1934
0

Наши в Беларуси: после голевого изобилия взяли перерыв

24 тур. Дуэль украинских тренеров в Борисове осталась за Александром Даниленко

Ударно отработав минувшую неделю, в которой было сыграно 2 тура, высшая лига чемпионата Беларуси по футзалу взяла трехнедельную паузу для того, чтобы национальная команда провела отборочные матчи чемпионата Европы. Вместе со своими клубами получили передышку и наши соотечественники, которые широко представлены в белорусском чемпионате.

Увы, 24-й тур украинцы не смогли отработать столь же ударно, как и предыдущий, когда они забивали почти везде и помногу. Свои фамилии в протокол, в графу забивавших, вписали только 6 наших футболистов из четырех клубов, которые поразили ворота соперников в общей сложности 9 раз. Прямо скажем, не густо.

Ровно треть из них на счету Владимира Бобылева в матче, в котором «Гранит» разгромил гомельский «ВетРаЗь».  Футболист, который довольно результативно играл в украинской Первой лиге, в середине первого тайма открыл счет, очень важным был мяч, забитый Владимиром в самом начале второй половины при счете 2:1. В третий раз Бобылев добился успеха незадолго до конца матча, когда его исход уже не вызывал сомнений. Команда из Микашевичей уходит на перерыв десятой, но до зоны плей-офф всего 5 очков – за восьмерку еще можно побороться.

Счет 7:2, как и в Микашевичах, был зафиксирован и в матче лидера высшей лиги чемпионата Беларуси. У «Лидсельмаша» был довольно непростой соперник в лице минской «Охраны-Динамо», которая в нынешнем чемпионате отбирала очки и у МАПИДа, и у «ВитЭна», и у «Столицы». Из-за травмы не смог выйти на площадку лучший бомбардир лиги Дмитрий Иванов, но и без него команда отыграла так, что её действиями остался доволен обычно скупой на похвалу главный тренер Виктор Тарчило. Отличный отрезок выдали лидовцы ближе к перерыву, когда уступая 0:1, в течение 4-х минут забили 4 мяча, и ушли на перерыв с хорошим заделом в три мяча. Один из точных ударов на счету Артема Рося, он же вместе с Александром Хурсовым отличись по разу уже на 40-й минуте, чем и подвели итог матчу.

В шаге от счета 7:2 в выездном матче против «Форте» остановился чемпион Беларуси. «Столица» «сделала» результат фактически на 25-й минуте, когда счет стал 4:0. Хозяева, правда, пару мячей отыграли, но на 38-й минуте Дмитрий Сильченко забил очень важный пятый гол, после чего окончательно стало ясно, кому же достанутся три очка.

Но, пожалуй, самый интересный матч тура был сыгран в Могилеве, где «ВитЭн» принимал «Дорожник». Обе команды с амбициями, возглавляют их тренеры, входящие в число лучших в стране – Юрий Поклад (работал не один год с молодежной сборной Беларуси) и Валерий Досько (почти 10 лет у руля национальной сборной!). Один из кандидатов в сборную Беларуси в составе «ВитЭна» Сергей Подалинский дважды пробил в первом тайме вратаря «Дорожника» Павла Швайбу, во второй же половине за дело взялись Сергей Крыкун и Максим Аветисян, забившие по голу. 4:0 – победа «ВитЭна», борьба которого со «Столицей» за второе место в турнирной таблице это один из самых интригующих моментов регулярного чемпионата.

Ну, и, наконец, еще об одном матче тура, в котором свои команды на площадку вывели два украинских тренера – Сергей Гупаленко и Александр Даниленко. Разные они задачи решают сейчас – первый только строит новую команду, второй подводит своих подопечных к играм плей-офф. Но, тем не менее, матч между «Борисовым-900» и БЧ удался. В который уже раз Сергей Гупаленко в послематчевых комментариях вынужден отмечать, что его команда редко проигрывает первые таймы, а вот на вторые футболистов не всегда хватает. Вот и в этой игре после равных по игре первых 20-ти минут, в начале второго тайма гомельские «железнодорожники» забили второй мяч, который в итоге и стал победным. 2:1 – БЧ во второй раз в сезоне с минимальным преимуществом обыграл «Борисов-900».

24-й тур. 7-8 марта

«Гранит» (Микашевичи) – «ВетРаЗь» (Гомель) – 7:2 (2:1)
у хозяев Бобылев-3

«Форте» (Могилев) – «Столица» (Минск) – 2:6 (0:3)
у гостей Сильченко-1

«Базар» (Лунинец) – «Неман» (Березовка) – 1:8 (0:5)

ЦКК (Светлогорск) – МАПИД (Минск) – 3:11 (2:3)

«Охрана-Динамо» (Минск) – «Лидсельмаш» (Лида) – 2:7 (1:4)

у гостей Рось-2, Хурсов-1

ДСМТ СМП-354 (Гомель) – «Динамо-БНТУ» (Минск) – 5:2 (0:1)

«Борисов-900» (Борисов) – БЧ (Гомель) – 1:2 (1:1)

«ВитЭн» (Витебск) – «Дорожник» (Минск) – 4:0 (2:0)