| Обновлено 29 мая 2015, 00:46
2489
0

Серия А: первый раунд битвы за Скудетто остался за Пескарой

Победитель регулярного чемпионата воспользовался преимуществом своей площадки перед играми в Болонье

2489
0

После небольшой паузы после полуфинальных матчей футзальная Серия А вступила в решающую стадию – «Пескара» и «Каос Футзал» начали свою борьбу за титул чемпиона Италии.

В нынешнем сезоне финал плей-офф проходит по схеме 1-2-2 с первой игрой на площадке команды с более высоким рейтингом. Нет смысла пояснять, сколь важно было для победителя регулярного чемпионата «Пескары» перед поездкой на две игры в Болонью обязательно дома взять первый матч. Не удивительно, что подопечные Фульвио Колини уже с первых минут начали штурм ворот голкипера гостей Лайона. Ровно 5 минут главный тренер «Каос Футзал» Леопольдо Капурсо наблюдал за тем, как отбивается его команда, после чего принял решение взять тайм-аут. Однако через две минуты Эспиндола в центре площадки проиграл силовую борьбу Николоди, и игрок «Пескары», выйдя один на один, переиграл Лайона. Но прошло всего 34 секунд, как счет стал равным – Кака, оказавшись слева на ударной позиции, спокойно обвел вратаря «Пескары» Капуоццо.

В оставшееся время первого тайма едва ли не постоянно в центре внимания был Лайон. Он хорош был не только на последнем рубеже, два-три раза выручив свою команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях, но и своими неожиданными подключениями к атакам «Каос Футзал» держал в напряжении оборону хозяев. Надо сказать, что дальний удар у этого вратаря-голеадора такой, что позавидует иной нападающий, так что, угроза воротам «Пескары» при его подключениях был реальной. Капуоццо был каждый раз на чеку, а на 15-й минуте и ему улыбнулась фортуна, когда Винисиус пробил в штангу. Первый тайм – 1:1.

Второй же тайм начался с удаления у гостей – Педотти локтем ударил в грудь Луиса Клаудио Косту, тот рухнул на паркет, естественно, схватившись за лицо и корчась от боли. Арбитры купились, и Педотти увидел перед собой красную карточку, а на реализацию большинства «Пескаре» понадобилось 47 секунд. Еще через две минуты хозяева классно сработали на штрафном, и Рескья, находясь спиной к воротам, пяткой переправил мяч в сетку – 3:1.

Как оказалось, с психологической устойчивостью у гостей все в порядке. Лайон начал активнее подключаться к атакам, и на 25-й минуте ударом с 15-ти метров едва не сломал ворота, зарядив в крестовину. А счет «Каос Футзал» сравнял за 43 секунд. Сначала оригинально был разыграл штрафной, и Тули один мяч отыграл, а вскоре Эспиндола, можно сказать, реабилитировался за свою ошибку в первом тайме – в штрафной скатил мяч на Бертони, и тому забить не составило труда.

Равный счет вынудил обе команды взять небольшую паузу и играть аккуратнее, угроз воротам было немного. И все же хозяева нашли возможность переиграть оборону болоньцев – Салас диагональной передачей нашел в штрафной свободного Рожерио, которому не забить было бы сложнее, чем забить.

4:3 – и Лайон при каждой атаке гостей принимал в них самое активное участие, а чуть позже вместо него уже Коко Веллингтон стал играть пятым полевым. По мере того, как время таяло, гости стали спешить, и тот же аргентинец Рескья, попади в пустые, мог ставить точку в матче. Но поставил ее бразилец Луис Клаудио Коста, играющий под ником РС, неотразимо пробивший из пределов штрафной. К слову, этому РС в августе исполнится 42 года, а он все еще в порядке!

5:3 – красивый матч, трудная победа «Пескары», и теперь финалистов ждут два матча на площадке «Каос Футзал», которые состоятся 3-го и 5-го июня.