| Обновлено 02 марта 2015, 01:20
1971
0

Incredibile finale в Пескаре: Асти выиграл Кубок Италии!

Решающий матч «Финала восьми» за престижный трофей прошел в лучших традициях кубкового жанра

1971
0

В итальянском городе Пескара завершился юбилейный, 30-й розыгрыш национального кубка по футзалу.

Голевые события в матче начались на 9-й минуте с глупейшей ошибки игрока «Асти» Фолладора, который решил с мячом пробежаться чуть ли не вдоль линии своих ворот, за что и был наказан аргентинским легионером «Пескары» Рескьей, который вставил ног под мяч, и тот закатился в сетку мимо опешившего голкипера «Асти» Путано. Ошибку Фолладора выправил спустя 4 минуты тоже аргентинец, но из «Асти», Вильхельм, который от левой бровки неотразимо пробил в дальний угол. И все же на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Пескары», у которой отличился 40-летний бразилец Клаудио Коста, давно играющий под ником PC. В свои почтенные годы он не утратил скорости, что и подтвердил на 17-й минуте, к тому же, завершив свой рывок точным ударом в верхний угол – 2:1.

Чтобы развернуть ситуацию в свою пользу гостям понадобилось в середине второго тайма чуть менее трех минут. Рамон влет пробил после передачи с угловой отметки, а Фолладор реабилитировался за свой ляп в довольно спорной ситуации. Перед его точным ударом, похоже, Де Лука упустил мяч за лицевую, но арбитры этот момент просмотрели, дали возможность продолжить игру, мяч отскочил к Фолладору, и тот отправил его в ворота.

Однако вскоре своим дуплетом выстрела «Пескара». Капуто результативно завершил контратаку хозяев, а почти через две минуты хозяева усилиями Канала реализовали большинство, которое они получили после удаления за две желтые карточки Дуарте – 4:3.

Отыгрался «Асти» на 38-й минуте, блестяще сыграв «5 на 4», когда забил Джонас, хотя за несколько секунд до этого мог сравнивать счет испанец Торрас, но с 10-тиметрового пробил в крестовину.

4:4 – итог основного времени, и по Регламенту Кубка Италии соперникам пришлось играть два дополнительных тайма на 5 минут. На исходе первого из них «Асти» во второй раз в матче остался втроем. Рамон подыграл себе рукой – вторая желтая, и удаление. Плюс это был еще и шестой фол. Канал решил бить с места нарушения, с семи метров, но Путано отбил мяч на угловой. Однако, через несколько секунд хозяева еще раз продемонстрировали, что четко умеют разыгрывать большинство «4 на 3».

А вот «Асти» во втором овертайме показал, как нужно в экстремальной ситуации играть «5 на 4». Героем же финала стал Родольфо Фортино. На 47-й минуте он в нужном месте оказался при розыгрыше пятого полевого – 4:4. Гости на своем мяче играли с пятым и в дальнейшем, но за 20 секунд до финальной сирены забили в равных составах. Игроки «Пескары» потеряли концентрацию и Фортино при розыгрыше углового, и тот после передачи Вильхельма с метра спокойно закатил мяч в ворота.

6:5 – победа «Асти», невероятная (или на итальянском incredibile) развязка по-настоящему кубкового матча, который стал украшением всего «Финала восьми».

«Пескара» – «Асти» – 5:6 (2:1, 4:4) ОТ

Рескья, 9, Клаудио Коста, 17, Капуто, 31, Канал, 32, Эрколесси, 45 – Вильхельм, 13, Рамон, 27, Фолладор, 29, Джонас, 38, Фортино, 47,50
Леджеро, 16, Эрколесси, 25, Клаудио Коста, 36 – Рамон, 8, Дуарте, 18, Джонас, 19, Путано, 32, Торрас, 38