Отбор на ЧЕ-2016: румынский удар по амбициям Казахстана

Большой футзал стартовал в семи странах Европы

10851
2

18 марта в европейском футзале стартовала кульминация всего международного сезона. 28 сборных в семи группах, проведя всего по три матча, по окончанию группового раунда назовут 7 сборных, которые забронируют себе право сыграть в финальной части чемпионата Европы 2016 года. Еще 7 сборных, занявших вторые места, плюс лучшая из команд, занявших третьи места, в двухраундовых матчах плей-офф разыграют оставшиеся 4 путевки в Белград.

Среди многочисленных матчей первого игрового дня наиболее драматичные состоялись в Македонии и Румынии. В Скопье хозяева паркета лидировали до начала 30-й минут, когда венграм наконец-то удалось пробить голкипера македонцев Удовалиева. Через 5 минут венгры смогли сравнять счет, но тут же пропустили третий мяч. И все же победа уплыла от сборной Македонии – ее же футболист Агуши за 1.04 до финальной сирены отправил мяч в собственные ворота. Ничья – 3:3.

В румынском Кэлэраши матч между сборными Румынии и Казахстан может стать ключевым в борьбе за второе место, дающее право сыграть в плей-офф. Гости, уступая 2:4, смогли сравнять счет, но сохранить ничью им не позволил гол Сёча, забитый на 38-й минуте. Главный тренер казахской команды Какау, который до начала турнира был уверен, что его команде по силам занять первое место в группе, перешел на игру с пятым полевым, после чего хозяева отправили в пустые ворота шестой мяч. В четверг сборная Казахстана играет с Португалией, и в случае поражения лишится всех шансов на путевку в Сербию.