| Обновлено 16 мая 2015, 22:59
3783
1

Финал плей-офф. Локомотив открыл счет в серии

В первом матче финальной серии плей-офф «Локомотив» без сверхусилий обыграл «Спортлидер+»

3783
1

С победы действующего чемпиона Украины в Харькове стартовала финальная серия плей-офф, в которой «Локомотив» защищает свой титул в противостоянии с хмельницким «Спортлидером+».

Уже первые минуты матча показали, что хозяева площадки нисколько не сомневались в своем преимуществе в классе – никакого штурма гостевых ворот, лишь основательная подготовка плацдарма для того, чтобы найти свой шанс и затем его реализовать. А вот «Спортлидер+» несколько нервно начал игру, иначе, чем еще объяснить, что хмельницкие футболисты допускали нарушения правил там, где по идее для этого не было никаких оснований. Не прошло и четырех минут, а пассиве гостей уже 3 фола. Но «Локомотив», известный своим богатым арсеналом розыгрышей стандартов, достаточно вальяжно подходил к ним, и голкипер гостей Тимощук лишь наблюдал, как мячи пролетают мимо его ворот.  Правда, и на 5-й минуте он лишь наблюдал за мощным выстрелом Дмитрий Сорокина метров с десяти, но мяч потряс перекладину.

И, наконец, спустя минуту Тимощук впервые серьезно вступил в игру. Белоцерковец по центру вышел один на один, но мяч у игрока «Локомотива» был не на «той» ноге,  что и позволило вратарю гостей выручить свою команду. Если Тимощук свою работу делал исправно, то количество ошибок у него партнеров было чрезмерным, причем, что технических, что позиционных. На 10-й минуте Овсянников и Дмитрий Сорокин вышли вдвоем на одного вратаря, но так и до конца не разобрались, как же реализовать выход «2 в 0», и закончилось все неточным ударом Сорокина.

Тем временем, вскоре гости добрались до пятого фола, но хозяева как-то спокойно к этому отнеслись, по крайней мере, какого-то риска в их игре не прибавилось. А тут еще и Рыбака упустили на левом фланге, что позволило тому оказаться с глазу на глаз с Литвиненко – вратарь «Локомотива» подтвердил свой высший класс и перевел мяч на угловой. На 13-й минуте это был первый, и, как оказалось, единственный удар «Спортлидера+» по воротам Литвиненко, но и его визави работой перегружен не был. До перерыва Тимощук выиграл дуэль у Овсянникова, что было непросто, а в остальном – ему нужно было только не терять концентрацию при дальних ударах по своим воротам. На перерыв соперники так и ушли без голов.

На второй тайм «Локомотив» вышел с мыслью прибавить в атаке, но забыл об обороне, и Педяш в первой же атаке подолян слева коварно пробил в дальний угол – Литвиненко не без труда в шпагате отбил мяч. А через минуту Тимощуку все же пришлось доставать мяч из своих ворот. И вновь «Локомотив» добился своего со стандарта. Бондарь из аута забросил мяч в штрафную, Овсянников головой сбросил его на дальнюю штангу, где Белоцерковец, потерянный Фетько, довел комбинацию до логического завершения.

Поведя в счете, «Локомотив» постепенно нащупал слабое звено в обороне гостей. Речь здесь не о конкретном футболисте, а о постоянных позиционных ошибках при длинных верховых передачах, которые с высоким кпд доходили до адресата. На 31-й минуте харьковчанам это принесло результат в виде второго гола. Литвиненко от своих ворот забросил мяч на Александра Сорокина, тот мягко сбросил на Рогачева, который хладнокровно пробил мимо Тимощука.

А затем произошел эпизод, который вызвал вопросы у гостей. После удара Рыбака Литвиненко отразил мяч, который от него угодил то ли в руку, то ли в плечо Дмитрию Сорокина. Ни один из повторов четкого ответа на вопрос, куда именно, не дал, но арбитр Дребужан был рядом – его решение было продолжить игру. Оставим этот момент без комментариев – у нас есть соответствующие компетентные органы, ну, а вскоре, на 35-й минуте, Александр Педяш впервые вышел у гостей пятым полевым. Более минуты катали мяч гости на половине «Локомотива», когда же попробовали обострить ситуацию прострелом в штрафную, Литвиненко поймал мяч и по дуге запустил его в пустые противоположные ворота – 3:0.

Это, пожалуй, был гол, который закончил игру. Нет, до сирены было еще более четырех минут, но в их течение «Спортлидер+» так и не озадачил спокойно игравшую оборону хозяев. Как итог, «Локомотив» довел матч до победы, после чего повел в серии 1:0. Её продолжение в воскресенье, 17 мая, и у гостей после дисквалификации сможет принять участие в игре Дмитрий Калуков – с его возвращением «Спортлидер+» обязательно должен заиграть острее.

«Локомотив» (Харьков) – «Спортлидер+» (Хмельницкий) – 3:0 (0:0)

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко - Николай Белоцерковец, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин - Сергей Журба, Александр Сорокин, Виталий Киселев, Евгений Рогачев - Дмитрий Шамли, Никита Шпигарь, Николай Белоцерковец, Ярослав Лебедь
«Спортлидер+»: Богдан Тимощук - Александр Педяш, Алексей Фетько, Анатолий Доманский, Сергей Рыбак - Валерий Власович, Дмитрий Мартынюк, Дмитрий Михайленко, Руслан Шеремета - Андрей Чуднов

Арбитры: Сергей Дребужан (Мукачево), Богдан Киндий (Львов)

Николай Белоцерковец (22), Евгений Рогачев (31), Дмитрий Литвиненко (36)

Удары (в створ): 39 (18) – 4 (4).