Выездное дерби: Неман хитростью притормозил Лидсельмаш

25 тур. «Столица» за счет одной победы обошла конкурента и подобралась к лидеру

1918
0

С большим удовлетворением восприняли в Беларуси выход своей национальной сборной в стадию плей-офф отборочного турнира чемпионата Европы. Добиться прямой путевки в группе, в которой была сборная Италии, белорусам было бы очень сложно, а так – при хорошем жребии сборной Беларуси вполне по силам во второй раз пробиться в своей истории в финальную часть ЧЕ-2016.

Тем временем, матчами 25-го тура возобновился национальный чемпионат, где присутствует высокая степень напряженности как на самом верху турнирной таблицы, так и в середине, в зоне плей-офф.

Центральный матч тура игрался в Гомеле, где местный клуб БЧ, возглавляемый украинским тренером Александром Даниленко, принимал «ВитЭн» с четырьмя украинцами в составе. Правда, на площадку спорткомплекса «Локомотив» могли выйти три из них – Максим Аветисян пропускал игру из-за перебора желтых карточек. «Энергетики» до выезда в Гомель имели в активе серию из пяти победных матчей, но на действии команды сказался длительный перерыв в чемпионате. В первом тайме соперники играли крайне осторожно, стараясь не допустить непоправимую ошибку. В середине тайма гомельчане потревожили штангу гостевых ворот, а вскоре поправили прицел, и Андриевский открыл счет. Лишь в начале второго тайма гости всерьез взялись за ворота БЧ, но мяч летел то мимо, то хозяев выручал голкипер. А вот вратарь «ВитЭна» на 28-й минуте действовал не лучшим образом, когда тот же Андриевский забил гол «а-ля Журба» – прямым ударом с углового. Уже за 10 минут до финальной сирены «ВитЭн» начал играть с пятым полевым, но в этом компоненте не преуспел, а вот в свои ворота пару мячей мог получить, если бы Королишин не успевал закрывать пустую «рамку». 2:0 – победа за командой Александра Даниленко, и расстояние между БЧ и «ВитЭном» сократилось до трех очков.

Осечкой «энергетиков» тут же воспользовалась «Столица» – победа над «Борисовым-900» позволила чемпиону Беларуси подняться на второе место. Но как же тяжело столичной команде дались эти три очка! Главный тренер борисовчан Сергей Гупаленко тактически грамотно выстроил игру своей команды, и гости, действуя на контратаках, блестяще отыграли в первые 20 минут, завершив их со своим преимуществом 4:1. Однако после перерыва сказался более высокий уровень физической готовности у игроков «Столицы», к тому же, свои бомбардирские качества продемонстрировал Дмитрий Сильченко, который во втором тайме забил дважды, в том числе и пятый, победный мяч – 5:4.

Лидер высшей лиги «Лидсельмаш» играл со своими земляками из «Немана», и те перед матчем пошли на хитрость. Если раньше свои домашние матчи «Неман» проводил в Лиде, там, где и «Лидсельмаш», то перед дерби местом проведения игры выбрал областной Гродно, дабы лишить лидера поддержки местных болельщиков. И этот ход главного тренера «Немана» Юрия Чекана сработал – «Лидсельмаш» очень неуверенно начал матч, а проснулся только на 12-й минуте, пропустив три безответных мяча. Через минуту один мяч был отыгран, вскоре Александр Хурсов с 10-тиметрового забил второй мяч, а перед перерывом Дмитрий Иванов сравнял счет. В начале второго тайма «Лидсельмаш» вновь оказался в положении отыгрывающегося, но Иванов на 23-й минуте не реализовал пенальти. Свой второй мяч Дмитрий таки забил на 34-й минуте, и через несколько секунд «Лидсельмаш» и вовсе впервые в матче повел в счете. Однако победить «Лидсельмашу» было не суждено. На последней минуте «Неман» не смог сравнять счет с 10-тиметрового, но свою атаку продолжил, и за 20 секунд до финальной сирены на табло установился окончательный счет 5:5. Главный тренер «Лидсельмаша» Виктор Тарчило результатом, понятно, остался не удовлетворен, отметив, что «физическое состояние некоторых игроков его повергло в шок». Стоит добавить, что в этой игре не смог сыграть Артем Рось, который сломал палец на руке.

Прямой конкурент «Немана» за место в восьмерке, «Гранит» из Микашевичей, одержал важную победу в Минске над «Динамо-БНТУ». Счет в этом матче на 17-й минуте открыл Юрий Когут, а вырвать победу «Гранит» смог только на последней минуте. Сначала игрок минчан срезал мяч в свои ворота, вскоре «Динамо-БНТУ» после удаления осталось в меньшинстве, что и позволило гостям забить победный мяч.

Уже в воскресенье «Охрана-Динамо» на выезде неожиданно проиграла гомельским строителям из команды ДСМТ СМП-354, что обострило ситуацию в зоне плей-офф – расстояние между «динамовским» коллективом и «Неманом» с «Гранитом» всего два очка.

25-й тур. 28-29 марта

«Динамо-БНТУ» (Минск) – «Гранит» (Микашевичи) – 3:4 (0:1)
у гостей Когут-1

МАПИД (Минск) – «Форте» (Могилев) – 5:0 (1:0)

БЧ (Гомель) – «ВитЭн» (Витебск) – 2:0 (1:0)

«ВетРаЗь» (Гомель) – ЦКК (Светлогорск) – 3:1 (1:0)

у хозяев Золотухин-1

«Неман» (Березовка) – «Лидсельмаш» (Лида) – 5:5 (3:3)
у гостей Хурсов-1, Иванов-2

«Столица» (Минск) – «Борисов-900» (Борисов) – 5:4 (1:4)
у хозяев Юнаков-1, Сильченко-2 – у гостей Павлюк-1

ДСМТ СМП-354 (Гомель) – «Охрана-Динамо» (Минск) – 2:1 (1:0)

«Дорожник» (Минск) – «Базар» (Лунинец) – 5:2 (3:1)