|
2083
0

Эксперимент Лидсельмаша: украинцы в одном квартете – перебор

29 тур. В чемпионате Беларуси по футзалу досрочно определились все 8 участников стадии плей-офф

Лишь за тур до финиша регулярного чемпионата Беларуси по футзалу полностью сформировался состав участников второго этапа – матчей плей-офф. Однако ответ на вопрос, какими же будут пары четвертьфиналистов, будет дан только в заключительном туре – ситуация в турнирной таблице на данный момент такова, что ни одна из команд не знает своего будущего соперника.

А закрыт вопрос с участниками плей-офф был после финального свистка в матче, который проходил в Светлогорске. Команда местного Целлюлозно-картонного комбината весь второй круг отчаянно билась за сохранение места в высшей лиге, но все усилия оказались тщетными. У соперника ЦКК, «Охраны-Динамо», на этот матч была своя сверхзадача – победа гарантировала место в плей-офф, вот и нашла коса на камень. Основные события развернулись в самой концовке матча. Еще за три минуты до финальной сирены столичная команда была впереди 3:2, но до того, как она прозвучала, команды успели забить еще 6 мячей, причем 4 из них на 40-й минуте. В этой перестрелке удачливее была «Охрана-Динамо», которая обеспечила себе место в первой восьмерке, а ЦКК – на будущий сезон отправила в первую лигу.

Обойти «Базар» и «Динамо-БНТУ» команде из Светлогорска никак не удастся – в заключительном туре они играют между собой, и даже если будет ничья, по результатам очных матчей светлогорцы останутся последними. Перед будущим «матчем жизни и смерти» и «Динамо-БНТУ», и «Базар» проиграли, и к этому процессу приложились наши соотечественники. Сергей Крыкун и Тарас Королишин из «ВитЭна» на двоих забили три мяча в ворота столичной команды, а Артем Золотухин и Никита Можейко из «ВетРаЗя» столько же в ворота «Базара». И если набранные три очка сохранили «энергетиков» на третьей строчке, то гомельчане смогли обойти «Дорожник» и подняться строчкой выше – с седьмого на шестое место.

Что до «ВитЭна», то команда Юрия Поклада лишь в заключительном туре разберется с командой украинца Александра Даниленко, какая из них будет третьей, а кто останется четвертым. Гомельские «железнодорожники» едва не потеряли очки в матче с минскими «дорожниками» – спас игру точный удар Андрея Черниенко на 40-й минуте. Но, скорее всего, диспозиция между «ВитЭном» и БЧ так и не изменится. В 30-м туре «энергетики» принимают дома гомельский ДСМТ СМП-354, и вряд ли «строители» хоть чем-то помогут своим землякам – уж больно не равны силы.

Порадовали своего наставника, особенно игрой во втором тайме, подопечные и другого украинского тренера в белорусской высшей лиге Сергея Гупаленко. Футболисты «Борисова-900», играя «с колес», в первом тайме уступали своему соседу по турнирной таблице ДСМТ СМП-354, но во втором тайме дважды забили 10-тиметровые, а на 40-й минуте и победный гол.

На самом верху турнирной таблицы полная ясность: «Лидсельмаш» – первый, а «Столица» – вторая, и у главных тренеров команд есть возможность поэкспериментировать. Эксперимент главного тренера лидовцев Виктора Тарчило в матче с МАПИДом оказался неудачным – все 4 украинские легионера (Максим Воронин, Александр Хурсов, Дмитрий Иванов и Артем Рось),сведенные в одну четверку, действовали неэффективно. А весь их кпд в матче свелся к голевой передаче Рося в тот момент, когда «Лидсельмаш», играя с пятым полевым, пытался уйти от второго поражения в сезоне, что в итоге не удалось.

Экспериментировал и чемпион Беларуси в матче с «Неманом». Так, уже при счете 5:0, который точным ударом установил Денис Гуменюк, «Столица» решила в конце матча наиграть игру «пять на четыре», но пропустила в пустые ворота – 5:1.

29-й тур.25-26 апреля

«Динамо-БНТУ» (Минск) – «ВитЭн» (Витебск) – 4:7 (2:4)
у гостей Крыкун-2, Королишин-1

МАПИД (Минск) – «Лидсельмаш» (Лида) – 3:1 (1:0)

«Гранит» (Микашевичи) – «Форте» (Могилев) – 9:5 (2:4)

у хозяев Когут-2, Бобылев-2, Цой-1 – у гостей Мирошник-2

ЦКК (Светлогорск) – «Охрана-Динамо» (Минск) – 5:6 (0:1)

БЧ (Гомель) – «Дорожник» (Минск) – 2:1 (0:1)

у хозяев Черниенко-1

«ВетРаЗь» (Гомель) – «Базар» (Лунинец) – 12:2 (7:1)
у хозяев Золотухин-2, Можейко-1

«Столица» (Минск) – «Неман» (Березовка) – 5:1 (3:0)
у хозяев Гуменюк-1

ДСМТ СМП-354 (Гомель) – «Борисов-900» (Борисов) – 3:4 (2:1)