Локомотив дома одолел Ураган

Команда Евгения Рывкина не самой яркой победой завершила регулярный чемпионат

2780
0

«Локомотив» и «Ураган» итог регулярному чемпионату подвели матчем, который имел турнирное значение только для гостей, которые при благоприятном стечении обстоятельств могли со своего шестого места подняться аж на четвертое. Правда, далеко не все здесь зависело от самих ивано-франковских футболистов, так что их наставник Иван Скицко незадолго до стартового свистка автору этих строк сказал, что его команда будет играть, как обычный матч,  а все по своим местам расставит игра.

И гости очень бодро начали игру – не успел секундомер отсчитать первые 60 секунд, как Киндратив, обыгравшись в стенку с Симкой, от правой бровки мощно выстрелил в ближний верхний угол – Литвиненко успел поднять руки, от которых мяч угодил в перекладину. Что до «Локомотива», то хозяева вообще никуда не торопились, играли в какую-то свою игру, но она была то без ворот, то завершалась дальними, и по большей части неточными ударами в направлении владений Колтка. Тем не менее, голкипер «Урагана» на своем посту не дремал, и когда на 7-й минуте Белоцерковец сделал передачу ближе к штрафной на Дмитрия Сорокина, а мяч от ноги Киндратива рикошетом неожиданно полетел в гостевые ворота, Колток успел перевести мяч на угловой.

В середине тайма неожиданно захромал Журба, и, попросив замену, покинул площадку, а его место в первой четверке занял Максим Бессалов. Не было бы счастья, да несчастье помогло – так можно охарактеризовать пребывание Бессалова в своей первой смене с точки зрения эффективности. Его удар на 12-й минуте после передачи Дмитрия Сорокина был не самый «пушечный», но Колтку перекрыли обзор, и на мяч он среагировал с опозданием.

Добившись успеха, «Локомотив» перешел на совсем уж академичный футзал, и главному тренеру «железнодорожников» Евгению Рывкину пришлось использовать кадровый резерв из числа молодежи, чтобы придать игре динамики. Хозяева продолжали контролировать игру, много владея мячом, но до конца тайма лишь раз имели возможность выйти вперед. На 18-й минуте Киселев справа прострелил в штрафную, а там Шамли, оказавшийся в одиночестве, к такой передаче оказался не готов, и метров с трех пробил выше перекладины.

Обычно мы привыкли видеть замены вратарей после перерыва у «Локомотива», но Литвиненко в этот раз остался в «рамке», а вот у «Урагана» на вторые 20 минут вышел Биров – к Колтку вряд ли были претензии, просто нужно было возможность поиграть и второму голкиперу. Говорить, что молодому вратарю выпал большой объем работы, не приходится. «Локомотив» в атаках не проявлял большого усердия, полагаясь на то, что как-то голевой момент обязательно придет. Тем временем, и небезгрешная оборона хозяева допустила ошибку. На 26-й минуте Симка в штрафной оказался с глазу на глаз с Литвиненко и даже пробил, но вратарь «Локо» успел рукой зацепить мяч, чего хватило, чтобы не позволить кожаному снаряду дальше покатиться в ворота.

А через две минуты голевой момент к хозяевам таки пришел. Пожалуй, самый активный в составе «Локомотива» Виталий Киселев на замахе обыграл соперника, после чего пробил. Корсун в штрафной боролся за позицию с Дмитрием Сорокиным и невольно стал автором гола в свои ворота – мяч от ноги игрока «Урагана» изменил направление полета так, что у Бирова не было никаких шансов выручить.

По статистике сезона, если «Локомотив» забивает два мяча, то он уже не проигрывает. Сработала она и в субботнем матче – гости нечасто тревожили Литвиненко, наставник «Урагана» Иван Скицко уже стал подумывать об игре с пятым полевым, и Боргун уже даже стал надевать вратарскую футболку. Но на 38-й минуте нестандартно сыграл Михаил Зварич, который смело на левом фланге пошел в обводку. «Локомотив» к этому времени уже «висел» на пяти фолах, и потому Александр Сорокин не решился против франковца играть жестко. Тот воспользовался ситуацией, и даже бросок Шамли под удар не повлиял по судьбу эпизода – мяч пулей влетел в дальний угол.

2:1 – за две минуты до финальной сирены у гостей мелькнул лучик надежды на ничью, и через 30 секунд «урагановцы» перешли на игру с пятым полевым. «Локомотив» к этому был готов и отыграл «четыре против пяти» почти идеально. Совсем идеально было бы, если бы хозяева успели проверять и пустые ворота, но к ним у игроков «Локомотива» большого интереса не было – спокойно отзащищались, что и позволило на победной ноте заверить регулярный чемпионат.

Соперник чемпионов Украины по плей-офф был известен уже давно – это «Лукас», а вот «Ураган» только в 18-м туре узнал, что в четвертьфинале ему предстоят матчи с «ЛТК». В двухкруговом турнире ивано-франковцы оба матча луганчанам уступили, так что мотивации у них против «телефонистов» теперь предостаточно.

«Локомотив» (Харьков) – «Ураган» (Ивано-Франковск) – 2:1 (1:0)
 Максим Бессалов, 12, Игорь Корсун, 28, автогол - Михаил Зварич, 38

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко - Денис Овсянников, Дмитрий Сорокин, Николай Белоцерковец, Сергей Журба - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Шамли, Евгений Рогачев, Максим Бессалов, Никита Шпигарь, Сергей Малышко, Ярослав Лебедь
«Ураган»: Роман Колток (Виталий Биров, 21) - Михаил Зварич, Роман Киндратив, Тарас Рудавец, Андрей Симка - Андрей Цилык, Антон Лясковский, Василий Баланик, Игорь Корсун, Марьян Пелех, Орест Боргун, Павел Мыколюк, Юлиан Горбатый

Арбитры: Александр Кухарь (Кривой Рог), Александр Билащенко (Чернигов)

Удары (в створ): 29 (10) – 17 (6).