| Обновлено 28 февраля 2015, 23:01
2990
0

Кубок Италии: Асти стал барьером для Лацио на пути в финал

«Финал восьми». Победа в полуфинале досталась тому, кто был активнее и настойчивее

2990
0

В субботу на «Финале восьми» Кубка Италии, который проходит в Пескаре, был день полуфинальных матчей. И первыми на площадку вышли «Асти» и «Лацио» – соперники, которые дважды между собой играли в регулярном чемпионате, по разу обыграли друг друга с разницей в два мяча, но что парадоксально – в гостях, а не на домашнем паркете.

В Пескаре паркет был нейтральным для обеих команды, ну, а ставка в матче была невероятно высока – путевка в финал. Не исключено, что не в последнюю очередь именно по этой причине в первом тайме соперники не торопились рисковать, а надежность поставили во главу угла. Когда дело доходило до угрозы воротам, надежно действовали голкиперы Путано («Асти») и Молитьерно («Лацио»). Так, последний на 5-й минуте отразил опасный удар Дуарте в ближний угол, а вскоре отбил дальний удар того же Дуарте под перекладину. «Лациале» в середине тайма ответили розыгрышем аута, но Корсини, пробивая слета, направил мяч в сантиметрах от штанги. Тем временем, главная угроза воротам Молитьерно продолжала идти от Дуарте, но на 13-й минуте он пробил рядом со штангой, а в следующей атаке голкипер «Лацио» потащил мяч из угла ворот после дальнего удара от левой бровки. 0:0 – итог первых 20-ти минут.

После смены ворот вновь острее были игроки «Асти». И если на 23-й минуте Молитьерно смог выручить свою команду, когда Де Лука после дальнего удара подправлял мяч в ворота, то после великолепного удара бразильца Джонаса слева в ближнюю девятку был бессилен. Поведя в счете, «Асти» не стал играть на удержание, а продолжал оказывать давление на ворота соперника. Удару Дуарте с линии штрафной только в последний момент успел помешать защитник, а вскоре дальний удар Фолладора не без труда перевел на угловой Молитьерно. Такая тактика принесла второй мяч на 34-й минуте – Дуарте был вознагражден на свое старание, когда после передачи с угловой отметки метров с 12-ти вколотил мяч под перекладину. Одна незадача – забивая, Дуарте получил повреждение, и до конца матча больше на площадку не выходил. Будь удачливее Фортино,  и через минуту счет мог вырасти до 3:0, но ворота «Лацио» выручила штанга.

На 36-й минуте столичной команде удалось в контратаке один мяч отыграть, когда после передачи Паулиньо отличился Маркиньо. До конца матча «Лацио» пытался уйти от поражения за счет игры с пятым полевым, но «Асти» свое преимущество не отдал. 2:1 – «Асти» стал первым финалистом Кубка Италии, а его соперник определял чуть позднее в матче «Альтер Эго Лупаренсе» – «Пескара».

«Асти» – «Лацио» – 2:1 (0:0)