Столица, выиграв у ВитЭна, не прочь подвинуть Лидсельмаш

26 тур. Александр Хурсов ударом с пенальти решает судьбу матча с «Дорожником»

1915
0

Самыми горячими точками в любом регулярном чемпионате является верхняя и нижняя части турнирной таблицы, а если еще идет и борьба за плей-офф, то и то место, где проходит водораздел между теми, кто продолжит спорить за медали, и для кого все закончится после двухкругового турнира. Если же между собой играют команды там и находящиеся, то это всегда вызывает повышенный интерес и делает эти поединки центральными.

Как раз такая ситуация волею календаря и была в 26-м туре чемпионата Беларуси. На фактически одно вакантное место в плей-офф ближе к концу чемпионата остались три претендента, и два матча тура перетасовали их, нарушив имевшееся длительное положение вещей. Березовский «Неман» в Минске добыл просто-таки жизненно важную победу над шедшей восьмой «Охраной-Динамо» 3:2, и обошел ее, но… так и остался девятым! Через парочку конкурентов за счет разгромной победы над гомельскими строителями перепрыгнул «Гранит» из Микашевичей. Окончательно добили своего соперники «гранитовцы» во втором тайме, в котором по два мяча забили украинцы Владимир Бобылев и Виктор Цой. Не будет удивительным, если за оставшиеся 4 тура ситуация перетасуется еще не раз, и эта «горячая точка» будет раскаленной до самого последнего тура.

В самом низу турнирной таблицы в 2015 году раскочегарил светлогорский ЦКК. Если в первом круге у команды был беспросветный ноль очков, то сейчас их уже 13 – на три больше стало после победы «Динамо-БНТУ», и теперь что «динамовцы», что еще несколько команд, включая и «Борисов-900», возглавляемый Сергеем Гупаленко, должны с опаской поглядывать вниз, просчитывая все варианты. В белорусской высшей лиге ротация между лигами существует – сами понимаете, опуститься в низший дивизион желания нет ни у кого. «Борисов-900» в отчетном туре сыграл, по словам Сергея Гупаленко, «в полный минус». У команды были проблемы в обороне, в позиционной атаке, когда она уже уступала МАПИДу в счете, не получалась и игра с пятым полевым. Как результат – поражение 0:6. Впереди, кстати, у «Борисова-900» два матча с прямыми конкурентами – «Динамо-БНТУ» и ДСМТ СМП-354, так что борисовчане сами кузнецы своего места в высшей лиге на следующий сезон.

И все же, как там внизу и в середине не интересно, наибольшее внимание к тем, кто бьется за самые высокие места. Гвоздь тура игрался в Могилеве, где «ВитЭн» принимал «Столицу». Витебская и минская команды были соседями, и есть большая вероятность их встречи на стадии полуфинала плей-офф, так что матч в отчетном туре был с прицелом на то, у кого будет лишний домашний матч, если противостояние «ВитЭна» и «Столицы» таки состоится. Хозяева с большой опаской отнеслись к чемпионам Беларуси, и избрали тактику игры на контратаках, в которые убежать за тайм удалось считанные разы. «Столичные» тоже создали немного, и в паре эпизодов после ударов Рониньо и Черника «ВитЭн» выручил голкипер Щербаченя. На 26-й минуте «энергетики» дождались ошибки минчан, и Сергей Крыкун, выйдя один на один, переиграл голкипера. Однако победить «ВитЭну» было не суждено. В который раз свое великолепное чувство гола продемонстрировал ветеран белорусского футзала Александр Черник. Два его мяча в течение двух минут и решили судьбу матча – сначала Черник замкнул передачу Рониньо, а затем первым оказался на добивании. 2:1 – «Столица» выиграла, отбросила назад конкурента, и в оставшихся турах не прочь замахнуться и на первую позицию «Лидсельмаша». Почему бы нет – надежды, они не только юношей питают, но и опытных, закаленных футболистов.

Но «Лидсельмаш», тем временем, усомниться в своем намерении стать первым в регулярном чемпионате поводов не дает. Ожидаемо подопечным Виктора Тарчило в матче с «Дорожником» пришлось столкнуться с командой, которая очень хорошо умеет обороняться, и даже пенальти, назначенный на 9-й минуте, не позволил «Лидсельмашу» повести в счете – Жигалко не использовал предоставленный шанс. Когда же на 15-й минуте арбитры во второй раз в матче поставили «точку», к мячу подошел Александр Хурсов и сделал то, что и должен был. Этот мяч так и остался единственным, победа «Лидсельмаша» 1:0, у лидовцев плюс 4 преимущество над «Столицей», но календарь оставшихся матчей очень непростой – все соперники из числа участников плей-офф, а матч 28-го тура «Лидсельмаш» – «Столица» ожидается с особым интересом.

26-й тур. 4 апреля

«ВитЭн» (Витебск) – «Столица» (Минск) – 1:2 (0:0)
у хозяев Крыкун-1

«Охрана-Динамо» (Минск) – «Неман» (Березовка) – 2:3 (0:2)

«Лидсельмаш» (Лида) – «Дорожник» (Минск) – 1:0 (1:0)

Хурсов

«Борисов-900» (Борисов) – МАПИД (Минск) – 0:6 (0:3)

«Форте» (Могилев) – «ВетРаЗь» (Гомель) – 1:2 (0:1)

у гостей Золотухин-1

ЦКК (Светлогорск) – «Динамо-БНТУ» (Минск) – 9:3 (3:2)

«Гранит» (Микашевичи) – ДСМТ СМП-354 (Гомель) – 11:3 (2:1)

у хозяев Бобылев-2, Цой-2

«Базар» (Лунинец) – БЧ (Гомель) – 0:9 (0:4)