1739
0

Непроигрывающих больше нет: ВитЭн сильнее Лидсельмаша

22 тур. Команды из нижней части турнирной таблицы показывают характер

Богатым на неожиданные результаты и сенсации выдался 22-й тур чемпионата Беларуси по футзалу – команды из нижней части турнирной таблицы смело бросали вызов тем, кого записывали в фавориты, ну, а поражение бессменного лидера «Лидсельмаша» привело к тому, что в турнирной таблице исчез последний ноль.

К разряду сенсаций 22-го тура можно отнести сразу три результата. В матче с аутсайдером из Светлогорска «пострадала» команда, возглавляемая молодым украинским тренером Александром Даниленко. Справедливости ради отметим, что ЦКК во втором круге, после январского трансферного усиления, постепенно избавляется от статуса «поставщика очков», и в отчетном туре гомельские «железнодорожники» еще должны быть довольны, что на выезде взяли хотя бы одно очко. К середине второго тайма БЧ уступал 1:3, но благодаря точному удару Андрея Черниенко сократил отставание до минимума. Уйти же от поражения гомельчанам удалось незадолго до финальной сирены.

Еще один гомельский коллектив вернулся из столицы Беларуси на щите. Никита Можейко из «ВетРаЗя» открыл счет в матче с «Динамо-БНТУ», и после ничейного первого тайма в середине второй 20-тиминутки гости даже были впереди 4:2. Однако в заключительные 10 минут гомельчанам пришлось пережить кошмар – 4 пропущенных мяча, и, как результат, поражение 4:6.

А, пожалуй, главная сенсация тура состоялась в еще одном матче между гомельской и минской командами, в которых, правда, наших соотечественников нет. Команда, представляющая 354-й строительно-монтажный поезд, заставила сложить оружие одного из грандов белорусского футзала – МАПИД, в рядах которого играет несколько футболистов национальной сборной. Хозяева очень удачно – достаточно поздно – на 38-й минуте открыли счет, а на последней минуте голом в пустые ворота добили грозный МАПИД.

Два разных тайма в матче против березовского «Немана» провела команда, возглавляемая Сергеем Гупаленко. В первые 20 минут «Борисов-900» «горел» вчистую 0:3, но после перерыва украинский наставник сумел преобразить своих подопечных, которые все три пропущенных мяча отыграли к 30-й минуте. 3:3 – это счет так и остался окончательным.

Самый результативный матч тура был сыгран в Микашевичах, где местный «Гранит» принимал чемпиона республики. Уже в первом тайме «Столица» добилась двукратного преимущества над хозяевами паркета, у которых к восьмой минуте по разу точными ударами отметились Владимир Бобылев, Юрий Когут и Виктор Цой. Однако после счета 3:2 и до последней минуты забивали только гости – это 7 мячей кряду, и только незадолго до финальной сирены «Гранит» забил четвертый мяч.

Сенсации аутсайдеров – это все интересно, но главный матч тура игрался в Могилеве, где свои домашние матчи проводит витебский «ВитЭн». На площадку местного спорткомплекса «Олимпиец» вышли сразу 8 украинских легионеров – по 4 в каждой команде. Их роль очень важна, поэтому, не удивительно, что почти все главные события в матче прошли с их участием. Так, в первом тайме, который завершился с минимальным превосходством «энергетиков», в их рядах голами отметились Максим Аветисян и Дмитрий Клочко – и «ВитЭн» повел 2:0. После этого «Лидсельмаш» не реализовал пенальти, Максим Воронин был удален с площадки, Александр Хурсов не реализовал 10-тиметровый, и, наконец, Артем Рось после седьмого фола хозяев с дабл-пенальти не упустил возможность сократить счет до минимума – 2:1.

Во втором тайме Сергей Крыкун на 27-й минуте забил третий гол «энергетиков», а вскоре их преимущество выросло до трех мячей. Два из них «Лидсельмашу» удалось отыграть, но на 36-й минуте Артем Рось в стремлении прервать верховую передачу головой перебросил мяч через собственного вратаря. 5:3 – реванш «ВитЭна» за поражение в первом круге, и первая «баранка» «Лидсельмаша» в нынешнем чемпионате. Впрочем, главный тренер лидера чемпионата Беларуси Виктор Тарчило философски отнесся к этой неудаче, отметив, что «лучше проиграть сегодня, чем в плей-офф». Не согласиться сложно.

22-й тур. 28 февраля-1 марта

«Охрана-Динамо» (Минск) – «Базар» (Лунинец) – 5:2 (3:1)

«Гранит» (Микашевичи) – «Столица» (Минск) – 4:9 (3:6)

у хозяев Бобылев-1, Когут-1, Цой-1 – у гостей Юнаков-1

«Форте» (Могилев) – «Дорожник» (Минск) – 1:4 (1:1)

ЦКК (Светлогорск) – БЧ (Гомель) – 3:3 (1:1)

у гостей Черниенко-1

«Динамо-БНТУ» (Минск) – «ВетРаЗь» (Гомель) – 6:4 (1:1)
у гостей Можейко-1

ДСМТ СМП-354 (Гомель) – МАПИД (Минск) – 2:0 (0:0)

«Борисов-900» (Борисов) – «Неман» (Березовка) – 3:3 (0:3)

«ВитЭн» (Витебск) – «Лидсельмаш» (Лида) – 5:3 (2:1)