7350
2

Отбор на ЧЕ-2016: Азербайджан сделал нужный результат

Разгромив сборную Дании, хозяева группы 4 захватили лидерство после двух туров

После того, как сборная Украины разгромила Бельгию 9:2, чтобы обойти нашу команду в турнирной таблице по итогам двух туров, хозяевам группы нужно было не просто выиграть у сборной Дании, а с разницей не менее, чем в 9 мячей. Где-то до середины второго тайма реальность выполнения этой задачи для хозяев была призрачной – датчане грамотно держали оборону, а голы подопечным Тино Переса давались с большим трудом.

И тут главный тренер сборной Дании Николай Клейн-Собюэ при счете 2:7 после тайм-аута решил, что у его команды есть шансы на спасение, если она начнет играть с пятым полевым игроком. То, что это опрометчивое решение, сборная Азербайджана показала гостям через минуту – датчане неуклюже разыгрывали лишнего, в итоге пропустили длинную передачу к своей штрафной, и Финео со смаком расстрелял пустые ворота.

Почувствовав, что нужный результат находится в пределах досягаемости (за 6 минут нужно было забить всего 3 мяча), уже Тино Перес бросил на площадку пятого полевого, и, как оказалось, и при игре «четыре против пяти» датчане безграмотны и беспомощны. Нужной разницы азербайджанцы достигли на 38-й минуте, после чего спокойно докатали мяч. Датчане к этому времени уже были столь вымотаны, что сил что-либо изменить уже в себе не нашли.

Азербайджан – Дания – 11:2 (3:0)
Финео, 7,34, Фараджзаде, 13, Борисов, 18, Амадеу, 25, Атаев, 31,38, Аугусто, 32, Човдаров, 33,37, Фарзалиев. 36 – Якоб Йенсен, 21, М. Йенсен, 31