| Обновлено 21 мая 2015, 22:23
2580
0

Сергей Крыкун неудержим и в финале: ВитЭн бьет Лидсельмаш

Украинский легионер становится главным героем первого финального матча чемпионата Беларуси

2580
0

Практически в режиме нон-стоп продолжается плей-офф чемпионата Беларуси по футзалу. Еще в понедельник «Столица» и «ВитЭн» бились за право сыграть в финале плей-офф, а уже спустя два дня проигравший в этой дуэли столичный клуб, теперь уже экс-чемпион страны, пытался «утешиться» победой в серии за бронзовые медали с еще одним проигравшим в полуфинале, гомельским БЧ. В первом матче серии до двух побед «Столица» выиграла 4:2, и в случае победы в субботу в Гомеле во втором матче завершит сезон бронзовым призером.

Ну, а главные события сезона развернулись в Лиде, где спор за вакантный титул чемпиона Беларуси начали «Лидсельмаш» и «ВитЭн». Обе команды уже знают, что такое быть чемпионом – лидовцы были сильнейшими в 2012 году, «энергетики» год спустя. Несмотря на то, что «Лидсельмаш» достаточно уверенно выиграл регулярный чемпионат, а «ВитЭн» в нем финишировал третьим, для хозяев паркета в нынешнем сезоне нет более неудобного соперника, чем тот, который ждал их в финале. Шутка ли, «ВитЭн» выиграл три из четырех сыгранных матчей – два из них были в регулярном чемпионате, где команды обменялись победами, а вот в Кубке Беларуси главный тренер «энергетиков» Юрий Поклад дважды переиграл своего визави Виктора Тарчило, который в 2008-м и 2009-м года приводил к чемпионству… «ВитЭн».

В каждой из команд лидерами являются украинские легионеры, которых на площадку Спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпия» вышли сразу 8 футболистов – по 4 с каждой стороны. Любопытно, что в стартовых квартетах у соперников игру начали по три из них: у «Лидсельмаша» Максим Воронин, Артем Рось и Дмитрий Иванов, а у «ВитЭна» – Сергей Крыкун, Максим Аветисян и Тарас Королишин. Чуть позже на площадку вышли во вторых четверках Дмитрий Клочко и Александр Хурсов, и уже с первых минут «Лидсельмаш» пытался диктовать свои условия игры, а «ВитЭн» не против был действовать на контратаках. Все-таки ответственность давила на футболистов обеих команд, которые пытались свести риск ошибиться к минимуму. Нули на табло в первом тайме оставались до 16-й минуте, когда гости на своей половине отобрали мяч у Рося, и Подалинский получил возможность пробежаться до штрафной «Лидсельмаша», после чего метров с восьми пробил в угол ворот. Под занавес тайма хозяев устроили настоящий штурм ворот «ВитЭна», и за 12 секунд до сирены Жигалко после передачи с аута таки пробил вратаря гостей Мороза – 1:1.

«ВитЭн» и после смены ворот придерживался выбранной тактики, но очень скоро игра внесла свои коррективы, а точнее, гол, забитый Чеховским, замкнувшим в штрафной диагональный прострел Хурсова. Хочешь не хочешь, но гостям нужно было начинать более активную игру, и «витэновцы» стали больше владеть и мячом, и инициативой. Однако основная угроза воротам «Лидсельмаша» шла не после позиционных атак или индивидуальных действий гостей, а после стандартов. Королишин дважды издали со штрафных пытался пробить вратаря хозяева Головнева, но тот играл надежно. Ситуация для хозяев паркета осложнилась на 34-й минуте, когда в их пассиве стало 5 фолов. После этого «Лидсельмаш» сосредоточился на удержании минимального преимущества, а впереди рассчитывая, что кому-либо удастся убежать в отрыв. Однажды это сделал Рось, но с его ударом справился Мороз.

За 3.51 до конца второго тайма Юрий Поклад взял тайм-аут, после которого Королишин вышел во вратарской футболке. Первая попытка розыгрыша большинства быстро завершилась потерей мяча, через минуту – попытка №2. Хозяева, помимо обороны, еще и технично дробили игру на мелкие отрезки – то повреждение, то выход медиков, то и вовсе хождение за шваброй, чтобы протереть паркет. Но «ВитЭну» эти «маленькие футзальные хитрости» не помешали провести комбинацию в несколько коротких передач, которую завершил Крыкун. 2:2 – и до сирены 2.10.

За оставшееся время по два «браво» заработали Рось и Мороз. Первый дважды здорово пробил после угловых, второй не менее здорово сыграл, отражая эти удары. 2:2 – и овертайм из двух таймов по 3 минуты.

На первой же из них «энергетик» Савинцев на своей половине подарил мяч Росю, но тот, выйдя один на один, не переиграл Мороза. Через минуту уже Головнев выиграл дуэль у Крыкуна – это и все интересные события первого дополнительного тайма. Во втором же гости повели в счете – Крыкун пробил чуть ли не от центра площадки, и Головнев не справился с этим не самым сложным ударом. Почти за две минуты до сирены Иванов вынужден был выходить пятым полевым, хозяева заперли «энергетиков» в штрафной, но не выжали из этого ровным счетом ничего.

3:2 – трудная выездная победа «ВитЭна», и он повел в счете в финальной серии, второй матч которой состоится 24 мая в Могилеве.