2183
0

Лидсельмаш остановил ВитЭн: битва за золото продолжается

Минская «Столица» завершает чемпионат Беларуси бронзовым призером

Текущая неделя – завершающая в чемпионате Беларуси по футзалу, и она должна была назвать чемпиона страны и всех призеров. Обладателем бронзовых медалей в противостоянии с гомельским БЧ стал чемпион Беларуси прошлого года минская «Столица».

Подопечные Владимира Левуса в третьем, решающем матче добились победы над «железнодорожниками» 5:2, реализовав свое преимущество во втором тайме. Как всегда, очень полезно для «столичных» сыграл ветеран белорусского футзала Александр Черник, оформивший дубль. А вот Евгений Юнаков в свой актив записал две результативные передачи – после одной из них и отличился Дмитрий Сильченко. Два последних гола в матче остались за игроком БЧ Александром Вершининым – сначала воспитанник одесского футзала замкнул многоходовую комбинацию гостей при игре «5 на 4», но вскоре, опять же при игре БЧ с пятым полевым, так неудачно сделал назад передачу, что мяч закатился в пустые ворота гомельчан.

И все же главное внимание – Лиде, где местному «Лидсельмашу» кровь из носу нужна была победа, чтобы матч среды не стал в чемпионате последним. И, надо сказать, хозяева так мощно начали игру, что голкипер «ВитЭна» Мороз сразу же начал трудиться в поте лица. Что же до гостей, то у них буквально все валилось из рук, насколько это выражение применимо к футболу. В передачах сплошной брак, в обороне – проходной двор, так что, о какой атаке может идти речь. Не удивительно, что уже на 6-й минуте наставник гостей Юрий Поклад взял тайм-аут. Минута мало что изменила на площадке, игра по большей части шла на одной половине, и на 9-й минуте Мороз вновь блеснул, потащив удар Иванова под перекладину. Гол при таком подавляющем преимуществе «Лидсельмаша» был делом времени – и он пришел на 12-й минуте. Александр Хурсов пробил метров 13-ти, Мороз отбил мяч перед собой, и Денис Колб, который дежурил у штанги, спокойно отправил мяч в свободный угол ворот. Между первым и вторым – всего две минуты. Опытнейший Савинцев на своей половине подарил мяч Артему Росю, тот пробил так, что только вынимай. Лидовцы на площадке делали все, что хотели – автор первого гола Колб даже в падении через себя попытался поразить ворота, но Мороз успел достать мяч в углу ворот. Последние 5 минут тайма было мало футбола, зато много нервов, и порой, грубости – футболисты не всегда были согласны с решениями арбитров. Счет же остался без изменений.

Даже за 15 минут между таймами футболисты «ВитЭна» не вышли из ступора. Едва игра после перерыва возобновилась, как Королишин на своей площадке безропотно уступил Воронину, тот от лицевой прострелил в штрафную, и там Иванов, лучший бомбардир чемпионата Беларуси, довел свой счет забитых мячей до 38-ми. У Юрия Поклада не было другого варианта развернуть игру, как выпускать пятого полевого, которым уже на 23-й минуте вышел Королишин. Через минуту хозяева поймали «энергетиков» на смене вратаря, и Рось запустил мяч точно в пустые ворота. Правда, несколько секунд спустя ответил Королишин – пока все ждали от Тараса передачи, он сильно и точно пробил с дальней дистанции. «ВитЭн» продолжал идти ва-банк, но пропустил и в пятый раз – Королишин головой остановил мяч, который летел в пустые ворота, но набежавший Иванов смачным ударом добил его в сетку. Не ушел с площадки без гола и Хурсов, преследователь Иванова в бомбардирской гонке – у Александра стало 37 забитых мячей, но будет ли больше, вопрос, поскольку из-за желтой карточки, полученной в третьем матче серии, в четвертой игре он не сыграет. Пара мячей, забитых гостями до финальной сирены при игре с пятым полевым, сути дела не изменили.

6:3 – «Лидсельмаш» одерживает первую победу в финальной серии, которая будет продолжена 29 мая матчем в Могилеве, на домашней площадке «ВитЭна», которому обязательно нужно прибавлять. С такой игрой, какую команда показала в Лиде, золотые медали чемпионата не выигрывают.