Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1775
0

КОРИДЗЕ: «Я всегда играю от сердца»

ЭКСКЛЮЗИВ. Сергей КОРИДЗЕ, лучший бомбардир сборной Украины по футзалу за всю ее историю

В большом футзале, или мини-футболе, кому как нравится, сейчас межсезонье. Футболисты разлетаются кто куда, восстанавливаясь после тяжелого сезона. Однако лучше отдыха, чем в родном городе и в кругу друзей, нет. Так считает Сергей Коридзе -  лучший бомбардир сборной Украины за всю ее историю, а ныне игрок подмосковного клуба «Спартак-Щелково».

Звонок корреспондента sport.ua застал Коридзе, который проводит отпуск в родной Одессе, по дороге на дружеский «междусобойчик», но, тем не менее, Сергей успел ответить на все вопросы.

- Для любителей спорта российский мини-футбол долгие годы ассоциировался с московской «Диной». Последние годы больше на слуху московское «Динамо». Расскажи немного подробнее о твоем нынешнем клубе. Что за город Щелково, в каких условиях команда играет, кто ее поддерживает, кто ее болельщики?
- «Спартак-Щелково» - клуб уже состоявшийся, и считается одним из лидеров российского мини-футбола. Город постепенно разрастается, активно идет строительство благодаря главе района Леониду Твердохлебову. Команда играет в замечательном дворце спорта, в котором сделана исключительно мини-футбольная разметка. Щелковский манеж – один из лучших в России. Условия созданы просто замечательные, своя тренировочная площадка, своя база. Каждый наш матч собирает полные трибуны, тепло поддерживают, есть постоянные болельщики, которые всегда с нами.   

- Почему уходя три года назад из «Дины», ты все-таки выбрал щелковский клуб. Ведь у тебя имелись и другие предложения?
- Предложений всегда хватает, но тогда принял решение выбрать Щелково. Команда была молодая, только строилась. Хотелось тоже поучаствовать в ее становлении. После разговора с президентом клуба Леонидом Твердохлебовым принял решение перейти в эту команду. Думаю, что оказался прав. Надеюсь, как и щелковская команда.

- Кстати, в то же время проходила информация о твоем возможном переходе в португальскую «Бенфику». Насколько она достоверна, и что тогда не сложилось?
- Ой, так все это было давно, столько разговоров. Считаю российский чемпионат по силе равный испанскому. Об этом говорит, то, что чемпион России победил испанского в Кубке УЕФА. Средний уровень там чуть повыше, хотя на сборах мы играем с испанцами, с их лидерами, и ни в чем им не уступаем.

- Было ли у тебя желание и предложения попробовать свои силы в таких чемпионатах, как испанский или итальянский?
- Попробовать что-то новое всегда хочется, но есть же еще и другие вопросы. Какие-то люди приезжали, что-то там говорили. Меня это мало интересовало. Когда есть контракт, думаешь о своей команде, а не о том, как бы куда-нибудь перейти.  

- Если взглянуть со стороны, то сезон у тебя получился неоднозначным. С одной стороны, ты подтвердил свою высокую репутацию, забив 31 мяч в чемпионате, это пятый результат. Можно оценить это как высокий результат. Но с другой стороны, пятое место «Спартака-Щелково» никак нельзя назвать высоким результатом, и тем, который бы соответствовал амбициям подмосковного клуба. Я уже не буду особо акцентировать внимание на неудаче в Кубке России и в Кубке обладателей Кубков. Что не получилось у команды, главные причины неудачного выступления команды в сезоне?
- Соглашусь, можно действительно сказать, что сезон неоднозначный. Первые полгода мы хорошо выглядели, а потом… Произошли перемены, это, как бы, внутренне дело клуба, но… Уволили тренера, ушли ряд игроков, заканчивали чемпионат, играя последние туры в составе, когда не набиралось и две четверки. Такой уровень, как в России, даже, если большие мастера будут играть вшестером-всемером, то это очень тяжело. Обидно, что мы упустили свои медали.
Думаю, по игре, никто не был настолько сильнее нас, как оказалось в конце, когда мы стали проигрывать игру за игрой. Второй год подряд мы сдаем в концовке. Не хотелось бы, чтобы это стало тенденцией, а то у нас получается, что мы неплохо начинаем, играем, набираем очки, а потом что-то ломается.

- Насколько сказалась на команде смены тренерского штаба? Ведь обычно смена тренера преследует цель где-то встряхнуть команду, улучшить результаты, а у вас какого-то рывка особо не наблюдалось?
- У нас получилось, что мы обыграли «ВИЗ», дома взяли 4 очка, и на этом наш рывок закончился. Обсуждать тренеров как-то некорректно. У каждого тренера есть своя методика, своя специфика. Думаю, что, наверное, все вместе недоработали где-то, поэтому и такой результат.

- Если уж мы вспомнили про Кубок обладателей Кубков. Ведь это пока неофициальный турнир. Насколько ты чувствуешь, сыграв в нем, высока его престижность и что было слышно о дальнейших перспективах этого турнира?
- Не могу сказать, что он в Испании был очень сильно популярен, хотя было и телевидение, и болельщиков много собиралось. Как-то не чувствовалось того накала, к которому привык, играя на высоком уровне. Но все-таки международный опыт, конечно же, пригодился.
Сыграли мы там, не скажу, что очень неудачно. Мы обыграли хозяев турнира, испанцев, каким-то чудом не обыграли португальцев, выигрывая после первого тайма 2:0. Пришлось играть за 3-е место, где крупно проиграли итальянцам. Посчитали, видимо, что были достойны играть в финале, и где-то не настроились.
Были разговоры на турнире, что этот турнир будет существовать и дальше. Неофициально или официально, но то, что этот турнир будет проходить и дальше, это точно.   

- Невозможно обойти тему перехода в щелковский клуб Сергея Сытина. Скажи честно, ты хоть в какой-то степени приложил руку к его переходу? Как вообще возникла идея его перехода, как развивались события изнутри?
- Ну, конечно же, со мной не то, чтобы советовались, но интересовались мнением о Сергее. Все видели, что Сытин – это действительно хороший игрок. Я сказал руководству, что и как человек, и как игрок, он достоин играть в команде. Я уверен, что он покажет себя с наилучшей стороны. Его возможности уже знали, за ним следили, видели, что он хороший игрок. Как сложится у него дальше? Надеюсь, все у него будет нормально, потому что по своим качествам, по своему характеру он обязан стать одним из лидеров команды.   

- В связи с переходом Сытина в «Спартак-Щелково» насколько реальна игровая связка двух Сергеев. Ведь опыт то уже есть – вместе вы играли в сборной Украины?
- Знаете, у нас в команде много хороших игроков. Как там решат тренеры, не знаю. Я бы не отказался с ним поиграть, как, впрочем, и любым другим нашим игроком. Это игра. Даже находиться в одной команде с таким футболистом – это уже хорошо.

- Сергей, ты всем любителям мини-футбола известен как по-футбольному злой игрок, к тому же очень честолюбивый. Но по настоящему большие победы тебя пока обходили стороной. Дважды ты останавливался в шаге от титула чемпиона Европы. Насколько у тебя еще осталась неудовлетворенной жажда больших побед?
- Ну, конечно, как всегда и как любой игрок, который выходит играть, думаешь только о победе. Конечно, хочется еще что-то выиграть. Каждый год, если что-то выиграл, хочется выиграть и на следующий год. Если я продолжаю играть, значит, у меня есть какой-то стимул, значит, я еще хочу чего-то добиться. Другое дело, как оно будет получаться.

- Как ты относишься к возможности еще раз пойти на штурм такой вершины, как титул чемпиона Европы? Тем более, что предстоящий в Португалии чемпионат Европы может дать такой шанс. Ну не такие уже непобедимые те же испанцы. Это доказало и московское «Динамо», да и сам ты не раз обыгрывал испанские, итальянские да и прочие команды?
- Я с удовольствием готов играть за сборную Украины. Если позовут, если будет такая возможность, то, конечно, я всегда только рад, приеду по первому вызову.       

- После чемпионата Европы-2001 ты перебрался из украинского чемпионата в российскую Суперлигу. Тем не менее, даже после шести проведенных лет, любая информация о тебе вызывает большой интерес любителей футзала. В чем, на твой взгляд, секрет такой любви болельщиков к футболисту Сергею Коридзе?
- Мне очень приятно такое отношение ко мне со стороны болельщиков. Я всегда его чувствовал, где бы не играл. Наверное, своим отношением к делу заслужил. Болельщиков никогда не обманешь, они видят, как ты относишься к игре. Ты можешь ошибаться, ты можешь не забить, но всегда видно, что человек хочет на площадке. Я всегда выхожу и играю от сердца, поэтому, наверное, и такое отношение болельщиков. 

- Ты со своей стороны имеешь возможность следить за события в нашей стране, в нашем футзале? Как, к примеру, ты узнал, что чемпион Украины у нас уже не донецкий «Шахтер», а львовская «Энергия»?
- Я всегда звоню ребятам, с Жорой Мельниковым (игрок МФК «Шахтер» (Донецк) – прим. автора), моим другом, часто после игр созваниваемся.

- А Интернет дома есть?
- Недавно поставил, но я не любитель сидеть в Интернете.

- Обычно в период отпусков футбольный народ тянется в дальние жаркие страны. Ты же проводишь отпуск на Черном море. Любовь к Одессе-маме не отпускает?
 - Нет, конечно. С каждым годом только все крепче становится. Это город, где я родился и вырос. Здесь мои друзья. Для меня Одесса – это самое любимое место. Я здесь загораю, отдыхаю. Я каждый год жду этого отпуска, чтобы приехать, увидеться со своими друзьями. Одесса – это навсегда.

- Я знаю, что в семье Коридзе подрастает футбольная смена – два сына. Как дела у Германа Коридзе? Когда к футбольной забаве будет приобщен самый маленький Коридзе?
- Герман занимается в школе «Спартака-Щелково» по мини-футболу. Он был одно время в московском «Локомотиве», но в связи с тяжелыми переездами в Москву туда-сюда, приняли решение отказаться. Решили больше времени посвятить учебе, и заниматься мини-футболом в Щелково.
Ну, выглядит он неплохо, можно даже сказать нормально. Пока у него не проходит чемпионат, вроде как со следующего года начнутся областные чемпионаты, а пока играют товарищеские матчи. Забивает много, но он не нападающий.
Младший, Тимур, ему 5 лет, и он тоже ходит уже играет в «Спартаке-Щелково». Он там, правда, самый маленький, но ходит, занимается.  

- Ты еще на четыре года подписал контракт со «Спартаком-Щелково». Заглядываешь ли в свое будущее еще дальше, после этих четырех лет?
- Далеко заглядывать тяжело, кто знает, как оно все будет. Думаешь иной раз, что карьера подходит к концу.

- Коридзе-тренер – такое может быть?
- Знаете, в жизни все бывает, все возможно. Некоторые ребята, с которыми играл вместе, уже стали тренерами, хотя когда играли, не говорили, что собираются тренировать. А уже работают, и довольно-таки успешно. Загадывать сейчас не могу.

- Спасибо за интервью. Здоровья тебе, удачи. Пожелание, может быть, и немного нереальное, но хотелось бы, чтобы оно сбылось - чтобы наш украинский болельщик получил возможность увидеть воочию твою игру, и забитые тобой мячи.
- Спасибо, все возможно – я не против.

Анатолий Подвойский

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Наполи стал обладателем Кубка Италии по футзалу
Футзал | 25 марта 2024, 14:36 0
Наполи стал обладателем Кубка Италии по футзалу

Неаполитанцы впервые выиграли этот трофей

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.