|
3248
0

Страсти 1/2 финала в Беларуси позади: Столица уже не чемпион

«Золото» нынешнего сезона в финальной серии плей-офф разыграют «Лидсельмаш» и «ВитЭн»

В чемпионате Беларуси по футзалу остался позади еще один этап плей-офф, после чего определились команды, которые поведут борьбу за титул чемпиона страны, и два клуба, которые в утешительном финале разыграют бронзовые медали.

Первыми, кто сильнее, выяснили БЧ и «Лидсельмаш». Команда, возглавляемой украинским тренером Александром Даниленко, не смогла взять реванш у победителей регулярного чемпионата и уступила путевку в финал «Лидсельмашу». Не в последнюю очередь гомельчане уступили благодаря крайне неудачной игре своего голкипера Позняка. Довольно быстро «железнодорожники» повели в счете, но на 14-й минуте вратарь БЧ не смог выбить мяч после длинной передачи на Дмитрия Иванова, и тот закатил мяч в пустые ворота. И авторство своего второго гола Иванов может разделить с Позняком – с очень острого угла воспитанник киевского футзала пробил по воротам, и вратарь хозяев умудрился этот мяч пропустить между ног. Отталкиваясь от своего преимущества в счете, лидовцы повели игру на контратаках, и после передачи Артема Рося Жигалко довел преимущество «Лидсельмаша» до двух мячей, а когда БЧ перешел на игру с пятым полевым, то Рось увеличил его и до трех. За несколько секунд до сирены БЧ один мяч отыграл, но поезд в финал уже к этому времени ушел вместе с футболистами «Лидсельмаша».

А вот во второй полуфинальной паре, в противостоянии чемпиона и вице-чемпиона прошлого сезона, интрига выдалась покруче. «ВитЭн» после выездной победы в первой игре имел все шансы решать судьбу серии на своем паркете, но футболисты «Столицы» расставаться со своим чемпионским титулом за просто так были не намерены. Тренерским штабом было принято решение провести игру шестью самыми опытными футболистами, и, как ни тяжело было против рвущихся к победе «энергетиков», они с этой задачей справились. Уже в начале матча Александр Черник завершил свой проход хлестким ударом, с которым не справился вратарь «ВитЭна» Мороз. Отличился один из лучших футболистов за всю историю белорусского футзала после передачи Рониньо, а во втором тайме уже бразилец добился успеха, когда ему ассистировал Евгений Юнаков. Штурм ворот гостей с пятым полевым игроком позволил Максиму Аветисяну дальним ударом один мяч отыграть, но не более. Счет в серии стал 1:1, а еще каждая из команд потеряла из-за дисквалификации по одному украинскому легионеру – по карточке получили Юнаков и Аветисян, и третью, решающую игру им предстояло смотреть с трибуны.

На неё соперники вернулись в Минск, и «Столица» вновь сделала ставку на опытных футболистов. Первый тайм хотя и прошел на высоких скоростях, но голевых моментов команды создали немного. Ближе к голу были минчане, но Черник после передачи Рониньо ударом метров с семи не смог переиграть вратаря «ВитЭна» Щербаченю. А вот на первых секундах второй половины «энергетик» Савинцев едва не открыл счет, но уже в следующей атаке, на 48-й секунде тайма, тот же Савинцев сделал передачу на Подалинского, который пяткой переправил мяч в ворота. После этого «ВитЭну» пришлось выдержать целую серию яростных атак «Столицы», и Черник мог уравнять цифры на табло, но мяч после его удара приняла на себя штанга.

Счет 0:1 так и продолжал оставаться на табло, и напряжение в матче нарастало невероятно – все футболисты бились, не щадя себя. В ряде эпизодов очень неплохо сыграл Дмитрий Клочко, который в своей четверке брал на себя оборонительные функции. Не раз выручал «ВитЭн» и голкипер Щербаченя – на 37-й минуте только его мастерство уберегло гостей от гола поле удара с линии штрафной Дмитрия Сильченко. За 1.34 до конца второго тайма главный тренер «Столицы» Владимир Левус взял тайм-аут, после чего Черник вышел пятым полевым. Но игроки «ВитЭн» в оставшееся время продемонстрировали невероятную самоотдачу и удержали победный счет, который вывел их в финал – в Беларуси будет новый чемпион страны.

Между полуфиналами и сериями за медали в чемпионате Беларуси временной промежуток очень небольшой. «Бронзовая» серия между «Столицей» и БЧ пройдет до двух побед – она стартует 20 мая, второй матч 23 мая, а третий при необходимости – 25 мая. А вот битва за титул чемпиона страны между «Лидсельмашем» и «ВитЭном» начнется 21 мая, а далее график такой – 24, 27 мая, и при необходимости 29 и 31 мая.