| Обновлено 26 апреля 2015, 01:45
2107
2

Уверенный шаг к финалу. Локомотив обыгрывает Энергию

В первом матче полуфинальной серии плей-офф харьковский «Локомотив» добился уверенной победы

2107
2

Первый раунд полуфинального противостояния в серии плей-офф между «Локомотивом» и «Энергией» остался за действующим чемпионом страны – таков итог матча, состоявшегося в субботу в харьковском Дворце спорта «Локомотив». Однако это была только первая игра, и общая победа в серии по-прежнему достижима для обеих команд, разве что «железнодорожники» стали к ней на полшага ближе.

Матчи между «Локомотивом» и «Энергией» в Харькове, как правило, не радуют изобилием забитых мячей, так было, к примеру, в матче второго круга регулярного чемпионата, завершившегося минимальной победой 1:0 команды Евгения Рывкина. Однако накал борьбы с лихвой компенсировал недостаток голов, да и шансов для взятия ворот у конкурентов предостаточно, но что поделать, если у обеих команд надежная вратарская линия.

После боевой разведки в начале матча, в которой отдать кому-либо предпочтение было сложно, на 4-й минуте «Локомотив» отметился первым по-настоящему реальным шансом открыть счет. Рогачев на своей половине сыграл на перехвате, от центра выскочил один на один с Кардашем, и все вроде бы игрок «Локо» делал правильно – смещался влево, а сам пробил вправо от себя. Но вратарь «Энергии» разгадал этот ход, слегка ногой задел мяч, и тот после пересечения со штангой укатился на угловой. Тут же львовяне ответили атакой «три в одного», завершал её Кордоба – мяч полетел чуть в сторону от ворот.

Стоит сказать об арбитрах, но в позитивном плане – они не дергали игру ненужными свистками, а давали командам играть и бороться на площадке. И только уже в самых крайних случаях прибегали к жестким мерам. На 11-й минуте Рогачев, вырываясь в свободную зону, был сбит Денисом – и наказание «Энергии» за этот фол стало двойным. Нарушитель увидел перед собой желтую карточку, а Киселев со штрафного, метров с 18-ти, пробил так, что мяч оказался в сетке.

Гости моментально прибавили, вынудив «Локомотив» думать исключительно об обороне. Защищались хозяева очень внимательно, но, тем не менее, на 14-й минуте упустили Михаила Грицину, который справа с дуги мягко пробивал в дальний угол – хозяевам улыбнулась удача, ведь мяч пролетел в нескольких сантиметрах от дальней стойки.

Традиционно опасно у ворот соперника «железнодорожников» было при стандартах. Их качественная реализация немало поспособствовала победе харьковчан в четвертьфинале над «Лукасом», и как раз благодаря угловому «Локомотив» увеличил своё преимущество до двух мячей. Журба с угла площадки выкатил мяч Белоцерковцу, и тот с разворота пробил в «мертвую» зону для Кардаша – между рукой и коленом. Вратарь «Энергии» успел задеть мяч, но это не помешало ему оказаться в сетке.

Главный тренер «энергетиков» Максим Павленко взял тайм-аут, и решил рискнуть – Роман Кордоба вышел во вратарской футболке. Сработай этот ход в виде хотя бы одного забитого мяча, и интрига в матче закрутилась бы на куда более высоких оборотах. Но «Локомотив», похоже, был к этому готов, спокойно отбился, и Рогачев даже дважды пытался пробить по пустым воротам, но счет так и не изменился.

С началом второй половины каждая из команд искала свое счастье у чужих ворот. Белоцерковцу после передачи Овсянникова не хватило удачи – мяч угодил в штангу. А у львовян не оставляли попыток распечатать Иваняка Николай Грицина и Тарас Кузь, удары которых хозяева успевали накрывать только в последний момент.

Кроме того, соперники стали после перерыва действовать более жестко, чем до него, и «Локомотив» методично начал коллекционировать фолы, которых уже на 29-й минуте было 4. Вскоре и гости подобрались к этому числу, но куда для них более печальным фактом стал третий пропущенный мяч. Блеснул Александр Сорокин, который отобрав мяч на своей половине, на скорости обошел двух соперников, что позволило ему на пару с Федорченко выйти «два в одного». Харьковчане выжали из этого момента максимум – Александр Сорокин сделал передачу вправо на Федорченко, который подсечкой пробил над Кардашем.

Ситуация для «Энергии» стала критической, и выход пятого полевого был лишь делом времени. Пришло оно за 3.14 до конца основного времени. Возможно, поздно, но таким было решение главного тренера. Несколько комбинаций гостей к угрозам не привели, и только на 40-й минуте Кордоба дважды опасно проверил Иваняка, но голкипер «Локомотива» уже внутри себя поставил задачу ни в коем случае не пропустить, и даже выстрел Кордобы в девятку с семи метров не стал для вратаря проблемой.

3:0 – победа «Локомотива», однако времени для радости у одних и для огорчения у других нет. Менее чем через сутки «Локомотив» и Энергия» снова выйдут на площадку, и цена у второго матча будет куда выше.