|
2484
1

Первое Скудетто приходит к Пескаре после серии пенальти

Итальянский «Special one» Фульвио Колини приводит к триумфу в чемпионате свою четвертую команду

Второй матч-поинт для «Пескары» – так в итальянских СМИ окрестили четвертый матч финальной серии плей-офф, которой в любом случае суждено завершиться в Пескаре. Напомним, что в третьей игре подопечные Фульвио Колини упустили шанс стать обладателями Скудетто, проиграв в серии пенальти, где у «Пескары» были два удара, которые бы приносили чемпионство. Главный же тренер «Каос Футзал» Леопольдо Капурсо, вдохновленный первой победой своей команды, перед четвертой игрой был преисполнен оптимизма, что его ребята смогут довести серию до пятого матча, который, в случае чего, был запланирован на 13 июня.

По первым минутам можно было говорить, что боевой настрой главного тренера передался и футболистам «Каос Футзал». Уже на 3-й минуте в пассиве гостей было 2 фола, но когда хозяева сфолили в первый раз, «Каос Футзал» едва не открыл счет. Андре Феррейра после передачи Тули со штрафного пробивал метров с четырех, но хозяев выручил голкипер Капуоццо. А через несколько секунд и он был бессилен. Педотти подхватил мяч в центре площадки, убежав от опекуна, выскочил один на один с вратарем «Пескары», после чего, не сближаясь, вогнал мяч в угол ворот.

Гости и до забитого гола не скрывали, что будут играть вторым номером, что же говорить после того, как они повели в счете. Главный тренер «Пескары» Фульвио Колини некоторое время наблюдал за бесплодными попытками своих футболистов обострить ситуацию у ворот Тимма, а на 8-й минуте решил взять тайм-аут.

Быстрого отражения на табло подсказки Колини не нашли, но у ворот Тимма определенно стало горячее. Как всегда, у хозяев много брал на себя игру аргентинец Рескья, на пятачке агрессивно играл Рожерио, постоянно заряжен на удар был Леджеро, но то Тимм выручал, то мяч летел рядом с каркасом ворот. Тут уже Капурсо почувствовал, что команда в обороне проседает, и на 12-й минуте использовал свое право взять минутный тайм-аут.

Гости, тем временем, продолжали держать свою линию игры, и в контратаках вполне могли преуспеть. Один Бертони дважды выбегал один на один с Капуоццо, но вратарь каждый раз был сильнее.

Больше подобных ошибок «Пескара» не допускала, но и в атаке была неизобретательна. Лишь раз после дальнего удара Николоди и рикошета мяч мог закатиться в ворота – Тимм реагировал по удару, бросил в один угол ворот, и затем с радостью наблюдал, как мяч прокатился рядом с другим пустым углом. 0:1 – первый тайм за «Каос Футзал».

Честно говоря, в первой половине второго тайма футзала было очень мало. Игра дробилась на мелкие отрезки – то Тимму нужна какая-то помощь, то бесконечные разговоры с арбитрами,  то протирка паркета. И только после удаления Кака за вторую желтую карточку, наконец-то, футзал стал в центре внимания. Хозяевам потребовалось менее минуты, чтобы реализовать большинство – Рожерио вывел Саласа на удар по открытым воротам, и парагваец не промахнулся.

1:1 – и «Каос Футзал» остался без своего лучшего бомбардира Кака, без которого, кстати, болоньцы выиграли третий матч серии. Но и при ничейном счете гости не спешили раскрываться, и игра вернулась в прежнее русло – одни атакуют, другие обороняются и ждут своего шанса в контратаке. На 35-й минуте дежавю из первого тайма – дальний удар Николоди, рикошет, и на этот раз беспомощного Тимма выручила штанга. Зато в следующей атаке хозяев Тимм был на высоте, когда не позволил переиграть себя при выходе «два в одного». И на 38-й минуте Тимм выручил свою команду, отбив опасный удар Рожерио с линии штрафной. Еще через несколько секунд еще удар Рожерио из пределов штрафной, и уже перекладину сыграла за гостей. При ничейном счете никто из тренеров не рискнул сыграть с пятым полевым, и единицы на табло так и не
изменились – вторая в финале плей-офф серия пенальти.

Фульвио Колини остался верен себе, выпустив на пенальти молодого голкипера Лоренцо Пьетранджело, но его сейвы в этой серии не понадобились. Коко Веллингтон у «Каос Футзал» угодил в каркас ворот, тройка же игроков «Пескары» пробила три шестиметровых без промаха.

«Пескара» впервые в своей истории становится чемпионом Италии по футзалу, и именно эта команда будет представлять свою страну в Кубке УЕФА. А главным героем сезона без сомнения становится главный тренер новоиспеченных чемпионов Фульвио Колини. Его уже давно в итальянском футзале называют «Special one», ведь до сегодняшнего дня он был единственным тренером, который приводил к чемпионству три разные команды. «Пескара» в этой золотой коллекции стала четвертой – достижение просто уникальное и фантастическое. Вы знаете другого такого тренера – автору этих строк он не знаком.

В заключение добавим, что очень интересно будет понаблюдать, сможет ли «Пескара» достойно сыграть в еврокубке, ведь в предыдущие два сезона ни «Марке Футзал», ни «Лупаренсе» не удалось преодолеть основной раунд.

11 июня. Финал плей-офф. Четвертый матч

«Пескара» (1) – «Каос Футзал» (6) – 1:1 (0:1). Пенальти 3:2. Счет в серии 3:1
Салас (31) – Педотти (4)
Пенальти: Педотти, 0:1, Николоди, 1:1, Коко Веллингтон, 1:1 (штанга), Канал, 2:1, Бертони, 2:2, Рожерио, 3:2.