Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2192
0

Конференция Ассоциации футзала Украины назначена на сентябрь

Исполком АФУ, состоявшийся в Доме Футбола, рассмотрел самые насущные дела в отечественном футзале

Конференция Ассоциации футзала Украины назначена на сентябрь

7 апреля в Доме Футбола состоялся первый в нынешнем году Исполком Ассоциации футзала. Высшему управляющему органу отечественного футзала предстояло рассмотреть и утвердить ряд текущих и перспективных вопросов, связанных с развитием этого вида футбола.

На Исполкоме присутствовали 12 из 16 членов Исполкома: Сергей Владыко, Владимир Братусь, Степан Мельничук, Вадим Каганов, Владимир Гримайло, Андрей Новиков, Виталий Николаенко, Александр Червоный, Юрий Сорочик, Юрий Веремчук, Юрий Гончаров, Анатолий Подвойский.



В повестке дня Исполкома стояли следующие вопросы:

1. Об упорядочении структуры коллективного членства АФУ

По данному вопросу выступил вице-президент АФУ Владимир Гримайло. Структура коллективных членов АФУ долгое время не соответствовала требованиям ФИФА, УЕФА и ФФУ. Первым шагом в этом направлении должна стать утрата коллективного членства организациями, которые не соответствуют Уставу АФУ, и таких – больше десятка. Это не означает, что эти организации не могут работать в футзале – необходимо привести свои документы в соответствии с уставными документами АФУ и ФФУ. Кроме того, коллективными членами были мелкие региональные, городские организации, которые должны вливаться в более крупные областные организации, либо там, где их нет, как, например, в Закарпатье, нужно реорганизовать имеющуюся структуру. Принято решение:
1. Временно лишить членства 12 коллективных членов АФУ в связи с несоответствием уставных документов требованиям АФУ.
2. Остальным коллективным членам, тем, кому это необходимо, доработать свои уставные документы на предмет соответствия их требования Устава АФУ до 01.01.2016 г.

Всем коллективным членам будут разосланы соответствующие письма. Кроме того, в ближайшее время всем коллективным членам АФУ предстоит пройти перерегистрацию в соответствии с новым законодательством. В этом процессе региональным организациям помогло бы создание типового Устава, который бы унифицировал учредительные документы с правами и обязанности организаций, занимающихся развитием футзала на местах. Как раз основную часть работы по подготовке такого типового устава Ассоциация футзала Украины уже взяла на себя.  

2. О дате, месте проведения и повестке дня Конференции АФУ

По данному вопросу выступил вице-президент АФУ Владимир Гримайло, который, исходя из тех вопросов, которые будут на ней подниматься и которые нужно подготовить, предложил провести Конференцию в четверг, 10 сентября, в Киеве в Доме футбола в 12.00.

Ее повестка будет выглядеть так:
- о принятии в коллективные члены и упорядочении структуры коллективного членства АФУ;
- отчет президента и ревизионной комиссии АФУ о работе Ассоциации в период с апреля 2013 года по сентябрь 2015 года;
- утверждение Процедурного регламента АФУ;
- внесение изменений и дополнений в Устав АФУ;
- состав органов управления АФУ;
- разное.

 

3. О подготовке проектов Программы повышения квалификации тренеров массового футзала Украины «С» диплом ФФУ/АФУ и «Инструкции о порядке реализации Программы «С»-Диплом ФФУ/АФУ»

По данному вопросу выступил вице-президент АФУ Владимир Братусь. Требование времени таково, что вопрос повышения квалификации тренерского состава украинского футзала требует неослабного внимания. И каждый тренер, который работает в массовом футзале, должен иметь для этого необходимые знания и квалификацию, подтвержденные соответствующими сертификатами.

Принято решение утвердить проект «Программы повышения квалификации тренеров массового футзала Украины «С» диплом ФФУ/АФУ» и создать в АФУ рабочую группу в составе 4 человек под руководством вице-президента АФУ Владимира Братуся по ее методическому обеспечению.    

4. Утверждение персонального состава и Положения о Комитете национальных сборных команд по футзалу

По данному вопросу выступил Андрей Новиков, который рассказал о той работе, которая была проделана в рамках подготовки национальной сборной к отборочному турниру ЧЕ-2016 в Баку. В перспективе требуют большего внимания молодежные юношеские сборные и национальная женская сборная. По предложению Андрея Новикова утвержден персональный состав Комитета национальных сборных в составе 7 человек. Самый важный момент – это то, что в настоящий момент в организационном плане сборная Украины обеспечена на самом высоком уровне.

 

5. О результатах участия национальной сборной Украины по футзалу в отборочных матчах чемпионата Европы 2016 года.

По данному вопросу выступил Андрей Новиков. Выступление сборной Украины в отборочном турнире ЧЕ-2016 признано удовлетворительным.

6. О результатах проведения розыгрыша Кубка Украины и чемпионата Украины по футзалу среди аматорских команд

По Кубку Украины выступил руководитель Комитета АФУ по проведению соревнований Валентин Вакула, после чего результаты кубкового турнира были утверждены.

По чемпионату Украины по футзалу среди аматорских команд выступил вице-президент АФУ Вадим Каганов. В нынешнем сезоне в чемпионате приняли участие 960 команд из 27 городов, в которые были вовлечены более 11 тыс. игроков. Во Всеукраинском финале приняли участие 20 команд, а чемпионом стала команда «Ювико» (Днепропетровск). В Элитном финале участвовали 24 команд, и в нем сильнейшим стал «Проминь» (Житомир). В докладе Вадима Каганова был отмечен высокий уровень информационного обеспечения аматорского чемпионата.  

7. О состоянии развития футзала в Запорожской области

По данному вопросу выступил президент Запорожской областной ассоциации мини-футбола (футзала) Виталий Николаенко. В настоящее время это одна из самых эффективно работающих региональных ассоциаций, которая круглогодично проводит турниры по мини-футболу и футзалу самого различного уровня. При этом существенное внимание уделяется информационному освещению всех соревнований. Регулярно проводятся чемпионаты не только в самом Запорожье, но и в других городах области.

Информация о работе Запорожской областной ассоциации мини-футбола (футзала) принята к сведению.

   

8. О регламентных документах по проведению Всеукраинских соревнований по футзалу на сезон 2015/2016 годов.

По данному вопросу выступил руководитель Комитета АФУ по проведению соревнований Валентин Вакула. В ФФУ в настоящий момент работает рабочая группа, перед которой поставлена задача унифицировать регламентные документы. В клубы Экстра-лиги разосланы письма с предложением выслать свои пожелания относительно Регламента чемпионата Украины в следующем сезоне. К 1.06.2015 все проекты Регламентов будут готовы и представлены клубам на рассмотрение.

9. Разное

Выступил руководитель Судейского комитета АФУ Юрий Веремчук, который рассказал о том, что подготовлены документы о введении 9 категорий для арбитров, обслуживающих различные футзальные соревнования.

Выступил руководитель Комитета женского футзала Александр Червоный, который поднял вопрос о том, что и в региональных ассоциациях должны быть ответственные за проведение среди женских футзальных команд.

На этом Исполком завершил свою работу.



Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.