Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 16 марта 2015, 19:30
5927
2

Начало новой главы Азербайджана: да поможет нам Перес

После провала в Бельгии соперник сборной Украины в отборе на ЧЕ-2016 готов снова покорять Европу

| Обновлено 16 марта 2015, 19:30
5927
2
Начало новой главы Азербайджана: да поможет нам Перес
Sportsfile

Завершающей в представлении соперников сборной Украины по футзалу в группе 4 в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года, который 18-21 марта пройдет в Баку, будет презентация команды-хозяйки турнира. И хотя ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов сборные Дании и Бельгии, все-таки сборная Азербайджана, наряду с нашей командой, рассматривается одним из фаворитов и претендентом на победу в группе, а из этого вытекает, что является нашим главным конкурентом.

Сборная Азербайджана: мировой рейтинг – №12, европейский рейтинг – №7

    


История

Сборная Азербайджана по футзалу своё активное международное функционирование начала с 1995 года, когда в октябре месяце решила испытать свою судьбу в отборочном турнире чемпионата мира 1996 года. Матч, который стал первым в истории азербайджанской сборной, это победная игра против сборной Польши, завершившаяся со счетом 6:4. Но в том отборочном цикле эта виктория так и осталась единственной у сборной Азербайджана, а в остальных четырех поединках – четыре поражения. В том числе, и от сборной Чехии 2:10 – это самое крупное поражение в истории азербайджанской команды.

После этого Азербайджан еще четырежды предпринимал попытки квалифицироваться на чемпионаты мира, но каждый раз тщетно, хотя путевка на футзальный Мундиаль была порой близка, как это было, например, в драматичном плей-офф со сборной России в 2012 году – азербайджанцам не хватило всего одного гола.

Всего в реестре сборной Азербайджана числятся 107 сыгранных матчей, в которых самой крупной победой был разгром сборной Казахстана 14:2, и было это на международном турнире в Тбилиси в 2002 году.   

В чемпионатах Европы

И только участвуя в чемпионатах Европы сборная Азербайджана создала себе то имя, за которое ее ныне уважают в футзальном сообществе. Собственно, все успехи азербайджанского футзала свежи в памяти, поскольку были они вот-вот. После шести неудачных попыток попасть в финальную часть континентальных первенств, только в 2009 году азербайджанцы смогли пробиться сквозь сито квалификации на ЧЕ-2010. Как известно, начиная именно с венгерского Евро, УЕФА было принято решение расширить число участников финальной части чемпионатов Европы с 8-ми до 12-ти. Заняв второе место в группе, где соперниками команды, возглавляемой бразильцем Алесио, были сборные Португалии, Польши и Финляндии, Азербайджан получил право дебютировать в финальной части чемпионата Европы.

Имя бразильского тренера не зря упомянуто в контексте этого чемпионата. Как раз в конце нулевых годов началось активное привлечение под азербайджанские знамена футболистов других стран, но не заигранных за свои сборные – так называемая, натурализация. Под нее попадали поначалу некоторые российские футзалисты, но реальных успехов не было. Тогда взоры были обращены на бразильцев, которые к тому времени уже активно заполонили европейские клубы. Для нашего читателя достаточно назвать только имена Биро Жаде и Сержао, и им станет понятна вся суть тех процессов, которые происходили в азербайджанском футзале.



Эти двое ребят, «старый и толстый», по меткому выражению экс-главного тренера «Урагана» Сергея Гупаленко, плюс еще несколько квалифицированных бразильцев, плюс колоритный голкипер из России Андрей Тверянкин, ну, и еще несколько доморощенных футболистов – вот та бригада, которая под руководством Алесио взорвала чемпионат Европы 2010 году, сходу добравшись до полуфинала.



Фактически этим же составом, с небольшой ротацией, Азербайджан пробивался в финальную часть чемпионатов Европы 2012 и 2014 годов, но никаких лавров там не снискал. Запомнились на этих турнирах азербайджанцы двумя какими-то аномальными матчами, например, с Сербией (поражение 8:9), со Словенией (победа 7:6). Но самый последний матч на ЧЕ-2014, в котором Азербайджан проиграл Италии 0:7, перевернул главу в истории азербайджанского футзала, которая писалась Алесио.

В нее вместились и все 4 матча, которые были сыграны между сборными Азербайджана и Украины. Первый из них – самый памятный, в четвертьфинале ЧЕ-2010. Ничья 3:3 в основное время, незадолго до окончания которого Валерий Легчанов не забил 10-тиметровый, сейвы Тверянкина в серии пенальти – в общем, для нас ничего хорошего. Затем сборная Украины проиграла 0:3 в товарищеском матче на турнире в Баку. Поражение же 2:4 в групповом раунде отбора на ЧМ-2012 в том же Баку потянуло за собой шлейф скандалов и обвинений со стороны сборной Хорватии – стрёмная история. Еще на фоне и того, что через месяц сборная Украины получила приглашение на турнир в Баку, где добилась своей первой победы над Азербайджаном 3:2.  

Тренер

В 2014 году после взаимных разногласий между бразильским тренером Алесио и руководителем азербайджанского футзала Зауром Ахундовым, не без скандала, сотрудничество было прекращено. А затем последовало вполне логичное назначение на пост главного тренера сборной испанского специалиста Тино Переса. Почему логичное? Чуть раньше он возглавил клуб «Араз», многолетний чемпион Азербайджана и базовый клуб, так что тут других вариантов и не было.



Испанец Фаустино Перес, которому в апреле исполнится 46 лет, имеет все основания называться легендарным тренером. Как не быть – ведь только он, единственный в Европе, четырежды приводил свой клуб к титулу лучшего клуба европейского континента. Сначала это была «Талавера», которая в 1998 году победила в Турнире европейских чемпионов. А затем были три триумфальных года (2001-2003) с «Плайяс де Кастельон», когда были победа в последнем розыгрыше Турнира европейских чемпионов, а вслед за нею две победы в первых розыгрышах Кубка УЕФА по футзалу.

Однако дальше дела у Тино Переса в Испании застопорились. В местных клубах-грандах тренерские места были прочно заняты – Хесусом Канделасом в «Интер Мовистаре» и Дудой в «Эль Посо Мурсии» («Барселону» с Марком Кармоной тогда всерьез не воспринимали). Пришлось работать с такими командами, как «Азкар Луго», «Картахена», «Валенсия», и даже румынский «Брашов», с которыми что-то выиграть очень сложно.

И все же имя себе Тино Перес наработал, и оно принесло приглашение поработать с московским «Динамо». Переполненный амбициями российский чемпион очень сильно хотел покорить Европу, но она не хотела покоряться «Динамо». Под руководством Тино Переса «Динамо» трижды выходило в финал Кубка УЕФА, но вершина так и не покорилась. А когда весной 2014 года Перес еще оконфузился и в России, проиграв в плей-офф «Новой генерации», которая еле-еле туда протиснулась, пути испанца и «Динамо» разошлись.

«Араз» и Азербайджан – это новый вызов для Тино Переса. С учетом того, что в «Араз» финансовые вложения уменьшились, это повлекло за собой отток бразильцев (но не всех), и в Кубке УЕФА чемпион Азербайджана уже не готов был выходить в «Финал четырех». Так что с предстоящим отборочным циклом у Тино Переса связаны серьезные надежды и ответственность – на повестке дня стоит результат, которого нужно добиваться уже сейчас. Для чего же тогда вообще затевалось приглашение группового раунда в Баку?            

Звезды

Сейчас, конечно, игроков масштаба Биро Жаде и Сержао в сборной Азербайджана нет. А тем футболистом, вокруг которого во многом строится игра команды, является 25-тилетний бразилец Амадеу. Родился он в Ресифе, а в Европу перебрался в 2013 году в «Араз», где почти сразу дал согласие выступать и за национальную сборную Азербайджана. Как любой бразилец, любит повозиться с мячом, легко и уверенно идет в обыгрыш один в один, а, кроме того, может сыграть на позиции столба. На Амадеу возлагались большие надежды на ЧЕ-2014 в Бельгии, но тогда лидерство он не потянул, поскольку там были те же Биро Жаде и Сержао, гораздо более харизматичные футболисты. Амадеу в Бельгии забил всего 1 мяч и сделал 1 результативную передачу, однако ему всего лишь 25, и его время может прийти уже в самое ближайшее время.



Стоит также отметить двух ветеранов сборной – Раджаба Фараджзаде и Ризвана Фарзалиева. Это лидеры команды по духу, они всегда на площадке, когда команде трудно, когда нужно переломить ситуацию. Еще один ветеран – Виталий Борисов с годами утратил ту скорость и легкость, которые он демонстрировал на ЧЕ-2010, однако результативно разобраться в голевом эпизоде для него по-прежнему не проблема.

Не звезда, но стоит отметить. Вахиб Ходжаев – воспитанник енакиевского футзала, несколько сезонов был «под командой», работал с основным составом, выступал за фарм-клуб «Енакиевца». Но несколько лет назад вместе с родителями уехал в Азербайджан, где, как видим, дорос до уровня игрока национальной сборной.   

Состав

Сборная Азербайджана на отборочном турнире в Баку может быть представлена таким составом:  
 
вратари:
Джованни Буранелло (12.04.1982, «Араз»)
Ровшан Гусейнли (02.04.1991, «Араз»)
Эльнур Заманов (17.05.1981, «Хазар-Айландс»)

полевые игроки:
Амадеу (06.03.1990, «Хазар-Айландс»)
Иса Атаев (07.08.1989, «Араз»)
Хатаи Багиров (15.08.1987, «Нефтчи»)
Илькин Гаджиев (08.01.1983, «Фенер»)
Самир Гамзаев (01.08.1989, «Араз»)
Намик Мамедкеримов (21.07.1980, «Араз»)
Рафаэль (26.12.1982, «Араз»)
Раджаб Фараджзаде (19.12.1980, «Араз»)
Ризван Фарзалиев (01.09.1979, «Араз»)
Финео (10.04.1987, «Хазар-Айландс»)
Вахиб Ходжаев (10.11.1987, «Нефтчи»)
Рамиз Човдаров (28.07.1990, «Араз»)
Эдуардо (14.10.1986, «Хазар-Айландс»)
Виталий Борисов (05.07.1982, «Фенер») (на фото)




Итак, резюмируя рассказ о сборной Азербайджана, отметим, что у этой команды ставки на отборочный турнир высочайшие. Сборная Азербайджана, прямо скажем, чемпионат Европы 2014 года провалила, и теперь она неистово жаждет реванша. Причем, на самом высоком уровне. Отборочный турнир у себя дома – лишь шаг на пути к той цели, которую перед собой Азербайджан ставит в Европе.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

21 марта, суббота
Украина Азербайджан
Баку. Спорткомплекс «Серхедчи». 19.30

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 17
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sadixson
раньше бразил было намного больше... нам на руку, что они хоть немного стали сборной Азера, а не Бразилия-5))
JohnyTempus
ну такие же азербайджанцы как и русские в сборной России