Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 24 апреля 2015, 14:26
3130
1

Локомотив – Энергия. Анонс

Львовский камень против харьковской косы

| Обновлено 24 апреля 2015, 14:26
3130
1
Локомотив – Энергия. Анонс
www.mfk-lokomotiv.com.ua

После половинного сокращения числа претендентов на три комплекта медалей по итогам четвертьфинальных матчей плей-офф второй этап чемпионата футзальной Экстра-лиги подошел к своей следующей стадии, и 25-26 апреля в Харькове и Хмельницком состоятся по два полуфинальных матча. И «Локомотив», и «Спортлидер+» сыграют с командами, которые смогли в четвертьфинале выбить из розыгрыша соперников, занявших в регулярном чемпионате более высокие места.

Причем, как позднее оказалось, поражения «Кардинала-Ровно» и «ЛТК» от, соответственно, «Энергии» и «Урагана» стали столь существенным ударом, что ровенчане и луганчане не только не доиграли нынешний чемпионат, но под вопрос стало и само дальнейшее существование двух команд на футзальной карте Украины. Хотя, по известному изречению классика мировой литературы Льва Толстого, «каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», и не факт, что руководители «Кардинала-Ровно» и «ЛТК» не приняли бы те же решения, доберись эти команды, скажем, до финала плей-офф.

Тем не менее, в одной из полуфинальных пар плей-офф мы получили противостояние двух финалистов плей-офф сезона прошлого года. Наверное, логичнее было бы видеть битву чемпиона и вице-чемпиона страны не на этой стадии, а еще дальше, в финале. Но случилось, как случилось, и «заслуга» в этом принадлежит львовской команде. Если «Локомотив» прошел двухкруговой турнир без блеска, но по нарастающей – 25 очков во втором круге против 21-го в первом, то «Энергия» вторую половину чемпионата отыграла неудачно, набрав всего 11 очков в девяти матчах, в то время как в первом круге было 18. Выдержи подопечные Максима Павленко свой график во втором круге, быть бы им, как минимум, третьими, а это уже другая сетка в стадии плей-офф.

Это все немножко из области теории, а на практике и «Локомотив», и «Энергия» свои места в полуфинале получили по праву. «Железнодорожники», опять же, в своем стиле – без блеска, но зато очень солидно, оставили за бортом плей-офф «Лукас». Кременчужане, надо отдать им должное, очень старались и провели против чемпиона страны два матча, которые должны для них войти в число лучших в сезоне. Но и при этом, интрига в них была не больше, чем до 25-й минуты первого матча в Кременчуге, когда Николай Белоцерковец сделал счет 4:2. Да, там еще мелькнул шансик для «Лукаса», когда был удален Дмитрий Сорокин, но нереализация большинства хозяевами наглядно продемонстрировала, под чьим контролем ситуация. По большому счету, не было интриги и во втором матче. В играх плей-офф на первую роль выходят личности, а у «Локомотива» игроков, которые могут решить судьбу матча, больше. В этом конкретном матче блестяще сыграл Дмитрий Бондарь – его высочайший класс на нашем футзале общепризнан, в чем еще раз могли убедиться и все мы, и «Лукас» в частности.             

«Энергия» вошла в полуфинал, продемонстрировав незаурядный характер. Уйти от поражения за считанные секунды до конца основного времени – это дорого стоит, ну, а по статистике гораздо чаще в серии пенальти побеждает как раз та команда, которая «на флажке» спасается, нежели та, которая упускает победу. Что конкретно и произошло во втором четвертьфинальном мачте плей-офф, проходившем в Ровно. И если в этой игре где-то можно говорить, что «энергетикам» улыбнулась Фортуна (хотя симпатию этой капризной дамы надо заслужить), то в первой игре 1/4 финала команда Максима Павленко была сильнее без всяких-яких. И снова иллюстрация к разговору о роли личности – у «Энергии» на площадке был Андрей Федюк, у «Кардинала-Ровно» роль лидера на себя взять было некому. Так что, если суммировать оба четвертьфинальных матча «Кардинал-Ровно» и «Энергии», в них все по-честному, и дальше прошел тот, кто этого был достоин больше.

«Локомотив» и «Энергия» и в былые годы выдавали неординарные матчи – не стали отходить от этого правила конкуренты по полуфиналу и в нынешнем сезоне. Правда, выдающимися матчи, состоявшиеся в первом круге во Львове, а во втором – в Харькове, назвать сложно, но они запомнились. Победа «Энергии» 3:1 на своей площадке стала результатом тактически грамотно выстроенной игры (настрой, самоотдача – это все само собой неотъемлемые составляющие). Что же до второй игры, то ей по интриге найти равную в сезоне сложно. Два незабитых пенальти, удаление у «Локомотива», из которого «Энергия» ничего не выжала, удар Павленко с 10-тиметрового в штангу – все это при счете 0:0. А далее совсем необязательный мяч, пропущенный Кардашем от Бондаря, и еще – две с половиной минуты игры львовян «пять на четыре». В общем, тот случай, когда, несмотря на всего один забитый мяч в игре, зрителям скучать не приходилось. А разве не ради зрелища они приходят на футбол?

Нет сомнений, достойный футзал во Дворце спорта «Локомотив» будет и в предстоящих двух матчах. Обязательно футболистов обеих команд «придавит» груз ответственности и значимости результата, но запас мастерства у них таков, что он возьмет свое. Одна команда приложит максимум усилий, чтобы перед поездкой за запад Украины обеспечить себя надежным заделом, другая будет искать свои шансы для того, чтобы сдержать грозного соперника, а затем решить судьбу серии у себя во Львове. Как бы там ни было, в любом случае, львовской камень против харьковской косы – на текущий момент в отечественном футзале ничего привлекательнее нет.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

25-26 апреля, суббота-воскресенье
«Локомотив» (Харьков)  «Энергия» (Львов)  
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы
 Арбитры: Максим Чубинский (Киев), Леонид Жиронкин (Луганск), Сергей Подворный (Хмельницкий)
Судейский наблюдатель: Олег Соболевский (Радомышль)
ТВ-трансляции на телеканале «Спорт 1»
Результаты матчей регулярного чемпионата – 1:3, 1:0
 Прогноз Sport.ua – 4:1 и 4:2

 

 

Опрос

Голосов 3
С каким исходом завершатся два полуфинальных матча серии плей-офф «Локомотив» - «Энергия»?

Две победы «Энергии» в основное время

0 голосов 0.1 %

Одна победа «Энергии» в основное время и одна по пенальти

0 голосов 0.1 %

Две победы «Энергии» по пенальти

0 голосов 0.1 %

Одна победа «Локомотива» по пенальти и одна победа «Энергии» по пенальти

0 голосов 0.1 %

Одна победа «Локомотива» по пенальти и одна победа «Энергии» в основное время

0 голосов 0.1 %

Одна победа «Локомотива» в основное время и одна победа «Энергии» по пенальти

0 голосов 0.1 %

Одна победа «Локомотива» в основное время и одна победа «Энергии» в основное время

0 голосов 0.1 %

Две победы «Локомотива» по пенальти

0 голосов 0.1 %

Одна победа «Локомотива» в основное время и одна по пенальти

0 голосов 0.1 %

Две победы «Локомотива» в основное время

3 голоса 100 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Франции разгромила хозяев на турнире в Литве
Футзал | 15 апреля 2024, 21:55 0
Сборная Франции разгромила хозяев на турнире в Литве

Французы забили пять сухих мячей

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MrnMetal
Обязательно пойду на оба матча. Локо должен победить!