Локомотив и гол-красавец Журбы сломили сопротивление Энергии

Во втором матче полуфинальной серии харьковчане одержали минимальную победу

2581
1

Два матча в течение двух дней с одним и тем же соперником – это всегда непросто. После поражения днем ранее львовская «Энергия» в полуфинальной серии плей-офф не оставляла для себя в воскресной игре против харьковского «Локомотива» никакого другого варианта, кроме победы. И команда Максима Павленко уже с первых минут показала, что в короткий срок она способна и поработать над ошибками, и перестроить игру.

Массированные атаки «энергетиков» на ворота Иваняка со стартовым свистком стали полной неожиданностью для хозяев паркета. Даже такой опытнейший игрок, как голкипер «Локомотива» Евгений Иваняк, занервничал и очень неуверенно отразил сначала дальний удар Кордобы, а затем и Кузя. Хозяева уже на своей половине суетились и теряли мячи в самых простых ситуациях, а потому первые минуты провели полностью в обороне. Гости не давали развернуть и контратаку, только на 6-й минуте Белоцерковцу удался рывок по флангу, и его ценой желтой карточки остановил Струк, вернувшийся в состав «Энергии» после трехматчевой дисквалификации.

Лишь ближе к середине тайма команде Евгения Рывкина удалось-таки отодвинуть игру от ворот Иваняка, заиграть активнее, что вынуждало львовян нарушать правила. На 13-й минуте «Энергия» наиграла на 5-й фол, и, казалось, вот он – шанс для хозяев. Однако спустя три минуты Александр Сорокин, пойдя в обводку, наткнулся на Николая Грицину и упал на паркет. У арбитров было только два решения в этой ситуации – либо 6-й фол «Энергии», либо карточка Сорокину за симуляцию. Ближний к моменту рефери, Сергей Подворный, принял второе решение, и игрок «Локомотива», уже имевший предупреждение, вынужден был покинуть площадку.

Львовяне взяли тайм-аут, и с выходом Кордобы пятым полевым решили усилить свою бригаду большинства. Однако две минуты пролетели очень быстро, а «энергетики», зажав хозяев к штрафной, так и не нашли возможности для результативного удара. Зато когда Журба попытался пробить по пустым, после толчка упал на паркет, и тут уже 6-й фол был железнее не бывает. Сам Сергей решил 10-тиметровый и пробить, но Кардаш ногой сумел перевести мяч на угловой. Адреналиновая заключительная пятиминутка первого тайма – но нули на табло до перерыва так и изменились.

Однако на 23-й минуте харьковские болельщики все-таки дождались «маленького чуда» в виде взятия ворот. Киселев со своей половины запустил мяч на Шпигаря, тот мягко сбросил на Шамли, который только-только в этой смене впервые в игре появился на площадке. Выверенный удар Шамли мимо Кардаша стал наградой Евгению Рывкину за это тренерское решение.

Для гостей пропущенный мяч ничего не изменил – забивать «Энергии» нужно было в любом случае. Кстати, сделать это в Харькове львовяне не могли более ста минут. Однако прервать эту полосу, гости были настроены очень решительно. На 26-й минуте Иваняк грудью отбил опасный удар Федюка из пределов штрафной, вскоре Михаил Грицына пробил в сантиметрах от штанги. Вода камень точит – вот и усилия «Энергии» были вознаграждены. На 33-й минуте Николай Грицына принял мяч в центральной зоне, сместился вправо и пробил аккурат под штангу, от которой мяч влетел в сетку. Иваняку отразить этот удар было сложно, скорее, здесь у него могут быть претензии к Журбе, который дал пробить, и к Овсянникову, который закрыл обзор своему вратарю.

Как бы там ни было, 1:1 – и менее семи минут до конца второго тайма. Вряд ли серия пенальти входила в планы обеих команд, но «Локомотив», прибавив в атаке, показал, что уж ему-то это точно было ни к чему. И на 36-й минуте в который раз хозяевам пришел на выручку стандарт. Кто только в ходе матча у «Локо» не пытался пробивать слета после наброса с углового, но все летело в «молоко». А вот у Журбы получился гол-красавец – удар с левой, щекой, и мяч от перекладины затрепетал в сетке.

Спустя две минуты случилось то, что и должно было – Кордоба вышел пятым полевым, но никаких дивидендов «Энергии» эта тактика не принесла. Пробей Овсянников от своих ворот в самом начале 40-й минуты не в штангу пустых ворот, а точнее, интрига бы умерла. Но и в оставшиеся 58 секунд львовяне так и не нашли возможности для одного спасительного, результативного удара. Попытку Михаила Грицыны нейтрализовал Иваняк, а еще один удар того же Грицыны за две секунды до сирены с острого угла – это был уже удар отчаяния.

Сложнейший матч под номером 2 в полуфинальной серии остался за «Локомотивом», который повел в борьбе за путевку в финал 2:0. Второго мая спор чемпиона и вице-чемпиона страны прошлого сезона продолжится во Львове, и серия подошла к тому моменту, что каждый матч в ней может стать последним – у «Энергии» больше права на ошибку нет.