|
2976
0

Бенфика в серии пенальти смела Спортинг с чемпионского трона

Две выездные победы «Бенфики» над извечным соперником подвели итог футзальному сезону в Португалии

Перед первым матчем на гостевой площадке главный тренер «Бенфики» Жоэл Роча оказался в незавидном положении. Шутка ли – ключевой матч на выезде, а после удалений во второй игре финала «Бенфика» осталась без двух основных вратарей Хуанхо и Бебе. Пришлось бросать в бой третьего вратаря Криштиану, которому только в конце августа исполнится 19 лет, а в качестве запасного в заявку был внесен Пауло Пимента, 97 года рождения. Кроме того, Жоэлу Роче пришлось из-за этой проблемы с вратарями выбрать тактику игры вторым номером. Высокая персональная оборона на своей половине должна была свести к минимуму угрозы воротам Криштиану, ну, а впереди – в «Бенфике» есть быстрые ребята, которые могут убежать в отрыв.

И первая для него возможность представилась на исходе 5-й минуты. «Спортинг» так безобразно разыграл аут, что Алан Бранди и Бруно Коэльо вдвоем выбежали на одного голкипера хозяев Андре Соузу. Предоставившуюся возможность открыть счет гости разыграли идеально, и Бруно Коэльо записал в свой актив третий мяч в третьем мачте, забивая в каждой игре финала.

Как гости ни старались, избежать ошибок «Бенфике» в обороне не удалось. Уже на 7-й минуте Педро Кари, приняв мяч, развернул Чагвинью и с 10-ти метров пробил по воротам.  Криштиану сыграл не лучшим образом, пытаясь отбить мяч, летящий в угол ворот, не ногой, а рукой в броске – и счет на табло стал равным. Однако совсем ненадолго – обычный розыгрыш углового, но оборона «Спортинга» в своей штрафной проморгала рывок Хенми в свободную зону, и тому забить с трех метров было проще простого – 1:2.

До перерыва игра напоминала улицу с односторонним движением, хозяева считанные разы угрожали воротам Криштиану, но молодой парень полностью успокоился – без проблем отражал дальние удары, да и в ближнем бою был хорош, как это случилось при ауте «Спортинга» за считанные секунды до сирены.

Рисунок игры совершенно не изменился и во втором тайме – «Бенфика» полностью сконцентрировалась на сохранении своего преимущества. За 5 минут до конца второго тайма «Спортинг» перешел на игру с пятым полевым, которым вышел Алекс. Не так много было ударов по воротам Криштиану, но после одного из них вратарь гостей быстро бросил мяч на Патиаса, и тот со средней дистанции пробил точно в дальний угол ворот, которые безуспешно пытался спасти Алекс. 1:3 – «Бенфика», сыграв исходя из обстоятельств, добилась важнейшей выездной победы, получив шанс оформить чемпионство уже в воскресенье.

В четвертой игре «Бенфика» предстала на площадке своего самого принципиального соперника в боевом составе. Герой предыдущей игры Криштиану занял свое место на скамейке запасных, а в рамке у «Бенфики» – испанец Хуанхо, который продолжает оставаться в обойме своей национальной сборной. Что же до «Спортинга», то у него «железным» первым номеров на протяжении всей серии является Андре Соуза, стабильно вызывающийся в сборную Португалии.

Рисунок воскресной игры разительно отличался от того, что было днем ранее – обе команды заряжены были исключительно на атаку. И уже один из первых резких выпадов хозяев принес им результат. Хуанхо делал все, что мог, отбив сначала удар Анжелу, а затем и Диого, но после второго удара мяч снова оказался у Диого, что позволило ему практически зайти с мячом в пустые ворота. «Бенфика» ответила прессингом, перехватом, и Гонсало ударом с линии штрафной обязан был сравнивать счет, но промахнулся.

Моменты продолжали возникать то у одних, то у других ворот, и вскоре сначала Марселиньо у хозяев, а затем Патиас у гостей из выгодных позиций отправляли мяч в штангу. Продолжали обе команды активно использовать прессинг, и если отбор работал, то у ворот становилось очень жарко, но собственная неточность футболистов не позволяла изменить цифры на табло. На 18-й минуте гости заработали штрафной вблизи ворот «Спортинга», и Патиас сильнейшим прямым ударом отправил Диого, страховавшего угол ворот, в нокдаун. В конце тайма по разу удачно вступили в игру Андре Соуза и Хуанхо, и счет 1:0 стал итогом первых 20-ти минут.

Парад нереализации продолжился и после перерыва. Стоило Джо из убойной позиции пробить мимо ворот, как в течение следующей минуты Патиас заставил дважды хвататься за головы своих партнеров – после первого удара мяч пролетел рядом со штангой, а затем Андре Соуза смог остановить мяч на линии ворот. А вот хозяева оказались более рачительными по отношению к своим моментам. На 23-й минуте Диого сбили перед штрафной гостей, и Кайо Джапа после незатейливого розыгрыша штрафного и передачи Педро Кари удвоил преимущество «Спортинга».

Однако «Бенфика» быстро вернула своё отставание в один мяч. Бруно Коэльо в центре площадки коршуном отобрал мяч у соперника, после чего вывел на удар Шанде, и тот не промахнулся, пробивая слева в дальний угол – 2:1.

Несмотря на то, что финалисты плей-офф продолжали не забивать из, казалось бы, самых верных ситуаций, игра радовала своим напряжением и стремлением обеих команд действовать агрессивно в атаке. Гости пару раз провалились у своих ворот, но Хуанхо при поддержке своих партнеров удавалось защитить свои владения. В свою очередь, и Андре Соуза порой чудом спасал ворота. Но на 37-й минуте вратарь «Спортинга» был бессилен – Патиас со штрафного пробил низом столь сильно, и Андре Соуза с опозданием среагировал на удар.

2:2 – и концовка обещала быть очень интересной, ведь победить в основное время страстно хотела и одна, и другая команда. Середины площадки не существовало, её футболисты преодолевали моментально, и на 39-й минуте главный тренер «Спортинга» Нуно Диаш взял тайм – его команда заработала штрафной в 10-ти метрах прямо против ворот. Бить по воротам взялся Диого, но его сильнейший удар пришелся в Хуанхо. И все же 40 минут игры сильнейшего не выявили, 2:2 – и овертайм.

Начался он с атак «Спортинга», и на 42-й минуте Анжелу после заброса с углового пробил в штангу.  Через минуту «спортинговец» Фабиу Агияр проверил на прочность другую штангу. «Бенфика» в первую дополнительную пятиминутку об атаках и не помышляла, лишь бы отбиться, с чем с большим трудом справиться удалось.

Во второй пятиминутке «Бенфика» вылезла из окопа, и для Андре Соузы нашлась достаточно серьезная работа. Но на 49-й минуте Диого после передачи от своего вратаря справа вышел один на один с Хуанхо, но вратарь «Бенфики» в этой дуэли был сильнее. Чуть больше чем за минуту до сирены «Спортинг» рискнул играть с пятым полевым, но что-то создать у ворот Хуанхо оборона «Бенфики» не позволила.

Серия пенальти была уникальной – на то, чтобы пробить по 4 удара, командам понадобилось почти 20 минут! Вы такое видели? А «виной» всему голкипер «Спортинга» Андре Соуза. На ударе Шанде, который мог быть для «Бенфики» чемпионским, Андре Соуза больше, чем на метр, вышел до удара из ворот и отбил мяч. Естественно, арбитры приняли решение, что нужно перебивать – вот тут-то и началось. В перепалку с арбитрами включились и футболисты, и официальные лица, и болельщики «Спортинга». Пришлось даже менять ворота, в которые пробивались пенальти. Шанде не использовал шанс принести победу «Бенфике», хотя нельзя не отметить, что Андре Соуза, наплевав на все правила, снова сошел с линии ворот.

Пришлось бить до промаха. Хуанхо чисто взял удар Фабиу Лимы, и уже Джефферсон мог решать судьбу золотых медалей. Но Андре Соуза был в своем репертуаре – снова на 1,5 метра сошел с линии ворот, отбивая удар Джефферсона. Арбитры гнули свою линию до конца – снова нужно перебивать. Естественно, начались эмоции со стороны скамейки «Спортинга». И только, когда страсти улеглись, Джефферсон с точки пробил так, что вопросов уже не было никаких.

Тяжелейшая финальная серия плей-офф, «Бенфика» в седьмой раз в своей истории становится чемпионом Португалии (предыдущее чемпионство было в 2012 году), и теперь от своей страны сыграет в Кубке УЕФА, где примет старт с основного раунда.

13-14 июня. Финал плей-офф чемпионата Португалии по футзалу.
Третий и четвертый матчи

«Спортинг» – «Бенфика» – 1:3 (1:2)
Педру Кари, 7 – Бруно Коэльо, 6, Хенми, 9, Патиас, 38

«Спортинг» – «Бенфика» – 2:2 (1:0). Пенальти 2:3
Диого, 3, Кайо Джапа, 23 – Шанде, 24, Патиас, 37
Пенальти: Джо, 0:0 (перекладина), Патиас, 0:1, Диого, 1:1, Бруно Коэльо, 1:2, Фабиу Агияр, 2:2, Шанде, 2:2, (вратарь), Фабиу Лима, 2:2 (вратарь), Джефферсон, 2:3

Счет в серии до трех побед 1:3