Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3604
0

Лукас – Локомотив. Анонс

Одним – дерзать, другим – держать ухо востро

Лукас – Локомотив. Анонс
www.fc.lukas.com.ua

Четверг, 9 апреля, знаковый день для восьми футзальных команд Экстра-лиги – в четырех городах Украины примет старт вторая и главная стадия чемпионата, в которой пойдет борьба как за титул чемпиона страны, так и за комплекты серебряных и бронзовых медалей.

Напомним, что в нынешнем сезоне четвертьфинальная стадия несколько трансформирована по сравнению с прошлыми годами. Максимум в четвертьфинале могут быть сыграны три матча, а в полуфинал пройдет команда, которая сможет выиграть два поединка. Такая схема первой фазы плей-офф однозначно добавляет интриги, несколько уравнивает шансы соперников, и более того, дает команде, которая в регулярном чемпионате заняла более низкое место, дополнительные шансы. Обязательно нужно делать ставку на первый матч в серии, который будет играться на своей площадке, прикладывать все усилия, что при поддержке собственных трибун добиться положительного результата. Ну, а уже на площадке команды, занявшей более высокое место, попытаться сыграть, исходя из него – ведь фавориту уже нужно будет рисковать и подтверждать свой статус. Конечно, можно спорить по поводу справедливости и резонности изменений, касаемых системы плей-офф в четвертьфинале, но тот, кто сильнее, должен быть сильнее всегда и везде, на любой площадке, при любой системе. Однако отметим, что именно по этой системе проводятся четвертьфиналы плей-офф в Испании, а уж кто-кто, но испанцы собаку съели на том, чтобы футзал был максимально привлекателен для зрителей. Итальянцы тоже играют четвертьфиналы максимум из трех матчей, правда, немного по-другому – так, например, можно пройти в полуфинал, если один матч сыграть вничью и еще один выиграть, а пенальти бьются исключительно в третьей игре.



В Кременчуге свой спор за право сыграть в полуфинале начнут местный «Лукас» и харьковский «Локомотив». Наводить тень на плетень, когда между собой играют команда, которая в нынешнем сезоне дебютировала в Экстра-лиге, и двукратный чемпион страны, бессмысленно. Фаворит в этой паре «железнодорожники», что они доказали хотя бы тем фактом, что в регулярном чемпионате выиграли у «Лукаса» оба матча. К тому же, если более детально посмотреть их статистику, то есть такие факты. «Локомотив» забил в ворота кременчужан в двух матчах 10 мячей, а больше подопечные Евгения Рывкина огорчали только вратарей криворожского «Привата». В свою очередь, «Лукас» смог в ворота «железнодорожников» забить только два мяча – по голу в каждой игре. Определенно, подопечные Валентина Цвелых имели сложности с тем, чтобы пробить оборону «Локомотива», ведь только «Урагану» «Лукас» забил меньше – лишь один мяч.

Однако очень часто за цифрами результатов в тени остается то, из чего он складывался. И если все-таки вспомнить, как развивались события в матчах между «Лукасом» и «Локомотивом», то чемпионам в них было непросто, что в Кременчуге, что в Харькове. Так, в первом круге, несмотря на то, что эта игра была для «Лукаса» всего второй, если брать поединки со старожилами Экстра-лиги, хозяева старались ни в чем не уступать более мастеровитым гостям, и только ближе к перерыву «Локомотиву» удалось добиться более или менее комфортного преимущества в два мяча. После перерыва ситуация имела кучу моментов, чтобы качнуться в ту или иную сторону, и только гол Сергея Журбы со штрафного на 34-й минуте снял напряжение в матче.

Во втором круге, стоит сказать, кременчужане после травмы Сергея Прихожего длительное время испытывали проблемы с голкиперами, и как раз на начало этого периода пришлась игра, состоявшаяся перед Новым годом. И, тем не менее, «Лукас» целый тайм на равных противостоял хозяевам паркета, и только после перерыва «Локомотив» убедительно склонил чашу весов в свою пользу, но все равно, счет 6:1, пожалуй, был не совсем справедлив по отношению к команде Валентина Цвелых.

Еще раз вспомним, что в Кременчуге начнут свой спор восьмая и первая команды по итогам регулярного чемпионата. По статистике тех лиг, в которых плей-офф играют много лет, можно вспомнить самый свежий пример того, что восьмая команда выбила из турнира первую. В прошлом сезоне в чемпионате России по мини-футболу «Новая генерация», которая только в последнем туре регулярного чемпионата смогла зацепиться за место в плей-офф, сотворила настоящую сенсацию, в четвертьфинале оставив ни с чем чемпиона России подмосковное «Динамо». Причем это было сделало при регламенте, где для победы в серии нужны не две, а даже три победы. Еще более удивительно, что команда из Сыктывкара смогла превзойти соперника, имеющего бюджет больший в разы, разгромно проиграв первый матч в серии, а затем выиграла три последующих поединка.

Этот пример поучительным должен стать для обеих команд. Для «Лукаса» – нужно дерзать, биться, верить в себя, и невозможное может стать возможным. Для «Локомотива» – ухо нужно держать очень востро, подходить уже к первому матчу с максимальной ответственностью. А тот, кто преждевременно посчитает, что победа от него никуда не уйдет, может за это очень жестоко и болезненно поплатиться.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

9 апреля, четверг
«Лукас» (Кременчуг)  «Локомотив» (Харьков)  
Кременчуг. Спортивный зал СК «Политехник». 17.00
 Арбитры: Леонид Жиронкин (Луганск), Сергей Подворный (Хмельницкий)
Судейский наблюдатель: Василий Кузьменко (Киев)
Результаты матчей регулярного чемпионата: 1:4, 1:6
 Прогноз Sport.ua – 1:4


Опрос

Голосов 2
С каким исходом завершится первый четвертьфинальный матч плей-офф «Лукас» - «Локомотив»?

Победа «Локомотива» по пенальти

0 голосов 0.1 %

Победа «Локомотива» в основное время

2 голоса 100 %

Победа «Лукаса» по пенальти

0 голосов 0.1 %

Победа «Лукаса» в основное время

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:50 4
ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»

Коуч «Челси» после матча против «Арсенала» рассказал о причинах поражения

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.