Финал плей-офф. Локомотив деклассировал Спортлидер+

Харьковский клуб одержал вторую победу в финальной серии

3813
0

Практика проведения серий плей-офф давно уже определила для второго матча статус ключевого. После него соперники берут недельную передышку, и будет она при счете 2:0 в ту или иную сторону, или же 1:1 – разница очевидна. Важность воскресного матча после первой игры, завершившейся победой «Локомотива» 3:0, отмечали оба наставника. И если у главного тренера хозяев площадки Евгения Рывкина возможностей для кадрового маневра не было (разве что произвести изменения внутри четверок), то его визави Виктор Мглинец с выходом на площадку Дмитрия Калукова, отбывшего двухматчевую дисквалификацию, связывал большие надежды. Первый матч «Спортлидер+» уступил не в последнюю очередь из-за беззубой игры в атаке, и главный голеадор Экстра-лиги должен был эту ситуацию кардинально поменять.

Безусловно, участие в игре Калукова, который вышел уже в стартовой четверке «Спортлидера+», не могло пройти мимо внимания харьковчан, они, конечно же, держали в уме варианты нейтрализации его сильных сторон, и, в первую очередь, умение угрожать воротам ударами со средних и дальних дистанций.

Стартовые минуты второго матча разительно отличались от того, что можно было видеть днем ранее. Хозяева сразу же устроили круговерть у ворот «Спортлидера+», и на 44-й секунде счет был открыт. Белоцерковец принял передачу Журбы, и из пределов штрафной вогнал мяч в угол ворот. Не успели болельщики как следует порадоваться, как цифры на табло стали равными. Подоляне разыграли аут на левой бровке, и после передачи Калукова Рыбак, который совсем один был перед воротами, отправил мяч под перекладину. Резвое начало, особенно, если вспомнить, что накануне голов зрители дождались только во втором тайме.

Заряженность «Спортлидера+» радовала глаз, рвался в бой и Калуков, удар которого на 7-й минуте со штрафного Литвиненко с трудом отбил ногами. Вскоре гости у ворот «Локомотива» закрутили настоящую карусель, Доманский улучил момент и пробил из-под защитника – мяч угодил в штангу.

Естественно, такая игра хозяев не могла удовлетворять Евгения Рывкина, который начал варьировать составы четверок. В первом квартете стал выходить Бондарь, а во втором – Шамли, который уже в своей первой смене получил возможность отметиться голом, но при выходе один на один не переиграл Тимощука.

Гости постоянно были нацелены на атаку, а при такой игре неизбежен риск, а еще есть опасность оголить тылы. И чем больше было ошибок подолян в средней зоне, тем больше стало возможностей у «Локомотива», чтобы загружать работой Тимощука. Вратарь «Спортлидера+», как и накануне, исправно выполнял свою работу, но на 18-й минуте ничем не смог помочь своей команде. Рогачев, обыгравшись в стенку с партнером, пробил с линии штрафной, и мяч от руки бросившегося под удар Доманского запрыгал за линию ворот.

Концовка тайма стала для гостей сплошным кошмаром – две ошибки вблизи своих ворот в течение минуты, сначала Киселев, а затем и Журба дважды пробили Тимощука, и счет из вполне приемлемого для гостей 1:2 трансформировался в отставание в три мяча.

На второй тайм хмельницкие футболисты вышли решительно настроенными развернуть игру, и короткий штурм ворот Литвиненко привел к угловому, после которого Калуков, умело уйдя из-под опеки Журбы, переправил мяч в сетку. Но на беду гостей в составе «Локомотива» Шамли и Шпигарь, которым Евгений Рывкин, как никогда, дал много игрового времени, горели желанием оправдать доверие наставника.

На 23-й минуте Шпигарь роскошной диагональной передачей вывел Шамли один на один с Тимощуком – 5:2, а вскоре состоялось алаверды – уже Шамли передачей от правой бровки нашел Шпигаря на дальней штанге, который довел счет до теннисного. Но это было еще далеко не все! В следующей атаке Шамли спокойно «качнул» Рыбака, и вколотил мяч в сетку над плечом Тимощука. Виктор Мглинец вынужден был брать тайм-аут.

Увы, одной минуты наставнику гостей было явно недостаточно, чтобы «собрать» своих футболистов. Овсянников в одиночестве перед Тимощуком принял передачу Журбы из аута и в касание отправил мяч в сетку, ну, а вскоре Бондарь в центральном круге обокрал Рыбака, вышел один на один и мастерски разобрался с вратарем – 9:2.

За 5 минут до финальной сирены «Спортлидер» начал играть с пятым полевым. Понятно было, что это не больше чем желание «заморозить» игру, ну, и, может, при возможности забить. Такой шанс предоставился на 36-й минуте, когда мяч после удара Педяша рикошетом от Фетько оказался в сетке. Но последнее слово в матче осталось за «Локомотивом», несколько попыток поразить пустые ворота были тщетными, но за 16 секунд до конца матча у Журбы с прицелом оказалось все в порядке.

Все в порядке и у «Локомотива», который с преимуществом в две победы отправится в Хмельницкий, а еще с задачей уехать оттуда трехкратным чемпионом. «Спортлидер+», что и говорить, получил болезненный удар, но разве это не возможность перед своим болельщиком показать, что у футболистов есть и самолюбие, и характер.

«Локомотив» (Харьков) – «Спортлидер+» (Хмельницкий) – 10:3 (4:1)

Счет серии 2:0

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Алексей Чеканов, 37) - Денис Овсянников, Дмитрий Сорокин, Николай Белоцерковец, Сергей Журба - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Евгений Рогачев, Никита Шпигарь - Дмитрий Бондарь, Дмитрий Шамли, Ярослав Лебедь
«Спортлидер+»: Богдан Тимощук - Дмитрий Калуков, Сергей Рыбак, Алексей Фетько, Анатолий Доманский - Александр Педяш, Валерий Власович, Дмитрий Мартынюк, Дмитрий Михайленко - Руслан Шеремета, Андрей Чуднов

Арбитры: Сергей Дребужан (Мукачево), Игорь Кравченко (Сумы)

Николай Белоцерковец (1), Евгений Рогачев (17), Виталий Киселев (19), Сергей Журба (19,40), Дмитрий Шамли (23,27), Никита Шпигарь (27), Денис Овсянников (29), Дмитрий Бондарь (32) - Сергей Рыбак (2), Дмитрий Калуков (22), Алексей Фетько (36)

Сергей Рыбак (16). Дмитрий Калуков (21).

Удары (в створ): 40 (22) – 13 (10).

ЛОКОМОТИВ – СПОРТЛИДЕР+. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

40’
ГОЛ ! Сергей Журба(Локомотив (Харьков)) отправил мяч в пустые ворота.
36’
ГОЛ ! Педяш пробил с правого фланга, мяч зацепил Алексея Фетько(Спортлидер+ (Хмельницкий)) и залетел в сетку.
32’
ГОЛ ! Дмитрий Бондарь(Локомотив (Харьков)) в центре площадки "обокрал" Рыбака, вышел один на один с Тимощуком и отправил мяч в сетку.
29’
ГОЛ ! Журба из аута сделал прострел на линию вратарской и набежавший Денис Овсянников(Локомотив (Харьков)) отправил мяч в сетку.
27’
ГОЛ ! Дмитрий Шамли(Локомотив (Харьков)) справа метров с 5-ти пробил точно в ближний верхний угол.
27’
ГОЛ ! Харьковчане вышли вдвоем на Тимощука и после передачи Шамли Никита Шпигарь(Локомотив (Харьков)) переправил мяч в сетку.
23’
ГОЛ ! После передачи Шпигаря Дмитрий Шамли(Локомотив (Харьков)) вышел один на один с Тимощуком и пробил точно в угол.
22’
ГОЛ ! После прострела с углового Дмитрий Калуков(Спортлидер+ (Хмельницкий)) пробил точно под перекладину.
19’
ГОЛ ! Белоцерковец с правого фланга сделал поперечную передачу, Овсянников пропустил мяч и Сергей Журба(Локомотив (Харьков)) пробил точно в угол.
19’
ГОЛ ! После ошибки Фетько Виталий Киселев(Локомотив (Харьков)) метров с 9-ти нанес точный удар.
17’
ГОЛ ! Сыграв в "стенку" с партнером, Евгений Рогачев(Локомотив (Харьков)) нанес удар с левого фланга - мяч зацепил руку Доманского и залетел в дальний угол.
2’
ГОЛ ! После прострела Калукова с левого фланга Сергей Рыбак(Спортлидер+ (Хмельницкий)) отправил мяч в сетку.
1’
ГОЛ ! После передачи Журбы Николай Белоцерковец(Локомотив (Харьков)) обыграл Тимощука и отправил мяч в сетку.