Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2703
1

Барселона Алуспорт: либо полный провал, либо чемпионство

Двукратный обладатель Кубка УЕФА подходит к плей-офф с грузом существенных внутрених проблем

Барселона Алуспорт: либо полный провал, либо чемпионство

Поражение «Барселоны Алуспорт» в финале Кубка УЕФА продолжило череду неудачных выступлении каталонского клуба в нынешнем сезоне, и хотя футзал – не футбол, но каталонская пресса не могла не обойти провалы команды Марка Кармоны. Сначала был проигран Королевский Кубок, затем было поражение от «Хаэна» в финале Кубке Испании, но, наиболее сильным ударом был бесславный матч против «Кайрата», в котором Марк Кармона так и не смог найти противоядия против острых подключений голкипера Игиты.

Клуб, бюджет которого оценивается в 30 млн. евро, на грани того, чтобы выпасть из обоймы участников Кубка УЕФА, коим он являлся на протяжении четырех последних сезонов. Только победа в стартующем 8 мая плей-офф чемпионата Испании может спасти «Барселону Алуспорт» от полного провала, но как это сделать, когда на мощном ходу «Интер Мовистар», а в каталонском клубе под огнем критики находятся и главный тренер, и игроки.

Прежде всего, из стана клуба в прессу просочилось недовольство руководства футзального клуба кадровыми решениями Марка Кармоны. В прошлом сезоне из «Барселоны Алуспорт» ушли Хорди Торрас, который на ведущих ролях в итальянском «Асти», Фернандао, на котором во многом завязана игра подмосковного «Динамо», и Игор, который в составе «Кайрата» очень продуктивно отыграл в «Финале четырех» Кубка УЕФА, в том числе и в финальном матче против каталонского клуба. На их места пришли Батериа, Феррао, Рафа Усин и Диего – всем им до 28-ми лет, но только бразилец Батериа показывает тот уровень футзала, который соответствует высочайшим требованиям.  «Мы сейчас имеем то, что хуже того, что у нас было раньше», - таково мнение руководства клуба.

До «Финала четырех» в клубе произошло переподписание контрактов. С «Буйволом» Серхио Лосано «Барселона Алуспорт» готова сотрудничать аж до 2021 года, Айкардо останется в клубе до 2018 года. Еще на два сезона продлил свой контракт и сам Марк Кармона. В следующем сезоне клуб вернет из аренды из «Магна Наварры» Марка Толра, а вот совсем недавно подписанный Адольфо может на один сезон отправиться в «Марфил Санта Колому», чтобы полноценно влиться в «Барселону Алуспорт» с сезона 16/17 годов.

Однако есть в команде и три игрока, с которыми контракты заканчиваются в конце сезона – это Ари, Саад Ассис и Габриэль. С Ари полная ясность – московская «Дина» с Лиссабоне времени не теряла, и в следующем сезоне бразилец будет играть в чемпионате России (вопрос – вместо кого из четырех легионеров: Карлиньоса, Эскердиньи, Алемао или Сергея Сытина?). Чемпион мира 2012 года бразилец Габриэль сидит на чемоданах, но куда он с ними двинет – пока тихо. А вот с чемпионом Европы, итальянцем Саадом Ассисом, о котором говорили, что его дни в «Барселоне Алуспорт» сочтены, ситуация такова, что, скорее всего, по окончанию сезона с ним контракт будет переподписан еще на год.

Итак, 8 мая «Барселона Алуспорт» начинает свой путь в плей-офф матчем в Туделе против «Рибера Наварры». Команды, которая в регулярном чемпионате смогла нанести каталонцам одно из четырех поражений, причем сделала это совсем недавно – 11-го апреля. С одной стороны, «Барселона Алуспорт» продолжает считаться в этой паре фаворитом, но, с другой, доказывать этот статус нужно будет в состоянии сильнейшего психологического давления и без права на осечку.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
henry_14ua
Спасибі, цікаво читати