| Обновлено 02 мая 2015, 08:52
2833
0

Какая ж лига без Базара: чудо-спасение после 19-ти поражений

30 тур. Минское дерби «Дорожника» и «Столицы» стало репетицей предстоящих матчей плей-офф

2833
0

В первый майский день в Беларуси финишировал регулярный чемпионат по футзалу, и только заключительный 30-й тур сформировал из первой восьмерки турнирной таблицы, которая определилась на прошлой неделе, пары четвертьфиналистов плей-офф.

В регламенте белорусской высшей лиги нет положения о проведении всех матчей последнего тура в одно время, и потому в некоторых играх присутствовал момент, когда команды уже знали результаты своих конкурентов, и могли при определенном исходе своего матча выйти в плей-офф на другого соперника. Однако, забегая вперед скажем, что ни одна из команд первой восьмерки по результатам 30-го тура так и не изменила своего турнирного положения.

Одними из первых завершили свой матч в Минске «Охрана-Динамо» и БЧ. Андрей Черниенко в середине второго тайма забил второй мяч гомельских «железнодорожников», который в итоге для гомельчан стал победным. Поражение хозяев площадки означало, что в плей-офф они попадают на победителя регулярного чемпионата «Лидсельмаш».

Тем временем, команда украинского тренера Александра Даниленко на какое-то время поднялась на третье место, но было очевидно, что это ненадолго. Прямой конкурент БЧ, а это витебский «ВитЭн», принимал на своей площадке гомельский ДСМТ СМП-354, для которого результат уже не имел никакого значения. В эконом-режиме отыграли этот матч вице-чемпионы Беларуси, забили гостям всего два мяча, а украинский легион «энергетиков» отметился в протоколе только желтой карточкой Дмитрия Клочко, полученной за грубую игру.

Статус-кво между «ВитЭном» и БЧ восстановился, и это позволило назвать еще одну пару четвертьфиналистов – команда Александра Даниленко в плей-офф будет иметь серьезного оппонента в лице минского МАПИДа.

Что же до двух других пар, что их состав полностью зависел от результата минского дерби между «Дорожником» и «Столицей». «Дорожнику», чтобы избежать матчей в плей-офф с чемпионом Беларуси, нужна была только победа. С учетом того, как земляки играли между собой в нынешнем сезоне раньше, задача перед командой Валерия Досько стояла непростая. В трех предыдущих играх (одна в регулярном чемпионате и две в кубке) «дорожники» ни разу не смогли добиться даже ничейного результата, забив при этом всего 2 мяча. Первый тайм дерби по игре остался за «Дорожником», но на табло это никак не отразилось – несколько неплохих моментов имели хозяева, чтобы открыть счет, но то били из убойных позиций мимо ворот, то «Столицу» выручал ее голкипер Зрубович. А вот во вторые 20 минут игра напоминала по большей части улицу с односторонним движением. «Столица» много атаковала, подолгу «висела» на воротах «Дорожника», но забить смогла в результате быстрой контратаки, когда на 33-й минуте отличился Горбенко. И хотя времени до конца матча было еще предостаточно, «Столица» отыграла так, что шансов у «Дорожника» не было не то, что на победу, но даже и на ничью. Пару заключительных минут хозяева играли с пятым полевым, но были ближе к тому, чтобы пропустить в пустые, нежели к тому, что уйти от поражения.

0:1 – и в плей-офф «Дорожник» и «Столица» будут играть между собой. А четвертой парой четвертьфиналистов стали «ВитЭн» и «ВетРаЗь». Последний завершал регулярный чемпионат в Лиде, где дал бой «Лидсельмашу», но, как оказалось, ключевым моментом матча стало умение Александра Хурсова пробивать 10-тиметровые. В первом тайме в пассиве у «ВетРаЗя» было 8 фолов – и все три дабл-пенальти Хурсов трансформировал в голы, а гостям не помогла даже замена вратаря. Во втором тайме гомельчане сократили свое отставание до минимума, но в итоге все равно уступили 3:4.

Однако помимо матчей лидеров привлекал повышенное внимание и поединок, который игрался в Лунинце. Местный «Базар» начал нынешний сезон очень неплохо, и одно время был даже близок к зоне плей-офф. Но после победы в ноябре прошлого года над «Дорожником» как отрезало – 19 поражений подряд! Это и привело к тому, что матч 30-го тура для «Базара» стал «матчем жизни и смерти», как и для его соперника из «Динамо-БНТУ». Разница лишь в том, что «Базару» нужна была только победа, а минскую команду устаивала и ничья. Очевидцами весьма насыщенного на забитые мячи матча стали аж 50 зрителей, собравшихся в спортзале СДЮШОР Лунинецкого райисполкома. Но после игры все они имели отличный повод отправиться в близлежащие магазины за праздничными напитками – «Базар», уступая на 33-й минуте 5:7, смог вырвать победу! 8:7 – «Базар» остается в высшей лиге, отправив в первую своего соперника из «Динамо-БНТУ». Проиграть 19 матчей кряду, выиграть в 20-м и спастись от вылета – развязка сезона для команды из Лунинца круче не придумаешь.

А вот команда, возглавляемая Сергеем Гупаленко, не смогла завершить сезон на мажорной ноте. «Борисов-900» в матче с «Гранитом» потерпел юбилейное, 20-е поражение в чемпионате и завершил его на 12-м месте.

30-й тур. 1 мая

«Охрана-Динамо» (Минск) – БЧ (Гомель) – 1:3 (1:1)
у гостей Черниенко-1

«Борисов-900» (Борисов) – «Гранит» (Микашевичи) – 4:6 (2:2)
у хозяев Павлюк-1 – у гостей Бобылев-1

«Лидсельмаш» (Лида) – «ВетРаЗь» (Гомель) – 4:3 (4:2)
у хозяев Иванов-1, Хурсов-3 – у гостей Золотухин-1

«Форте» (Могилев) – ЦКК (Светлогорск) – 2:1 (1:1)
у хозяев Мирошник-2

«Базар» (Лунинец) – «Динамо-БНТУ» (Минск) – 8:7 (3:4)

«ВитЭн» (Витебск) – ДСМТ СМП-354 (Гомель) – 2:0 (1:0)

«Дорожник» (Минск) – «Столица» (Минск) – 0:1 (0:0)

.

Плей-офф в чемпионате Беларуси стартует 6 мая. Первый четвертьфинальный матч проводится на площадке команды, которая в регулярном чемпионате была выше, 9 мая – ответные игры уже на площадках команд с более низким рейтингом. Если же потребуется третий поединок, то он пройдет 11 мая опять же на площадке команды, которая в регулярном чемпионате заняла более высокое место.