2208
0

Александр Вершинин выводит Беларускую Чыгунку в полуфинал!

Минское дерби в плей-офф проходило на всех фронтах, но на площадке Столица доказала, что сильнее

На максимально возможные пять дней растянулась четвертьфинальная стадия плей-офф в чемпионате Беларуси по футзалу, в которой каждой из команд для продолжения борьбы за медали нужно было одержать две победы. Вторые матчи во всех парах состоялись 9 мая, но только в двух из них эти самые вторые матчи стали последними, и к этому самым непосредственным образом приложились украинские футболисты, выступающие в высшей белорусской лиге.

Тарас Королишин и Сергей Крыкун стали главными героями матча в Гомеле, где местный «ВетРаЗь» принимал «ВитЭн». Гости сделали ставку на надежную игру в обороне, и она принесла им нужный результат. За 40 минут гомельчане так и не смогли подобрать ключи к воротам «энергетиков», в свою очередь, мастерство украинцев позволило реализовать им свои шансы. На 16-й минуте Королишин после передачи Аветисяна открыл счет, еще ровно через такой же отрезок времени уже Королишин выступил ассистентом у Крыкуна. Когда же хозяева попытались что-то изменить на площадке за счет игры с пятым полевым игроком, то тот же Крыкун голом в пустые ворота поставил точку в этой четвертьфинальной серии.

На гол меньше забили украинцы в Минске, где восьмая команда регулярного чемпионата играла с его победителем – «Охрана-Динамо» против «Лидсельмаша». В первом тайме на 8-й минуте мощный дальний удар удался Артему Росю, а уже после перерыва Дмитрий Иванов из пределов штрафной подправил мяч в сетку. Кстати, для бывшего игрока сборной Украины это был уже 35-й гол в сезоне – столько же на счету его одноклубника, другого бывшего игрока нашей национальной команды Александра Хурсова.

А вот в других парах 1/4 финала борьба выход в полуфинал развернулась не на шутку. Причем не только на площадке. Так, в минском дерби «Дорожник» неожиданно сменил место проведения ответного матча со «Столицей», отказавшись от спорткомплекса БГУФК, где он играл в регулярном чемпионате. Матч должен был играться в спортзале Республиканского центра олимпийского резерва по гандболу, что вызвало негативную реакцию в стане «Столицы», вплоть до заявления на официальном сайте клуба. Причина же недовольства – покрытие тарафлекс, да и еще со следами на нем от липкого гандбольного мяча. Однако выбирать место игры – это святое право хозяев, и даже если бы «столичные» мобилизовали своих фанов для того, чтобы они проучили «дорожников» за типа неуважительное отношение (все это намек на известные события с нашим кубковым футбольным матчем «Олимпик» – «Динамо»), это вряд ли бы в Минске что-то изменило. Как бы там ни было, «Дорожник» выжал максимум из второго матча, забив чемпионам Беларуси 6 мячей, пропустив в свои три. Причем ситуация для «Столицы» усугубилась еще и тем, что сразу два игрока получили красные карточки, в том числе и Дмитрий Сильченко.

Третий, решающий матч «Столица» играла уже в родном, не самом вместительном спорткомплексе БГУФК, который с трудом вместил всех желающих посмотреть за принципиальным противостоянием – болельщики стояли даже вплотную к лицевой линии, а при забитых голах могли и на площадку выбежать, чтобы поздравить своих любимцев. Что же до футбола, то первые 10 минут остались за хозяевами паркета, и после быстрого гола на 5-й минуте спустя еще четыре минуты Евгений Юнаков забил второй мяч. «Дорожник» свое нежелание сдаваться за просто так показал еще в первом тайме, отыграв один мяч, а после перерыва, на 26-й минуте, впервые вышедший на площадку Кузнецов, уравнял цифры на табло. Однако радость гостей была недолгой. У «Столицы», в котором уже матче, свое веское слово сказал ветеран Александр Черник – после его удара со средней дистанции вратарь «дорожников» был бессилен. Проигрывая 2:3, лишь за 4 минуты до сирены главный тренер «Дорожника» Валерий Досько решился на игру с пятым полевым. Однако то, что у команды этот момент не отработан, стало очевидно очень быстро, когда Рониньо на 37-й минуте фактически снял все вопросы – 4:2.

Один из авторитетнейших белорусских клубов МАПИД во втором матче очень уверенно разобрался с подопечными украинского тренера БЧ Александра Даниленко. Андрей Черниенко и Александр Вершинин в первом тайме при счете 0:2 смогли организовать один мяч в ворота хозяев, но этот гол так и остался единственным для «железнодорожников». МАПИД имел преимущество на протяжении всей игры, и уже в середине второго тайма было очевидно, что третьего матча в Гомеле не избежать.

И он стал украшением всей серии. Поначалу на каждый гол БЧ МАПИД отвечал ответным ударом, но к перерыву гомельчане успели забить на один гол больше. К середине второй половины после гола Андрея Черниенко преимущество «железнодорожников» достигло трех мячей. То, что это не победа, МАПИД доказал, в течение шести минут забив трижды, и игра перешла в овертайм. Ключевым же в нем эпизодом стало удаление Руслана Лазюка в составе минского клуба, и всего лишь за 5 секунд до того, как составы должны были стать равными, Александр Вершинин успел реализовать большинство – 6:5. У МАПИДа было еще почти 6 минут, чтобы перевести матч хотя бы в серию пенальти, но подопечные Александра Даниленко отстояли своё минимальное преимущество – БЧ в полуфинале.

9 мая. 1/4 финала плей-офф. Вторые матчи

«ВетРаЗь» (Гомель) – «ВитЭн» (Витебск) – 0:3 (0:1)
Королишин-1, Крыкун-2

«Охрана-Динамо» (Минск) – «Лидсельмаш» (Лида) – 0:2 (0:1)
Рось-1, Иванов-1

МАПИД (Минск) – БЧ (Гомель) – 5:1 (3:1)
у гостей Вершинин-1

«Дорожник» (Минск) – «Столица» (Минск) – 6:3 (4:2)

11 мая. 1/4 финала плей-офф. Третьи матчи

БЧ (Гомель) – МАПИД (Минск) – 6:5 (3:2) ОТ
у хозяев Черниенко-1, Вершинин-1

«Столица» (Минск) – «Дорожник» (Минск) – 4:2 (2:1)
у хозяев Юнаков-1

Полуфинальная стадия плей-офф в Беларуси также играется в жестких временных рамках. Уже 13 мая первые матчи, в которых «Лидсельмаш» дома сыграет с БЧ, а «Столица» в Минске с «ВитЭном». Вторые матчи запланированы на 16 мая, в случае необходимости решающие матчи в сериях до двух побед состоятся 18 мая.