В Баку стартовали с победы: Украина выиграла у Дании

Судьбу первого отборочного матча ЧЕ-2016 наша команда решила уже в первом тайме

8854
3

Отборочный турнир чемпионата Европы 2016 года сборной Украины предстояло начать поединком со сборной, у которой самый низкий рейтинг в нашей группе 4 – командой Дании. Однако низкий рейтинг (в Европе 29-й) отнюдь не означал, что эта команда, впервые в своей истории пробившаяся в основной раунд, не способна доставить неприятности и попортить нервы сборной Украины. Датчане, выиграв в Болгарии предварительный раунд, показали, что, может, они не так сильны тактически, но ту игру, в которую они играют, они играют качественно. А именно, вязкая и подвижная оборона плюс контратака.

Обо всем этом великолепно были осведомлены в тренерском штабе сборной Украины – видеоматериала по предыдущим матчам соперника в распоряжении главного тренера нашей команды Александра Косенко было предостаточно. И, наверняка, игра сборной Дании была разобрана от и до. Однако, одно дело теория, а другое – как ее будут воплощать на площадке футболисты. Плюс не будем забывать, что сегодня стартовый матч в турнире, и определенная доля волнения у игроков не могла не присутствовать.

Игру у сборной Украины ожидаемо начала та четверка, которая наигрывалась в последних контрольных матчах – Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Николай Белоцерковец, Денис Овсянников, и в «рамке» Дмитрий Литвиненко. В матчах с соперниками такого уровня очень важно забить быстрый мяч, и наши ребята довольно успешно решили эту задачу – на 5-й минуте Белоцерковец распечатал Хога. Ну, а дальше украинцы устроили такую круговерть у датских ворот, что голкиперу было не позавидовать. Через 49 секунд Дмитрий Сорокин во второй раз вынудил Хога капитулировать, а к середине тайма после дубля Овсянникова и еще одного точного удара Белоцерковца сборная Украины довела счет до 5:0.

И только после этого у сборной Дании появились какие-то шансы. После ударов Джима Йенсена и Кевина Йоргенсена Литвиненко пришлось вступать в игру, и если здесь наш голкипер выручил, то на 14-й минуте оказался бессилен после удара Расмуса Лухта. Перед перерывом игра пошла в спокойном русле и под контролем сборной Украины, жаль только, что Разуванов получил желтую карточку.

Во втором тайме сборная Украины продолжала доминировать на площадке, но в атаке была уже не так настойчива и удачлива. Как говорят в таких случаях, играли по счету – все-таки впереди у команды Александра Косенко матчи с более серьезными соперниками. В итоге, во вторые 20 минут Хога так пробить не удалось, а незадолго до конца мачта одна из редких атак датчан завершилась точным ударом Йоргенсена.

5:2 – победа сборной Украины, итоговый счет не самый убедительный, но то, что в этой игре сборная Украины была сильнее своего соперника, ни у кого не вызывало сомнений. 19 марта сборная Украины сыграет с командой Бельгии.

Украина – Дания – 5:2 (5:1)

Украина: Дмитрий Литвиненко - Николай Белоцерковец, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин - Александр Сорокин, Алексей Фетько, Владимир Разуванов, Евгений Валенко, Евгений Рогачев, Роман Кордоба, Сергей Журба
Дания: Кристоффер Хог - Мадс Фальк, Мортен Х. Ларсен, Джим Йенсен, Якоб Йенсен - Брайан Менгель, Закария Эль-Каз, Кевин Йоргенсен, Луис Вейс, Мадс Йенсен, Мортен Ларсен, Никлас Кнудсен, Расмус Лухт

Арбитры: Тимо Онацу (Финляндия), Лукаш Пешко (Словакия)