Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 16 мая 2015, 15:37
4333
0

Финал плей-офф. Локомотив – Спортлидер+. Анонс

За и против до старта есть у каждого – игра рассудит, чьи аргументы весомее

| Обновлено 16 мая 2015, 15:37
4333
0
Финал плей-офф. Локомотив – Спортлидер+. Анонс
www.mfk-lokomotiv.com.ua

После своей уверенной победы в полуфинальной серии плей-офф над львовской «Энергией» более недели действующие чемпионы Украины по футзалу находились в неведении, с кем же им предстоят матчи в главной серии сезона за золотые медали. И только 9 мая, когда «Спортлидер+» в пятом матче своей серии с «Ураганом» точнее исполнил шестиметровые удары, которые пробивались уже после окончания основного времени и овертайма, стало ясно, что титул чемпиона страны 2015 года будет разыгран в довольно стандартном варианте – между двумя командами, которые в регулярном чемпионате заняли первое и второе места.

Все логично и без неожиданностей – уже в течение двухкругового турнира «Локомотив» и «Спортлидер+» своей игрой, а главное, результатами доказывали, что они сильнее всех остальных команд Экстра-лиги. Команды Евгения Рывкина и Виктора Мглинца в регулярном чемпионате выиграли матчей больше других, а меньше других проиграли. «Спортлидер+» гораздо чаще радовал своих болельщиков забитыми мячами – в среднем 4,61 гола за игру. Зато «Локомотив» в обороне играл так, что забить ему было очень непросто – всего лишь 1(!) пропущенный мяч в среднем за игру. Кому же, в таком случае, как ни этим двум командам, поспорить между собой за «золото» и выяснить на площадке, кто же все-таки сильнее!

Перед первым матчем серии есть исходные данные – «Локомотив» вступает в финальную серию после двухнедельной паузы, в то время как «Спортлидер+» провел свой последний матч неделю назад. Какие в связи с этим у команд плюсы и минусы? Что касается «Локомотива», то, с одной стороны, «железнодорожники», выиграв у «Энергии» в трех матчах, избежали нервотрепки, связанной с четвертым, а тем более и с пятым матчем. К тому же, в команде были травмированные, и во время паузы можно было и восстановить их, и подтянуть физическую готовность.

Казалось бы, только одни плюсы, но, с другой стороны, за две недели харьковская команда выпала из недельного игрового цикла. Любой тренер скажет вам, что для его команды лучше, когда она играет официальные матчи, а не только занимается одними тренировками. Но игроки «Локомотив» две недели только и делали, что тренировались – достойного спарринг-партнера, чтобы держать команду в тонусе, сейчас сложно найти, даже если задаться целью найти его где-нибудь за пределами Украины, поскольку во всех странах самый разгар плей-офф. Играть же с командами из городского чемпионата, чтобы забить им мячей 15, от таких спаррингов в данный момент больше вреда, чем проку.

Что же до хмельницких футзалистов, то им на тонус жаловаться не приходится. В пяти матчах с «Ураганам» пришлось выкладываться по максимуму, да и эмоций с нервными клетками было сожжено немало. Однако в этой серии для «Спортлидера+» помимо результата важно и другое – только через такие матчи футболисты закаляются, становятся сильнее и поднимаются на новую, более высокую ступень. Ни у Виктора Мглинца, ни у его подопечных такого опыта не было, теперь он есть, а это уже на всю жизнь. Особенно стоит отметить голкипера «Спортлидера+» Богдана Тимощука, которому пришлось пережить прямо противоположные эмоции – от бесконечного разочарования после того, как он «махнул» с «точки» мимо ворот, и его команда проиграла четвертый матч серии, до абсолютного триумфа, когда он в пятом матче отразил оба удара «урагановцев» в послематчевой серии пенальти. Ровно неделя была у «Спортлидера+» на подготовку к матчам в Харькове, и можно только представить, с каким настроением и вдохновением футболисты работали в течение последних дней – сезон уже для команды получается историческим.

Если есть плюсы, то должны быть и минусы. А для «Спортлидера+», который в плей-офф провел все максимально возможные 8 матчей, в то время как «Локомотив» уложился в минимальные 5, он незначительный. Но есть. Как известно, в нынешнем сезоне Ассоциация футзала Украины внесла изменения в той части регламента, которая касается учета карточек на стадии плей-офф. Перед ним все «горчичники» были обнулены, и теперь футболисты пропускают матч после трех предупреждений. Дмитрий Михайленко и Анатолий Доманский в плей-офф имеют по 2 предупреждения, и, как порой говорят в этом случае, «повисли на карточках» – еще одна желтая и дисквалификация.

Если же перейти к предстоящим матчам совсем близко, то первую игру в Харькове «Спортлидеру+» придется провести без своего лучшего бомбардира, да и лучшего голеадора всей Экстра-лиги Дмитрия Калукова, который завершит «отсидку» своей двухматчевой дисквалификации. Будет сложно без него гостям – однозначно, но здесь вспомним, что и за победой своей команды в пятом матче серии с «Ураганом» Калуков наблюдал с трибуны, так что вариант игры без своего лидера в арсенале Виктора Мглинца имеется.

В заключение о двух матчах соперников по финалу в регулярном чемпионате. Как раз по ним меньше всего можно делать выводы о соотношении сил команд накануне плей-офф. Во втором туре «Локомотив» дома выиграл 5:1, но тогда харьковчане форсировали форму перед стартом Кубка УЕФА, а игроки «Спортлидера+» на тот момент, а это было еще в сентябре, просто не знали о своей реальной силе. Если бы им тогда кто-то сказал, что они будут играть в финале плей-офф, поверили, наверное, немногие. Во втором же круге в Хмельницком матч завершился вничью 1:1, хотя «Локомотив» мог и проиграть, но очень красивым голом блеснул Сергей Журба. Если вспомнить, что в декабре прошлого года «железнодорожники» в силу различных причин были на откровенном спаде, то тот результат был для них вполне приемлемым.

Итак, напомним, что в финальной серии плей-офф нас гарантированно ждут три матча – два в Харькове и один, 23 мая, в Хмельницком. Будет ли 24 мая в Хмельницком четвертый поединок, а 30 мая в Харькове даже пятый – ответ на этот вопрос сейчас не даст никто, и все зависит от того, как будут разворачиваться события в финальных матчах.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

16-17 мая, суббота-воскресенье
«Локомотив» (Харьков)  «Спортлидер+» (Хмельницкий)  
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы
 Арбитры: Сергей Дребужан (Мукачево), Богдан Киндий (Львов), Игорь Кравченко (Сумы)
Судейский наблюдатель: Юрий Веремчук (Ровно)
ТВ-трансляции на телеканале «Спорт 1»
Результаты матчей регулярного чемпионата – 5:1, 1:1
 Прогноз Sport.ua – 5:1 и 4:1

 

 

Опрос

Голосов 13
С каким исходом завершатся два финальных матча серии плей-офф «Локомотив» - «Спортлидер+»?

Две победы «Локомотива» в основное время

10 голосов 76.92 %

Одна победа «Локомотива» в основное время и одна по пенальти

1 голос 7.69 %

Две победы «Локомотива» по пенальти

0 голосов 0.1 %

Одна победа «Локомотива» в основное время и одна победа «Спортлидера+» в основное время

1 голос 7.69 %

Одна победа «Локомотива» в основное время и одна победа «Спортлидера+» по пенальти

0 голосов 0.1 %

Одна победа «Локомотива» по пенальти и одна победа «Спортлидера+» в основное время

0 голосов 0.1 %

Одна победа «Локомотива» по пенальти и одна победа «Спортлидера+» по пенальти

0 голосов 0.1 %

Две победы «Спортлидера+» по пенальти

0 голосов 0.1 %

Одна победа «Спортлидера+» в основное время и одна по пенальти

0 голосов 0.1 %

Две победы «Спортлидера+» в основное время

1 голос 7.69 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу
Футзал | 17 апреля 2024, 23:11 0
Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу

Завершились матчи плей-офф чемпионата мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.