Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
4381
0

Олег СОЛОДОВНИК:«Мунайшы – новый вызов, я ни о чем не жалею»

Заслуженный тренер Украины Олег СОЛОДОВНИК уже полгода работает в казахстанском футзале

Олег СОЛОДОВНИК:«Мунайшы – новый вызов, я ни о чем не жалею»

С нынешнего сезона в жанаозенском «Мунайшы» трудится украинский специалист Олег Солодовник, который является многократным чемпионом Украины. Также в его активе «золото» чемпионата Грузии, и выход в «Финал четырех» Кубка УЕФА. Главный тренер «Мунайшы» Олег Солодовник ответил на вопросы республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Олег Петрович, вы отработали первый этап в чемпионате Казахстана. Каков уровень казахстанского чемпионата?
— Независимо от того, что очень мало команд в чемпионате Казахстана, уровень довольно высокий. Если брать последние результаты клубов, имею ввиду международные, как «Кубок Еременко» — «Тулпар» и «Кайрат» вышли в четверку. Если взять по играм, считаю что «Тулпар» ничем не уступал обладателю этого турнира, и даже в чем-то превосходил. Реализация моментов подвела. Из этих двух команд, которые представляли Казахстан, у «Кайрата» больше легионеров, а у «Тулпара» больше казахстанских игроков. Мне Есенаманов понравился и Пенгрин. Нургожин только вышел после долгой травмы, раньше я его не видел. Уровень этих команд высок, тот же «Аят», мы стараемся выступать на уровне. «Кайрат», который выделяется на европейской арене, может в этом году выиграть Кубок УЕФА. Выиграли межконтинентальный кубок. Инфраструктура «Кайрата», тренировочный процесс, помогают добиваться хороших результатов.

— Вы работали в Украине и Грузии, знакомы с чемпионатом России. Каков уровень этих чемпионатов?
— Сейчас сложно говорить. Из-за ситуации в Украине, много специалистов выехало оттуда. Там тоже уровень был очень высоким. Тот же «Шахтер» донецкий выходил в четверку Кубка УЕФА. Та команда была не на базе бразильцев, а на базе сборной Украины. Девять человек играло в сборной. Если взять Грузию, то чемпионат и уровень слабый, но если взять «Иберию», она является рекордсменом по участию в Лиге Чемпионов, так как конкуренции как таковой нет. Если взять международную арену, президент «Иберии» вывел клуб в «Финал четырех», хотел выиграть Кубок УЕФА, но была ротация состава. Российскую лигу, считаю одной из сильных в Европе. Может только Испания немного выше, по составу игроков, хотя тот же Фернандао из сборной Испании, приехал в российскую лигу. Тот же Алемао приехал в «Дину». Если посмотреть обзоры чемпионатов России и Испании, можно увидеть игроков высокого уровня, и сам уровень чемпионатов очень высок.

— Как вы оказались в «Мунайшы»?
— Был звонок в начале сентября. У меня были другие предложения, из Азербайджана, а также из других постсоветских республик. Мы пообщались по скайпу с президентом клуба, сразу нашли общий язык. Президент старается выполнять, всё что говорит. Нет каких-то заоблачных, галактических планов. Человек говорит то, что есть. Поговорили, и я дал добро.

— Вы в Украине и Грузии выиграли всё, что можно. Вы приехали в Казахстан, в не самый большой клуб. Вы не боитесь остаться без наград и подпортить свою репутацию.
— Всё, что было до этого, это уже история. Это новый вызов, я ни о чем не жалею. Сейчас в Жанаозене подобрался хороший коллектив, начиная с президента клуба, заканчивая молодежью. Почему заканчивая молодежью? У нас есть U-21, который сейчас пробился во второй этап молодежного чемпионата. Работа не зацикливается основным составом. Думаю, неплохо выступили на первом этапе, потому что, все ребята с Жанаозена, местные.

— Как оцените сборную Казахстана и футзал в целом?
— Прежде всего, хотел бы пожелать казахстанской сборной удачи. У них сложная группа. Из нашей команды четыре кандидата в сборную, надеюсь, что два человека точно попадут в окончательный список. Считаю, что уровень сборной Казахстана очень высок. Есть опытный и квалифицированный тренер. Хочу также пожелать «Кайрату» успехов в Кубке УЕФА. Конечно, хотелось бы, чтобы было больше команд, таких которые будут повышать казахстанский футзал. Вот взять Мангистауский район, куда на чемпионат области приезжают играть из России. Заметил, что команды по своему уровню, готовы для высшей лиги. Наверное, мало меценатов, которые хотели бы вкладывать деньги в футзал. Причина, наверное, только в этом. Еще раз желаю, удачи сборной Казахстана, чтобы прошли Португалию, Румынию и Грузию, которая также укрепилась бразильским легионером. Группа непростая, но считаю по силам пройти. Все считают Португалию фаворитом, но это футзал и может случиться всякое. Посмотрел игры «Кубка Еременко», посмотрел в деле практически всех кандидатов в сборную, и, думаю, по силам выполнить задачу, которую ставит федерация футзала.

Источник Sports.kz
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет
Футбол | 15 апреля 2024, 12:12 8
Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет

В сезоне 1993/1994 Олег Саленко забил за «Логроньес» 16 мячей в чемпионате Испании

Фаны Арсенала издевками проводили Зинченко на замену в игре с Астон Виллой
Футбол | 15 апреля 2024, 12:59 16
Фаны Арсенала издевками проводили Зинченко на замену в игре с Астон Виллой

Александр переживает непростые времена в лондонском клубе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.