Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2500
0

Евгений СЕРЫЙ: «Я готов к борьбе за место в составе»

После года пребывания в Азербайджане Евгений СЕРЫЙ вновь стал игроком харьковского «Локомотива»

Евгений СЕРЫЙ: «Я готов к борьбе за место в составе»

Харьковским болельщикам не нужно особо представлять Евгения Серого, для которого клуб «Локомотив» фактически является родным. Но так сложилась футбольная судьба, что пришлось побывать Евгению в роли легионера в далеком Азербайджане в бакинской команде «Фенер». Но в летнее межсезонье Евгений вновь оказался в Харькове и вновь влился в ряды родного клуба. О том, как игралось за границей и перспективах в родном клубе, пресс-служба МФК «Локомотив» расспрашивала Евгения перед одной из тренировок.

- Евгений, как удалось побывать в роли легионера в достаточно развитой в футзальном плане стране?
- Поступило предложение от моего агента попробовать свои силы за границей. По поводу Азербайджана, если честно, раздумывал недолго. Знал, что туда едет со мной ряд игроков из Украины. Приняли нас там хорошо, и коллектив подобрался отличный. Мы очень плотно сдружились с сербами. Да и тренер нашей команды был серб – Раич. С Виталием Борисовым мы до сих пор общаемся, поддерживаем связь. По поводу чемпионата – на самом деле уровень очень приличный, несмотря на то, что играющих команд всего 4-5. Причем, последняя из них – «Ветераны Карабаха», которая выступает в высшей лиге уже, наверное, просто по сложившейся традиции. Но в целом чемпионат держит высокий уровень за счет того, что в каждой команде много бразильцев. В этом году «Хазар», который дебютировал в высшей лиге, собрал 14 бразильцев. Местных там было пару ребят, которые практически не выходили на площадку. К нам во второй части чемпионата также подключились бразильские легионеры, которые, кстати, хорошо известны в Украине – Бето и Вассура. В «Аразе» ставка делалась больше на местных игроков, молодежь. Но и там под конец чемпионата появились бразильцы, поскольку нужно было решать вопрос о медалях и итоговом месте в турнирной таблице.

- А как в плане быта и местного колорита?
- Баку – очень красивый город! Тем более что мы наблюдали, как этот город еще больше преображается перед первыми Европейскими играми. Инфраструктура – можно только позавидовать. Что касается быта, то в некоторых моментах жить там дороговато. Местная валюта подвязана под евро. Но в целом мы жили нормально – без проблем.

- Но все же, «Локомотив» как-никак родная команда. Долго принималось решение о возвращении к родным пенатам?
- Нет, долго не раздумывал. Когда я зимой бывал в Харькове, мы встречались с Евгением Семеновичем, и он высказывал свои пожелания, чтобы я вернулся. Но, вообще, здесь была и моя инициатива. Я просил своего агента в первую очередь рассмотреть мое возвращение в «Локомотив». У меня были и варианты продолжения карьеры за границей. В частности, в  Венгрии. Но я, прежде всего, сам хотел вернуться в «Локомотив».

- Играя в Азербайджане, удавалось следить за играми «Локомотива»?
- За играми следил практически за всеми. Смотрел матчи онлайн. Начиная от Суперкубка и заканчивая игрой в Хмельницком, на которой мне удалось побывать лично. Довелось и с ребятами пообщаться, и посмотреть на свою бывшую команду. Тогда, в мае, я еще не знал, что вновь окажусь в «Локомотиве».

- У тебя была возможность взглянуть на «Локомотив» со стороны. Какие изменения, если они на твой взгляд были, первыми бросались в глаза?
- Начнем с того, что состав изменился. Пришли опытные игроки из львовской «Энергии». Пришел Максим Бессалов из Луганска, подтянули молодых ребят – Малышко и Лебедя. Но рисунок игры в принципе остался тот же: «Локомотив» гнет свою линию. Евгений Семенович ставит определенные цели и задачи. Мне, в принципе, все знакомо здесь. И я не могу сказать, что за то время, когда я не играл в «Локомотиве», что-то здесь резко поменялось.

- А что касается подготовки к предстоящему чемпионату. По особенностям подготовки, нагрузкам нет никаких изменений?
- Они носят для меня скорее нюансовый характер. Я в целом знаком с таким видом сборов. В «Локомотиве» уже не первый год это практикуется. Так что основная работа, которую мы раньше проделывали и которая, как показывает история,  дает результат. Три чемпионства подряд – результат говорит сам за себя.

- Выступление в Кубке УЕФА у «Локомотива» будет также третий год подряд. Уже к соперникам начали «примеряться»?
- Да, уже третий раз мы будем играть в еврокубке. И нам теперь уже хочется пройти дальше, чем элитный раунд. Конечно же, в нашей подготовке сейчас неизбежно эти игры ставятся как приоритетные. Кубок УЕФА есть Кубок УЕФА! И уровень соперников там, понятное дело, выше, чем в чемпионате Украины. Да, что-то зависит от жеребьевки, что-то – нет. Но с любыми командами нужно играть и показывать свою игру, и добиваться результатов, которые нам нужны.

- Но начнется сезон для «Локомотива» игрой за Суперкубок Украины с киевской «Манзаной». Уже настроение на этот матч появляется?
- Пока разговоров никаких конкретных не было. Но я думаю, что все ребята настроены доказать, что осечка в прошлогоднем Кубке Украины с «Манзаной» была лишь досадным недоразумением. Вся страна была шокирована тем результатом. Но это уже история. И в матче за Суперкубок нужно просто выйти и доказать, что «Локомотив» на сегодня сильнейшая команда страны. И здесь настрой будет, я думаю, такой же, как и на матч Кубка УЕФА.

- И последний вопрос. Сегодня в «Локомотиве» высокая конкуренция. Как ощущения, что за место в составе предстоит бороться с опытными игроками?
- Да, конкуренция очень приличная. И это я считаю плюс для «Локомотива». Нужно каждому игроку доказывать на каждой тренировке, буквально на каждом упражнении, что он достоин места в составе. И самое главное то, что он может показать результат. Сегодня конкуренция в команде выросла значительно. И права на ошибку вообще, наверное, нет. Думаю уже в первых спаррингах тренерский штаб увидит, кто как работает и от этого будет отталкиваться. Но я готов к такой борьбе за место в составе. Для меня и здесь нет ничего непривычного. Я думаю, что такая конкуренция должна вылиться в положительный результат в важных играх, которых в этом сезоне, думаю, у нас будет немало.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.