Кубок Украины: фантастическая Manzana везет трофей в столицу

Киевская аматорская команда вновь становится сильнейшей в серии пенальти!

11751
7
Фото Александра Богачева

Нынешний розыгрыш Кубка Украины по футзалу во всех отношениях уникальный, и, наверняка, войдет в такую историю, что когда-либо повториться ей будет невероятно сложно. И для этого есть, как минимум, два основания. Никогда еще за времена независимой Украины в главном матче кубкового трофея не играли две команды, представляющие один город – это, во-первых. И, во-вторых, после того как в полуфиналах киевские команды «ХИТ» и «Манзана» выбили двух представителей Экстра-лиги, Кубок Украины впервые разыгрывался и достался команде не из нашего сильнейшего футзального дивизиона.

Можно сколь угодно говорить, что Ее Величество Фортуна явно была с обеими командами в благосклонных отношениях на протяжении кубкового турнира, но и отрицать тот факт, что киевские команды заслужили право сыграть в финале своим трудом, старанием, самоотверженностью, ну, и обязательно – мастерством, бессмысленно. Можно выиграть случайно один раз, но преодолеть несколько сложных барьеров без умения хорошо играть в футзал невозможно. Что до Фортуны, то этой капризной даме в первую субботу апреля предстояло в течение двух часов внимательно понаблюдать за событиями в финальном матче Кубка Украины «ХИТ» – «Манзана», чтобы сделать свой окончательный выбор – кто же из двух достойных претендентов все-таки более достоин выпить шампанского из кубковой чаши.

Тем временем, на финал обе команды остались без одного дисквалифицированного футболиста каждая. Из-за желтых карточек, полученных в полуфинале, не смогли сыграть Арановский у «Манзаны» и Магда у «ХИТа», но все остальные были готовы на все 100. И «Манзана» уже в первой своей атаке едва не добилась успеха, но Смоловик с семи метров пробил мимо ворот Лысенко. Как показало дальнейшее развитие событий, это была лишь контратака, а с первых же минут инициативу прочно взял в свои руки «ХИТ», стремясь сразу же добиться успеха. Подопечные Олега Лукьяненко постоянно стремились ворваться в свободную зону, и сначала Корнийчуку, а затем Зборовскому не хватило точности.

Немного увлекшись своими атаками, «хитовцы» на 5-й минуте допустили позиционную ошибку, которой не преминул воспользоваться соперник. Мамай диагональной передачей вывел Накаева на рандеву с Лысенко, и тот четко пробил мимо вратаря в дальний угол. Пропустив гол, «ХИТ» явно утратил контроль над игрой, пропустил еще несколько контратак, и Олег Лукьяненко вынужден был взять минутный тайм-аут.

После него «ХИТ» заиграл хоть и с акцентом на атаку, но исключил позиционные ошибки. Когда же на 12-й минуте Игорь Борсук в центре площадки смог сделать перехват и начать контратаку, «Манзана» осталась в меньшинстве. Смоловик совершенно неоправданно ударом сзади по ногам скосил Игоря Борсука, и арбитр Дребужан справедливо зажег перед игроком «Манзаны» красный свет. Шувалов с восьми метров пробил без шансов для Балашова, и «Манзане» не пришлось две минуты играть втроем против четырех соперников.

«ХИТ» продолжал наседать на ворота своих земляков, но его атакам не хватало основательности. Едва есть возможность – удар по воротам, а насколько точно – это уже другой вопрос. В большинстве своем неточно, и без проблем для Балашова. 1:1 – итог первых напряженных 20-ти минут игры.

В перерыве уже наставнику «Манзаны» Тарасу Шпичке пришлось вносить коррективы – уж слишком его подопечные играли близко к своим воротам, давая большое пространство сопернику. И в начале второго тайма мы увидели совсем другую «Манзану». Пошли прицельные удары по воротам Лысенко, стал активно брать на себя игру Крошан, и голкиперу «ХИТа» пришлось постоянно быть в напряжении.

Впрочем, и вся команда Олега Лукьяненко была готова играть вторым номером. Время шло, темп игры был невысоким – все-таки тот факт, что для обеих команд финал был вторым матчем за два дня, давал о себе знать. Да и ответственность матча никто не исключал, поэтому, соперники очень старались свести свои собственные ошибки к минимуму. На 36-й минуте Ивонко смог потревожить Лысенко дальним точным ударом, но для опытнейшего голкипера справиться с ним не составило труда. Все те же 1:1 и после второго тайма, и соперникам предстояло провести на площадке Дворца спорта «Галичина» еще два дополнительных тайма по 5 минут.

В первом из них состоялся, пожалуй, самый красивый эпизод в матче. Чепорнюк с отскока классно пробил метров с 10-ти, но не менее блестяще сыграл Балашов, который в броске перевел мяч на угловой. А, кроме того, «Манзана», получив 5-й фол, должна была в дальнейшем играть максимально аккуратно. Не изменил ситуацию на площадке и второй овертайм, и в третий раз в нынешнем «Финале четырех» сильнейший определялся в серии пенальти.

Оба наставника достали из рукава своих джокеров – вторых вратарей Владимира Негеля («Манзана») и Тараса Коваленко («ХИТ»). Ставка сработала у Тараса Шпички – Негель отразил удар Шувалова, что и решило судьбу Кубка Украины. «Манзана» становится его самым неожиданным обладателем, и, кроме того, команда получила право сыграть в матче за Суперкубок в начале следующего сезона.

Наши поздравления победителям!

«ХИТ» (Киев) – «Manzana» (Киев) – 1:1 (1:1, 1:1). Пенальти 2:3

«ХИТ»: Владислав Лысенко (Тарас Коваленко) - Александр Корнийчук, Андрей Борсук, Дмитрий Медвидь, Дмитрий Шувалов, Игорь Борсук, Максим Назаренко, Олег Зборовский, Павел Химяк, Сергей Чепорнюк
«Manzana»: Юрий Балашов (Владимир Негель) - Антон Бутко, Апти Накаев, Денис Крошан, Евгений Смоловик, Максим Алексюк, Максим Ивонко, Николай Федоренко, Олег Мамай, Юрий Мельник, Ярослав Аксенов

Арбитры: Сергей Дребужан (Мукачево), Игорь Кравченко (Сумы)

Дмитрий Шувалов, 12 - Апти Накаев, 5.
Александр Корнийчук, 14. Дмитрий Шувалов, 37. Дмитрий Медвидь, 39. - Апти Накаев, 40. Юрий Балашов, 45.
Евгений Смоловик, 12.
Пенальти забили: Александр Корнийчук, Сергей Чепорнюк. - Максим Алексюк, Юрий Мельник, Ярослав Аксенов.
Пенальти не забил: Дмитрий Шувалов

Удары (в створ): 24 (10) – 18 (9).

ХИТ – MANZANA. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

51’
ГОЛ ! Гол забил Ярослав Аксенов(Manzana).
51’
ГОЛ ! Гол забил Сергей Чепорнюк(ХИТ).
51’
ГОЛ ! Гол забил Юрий Мельник(Manzana).
51’
ГОЛ ! Гол забил Максим Алексюк(Manzana).
51’
ГОЛ ! Гол забил Александр Корнийчук(ХИТ).
12’
ГОЛ ! Гол сильнейшим прямым ударом со штрафного забил Дмитрий Шувалов(ХИТ).
12’
Евгений Смоловик(Manzana) получает красную карточку. Смоловик придержал руками Игоря Борсука, который врывался на ударную позицию. Красная карточка!
5’
ГОЛ ! Гол забил Апти Накаев(Manzana). После диагональной передачи через всю площадку Накаев слева оказался один на один с Лысенко и пробил мимо вратаря в дальний угол ворот.