться. Тренер отметил это, и затем, в 2008 году, мне представилась возможность выступать за луганскую команду «ЛТК». Были и еще предложения, пробовал себя и в большом футболе, но там не сложилось. А вот в Луганске, в «ЛТК» все получилось. И вот теперь – в «Локомотиве». Так что, для меня это второй клуб в спортивной карьере.

- Как оцениваешь атмосферу в команде – игровую и психологическую?
- Мне все здесь нравится. В некоторых моментах что-то дается тяжело. Но что ж поделать – надо работать. Меня ребята поддерживают. Я всех знаю: кого по играм в сборной, кого просто по чемпионату. Уже со всеми сдружился, и поэтому адаптационный период проходит в позитивном ключе. Осталось теперь все это воплотить в результат.

- По поводу результата – чего хотелось бы игроку Юрию Савенко больше всего?
- Если честно – выиграть Кубок УЕФА.  Я прекрасно отдаю себе отчет, что это очень сложная задача. Но я ставлю себе эту цель и буду стараться ее достичь.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 12
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.