|
2463
0

Кубок Италии: Лацио выиграл дерби у Реал Риети

«Финал восьми». Римляне выходят в 1/2 финала, удачно воспользовавшись неудачами и ошибками соперника

Фото Paolo Cassella

Дерби между «Лацио» и «Реал Риети» (обе команды представляют провинцию Лацио) было вторым в программе «Финала восьми» Кубка Италии по футзалу, который в четверг стартовал в Пескаре. Любопытно, что и в турнирной таблице регулярного чемпионата, занимая третье и четвертое места, команды являются соседями, а в нем они сыграли пока только один поединок, в котором «Реал Риети» выиграл у римлян 6:4.

Если в первом четвертьфинальном матче между «Лупаренсе» и «Фабрицио Корильяно» зрители, собравшиеся в спорткомплексе «Pala Giovanni Paolo II», гола ждали больше тайма, то в дерби счет был открыт уже на 80-й секунде. Лучший бомбардир «Лацио» Паулиньо, приняв на скорости мяч на правом фланге, вышел один на один с голкипером «Реал Риети» Миколи, и эффектно забросил мяч в ворота над его плечом.

Быстрый гол сразу же обрисовал рисунок игры. «Лацио» начал играть от обороны, ну, а игрокам «Реал Риети» нужно было искать в ней слабые места. Серб Перич, умело действующий на позиции разыгрывающего, постоянно пытался найти острой передачей главного забивалу Серии А Крему, но тот если и принимал мяч, то развернуться ему и пробить не давали. Во второй четверке «Реал Риети» самым активным был испанец Лоло Суазо, но и того внимательно стерегли.

Крема в первом тайме таки был вписан в протокол, как автор гола, однако вряд ли он этому был рад. На последней минуте после углового Корсини пробил в направлении ворот «Реал Риети», а Миколи так неудачно отбил мяч, что тот попал в ногу Креме, и уж от неё закатился за ленточку – первая половина осталась за «Лацио» 2:0.

Римляне очень мощно начали и вторую половину, дважды мог забивать Паулиньо, а Маркиньо, пробивая с дуги, и вовсе потряс перекладину. А вторая минута уже второго тайма стала результативной для «Реал Риети». Комбинация получилась на загляденье – Перич длинной передачей в районе штрафной соперника нашел Дзанкетту, тот выкатил мяч под удар Креме, который и отправил мяч по назначению.

Чтобы вернуть разницу в два мяча, «Лацио» понадобилось менее двух минут. Римляне в несколько коротких передач разыграли угловой, и Скинина (ударение на «а») метров с четырех расстрелял ворота.  Еще через минуту Сауль упустил верный шанс забить четвертый мяч. Вся четверка «Реал Риети» провалилась на чужой половине, что позволило Саулю от центра выбежать один на один с Миколи. Далее последовал удар мимо вратаря, но мяч угодил в штангу.

Два автогола за матч даже для футзала редкость, но именно такая неприятность на 30-й минуте произошла с «Реал Риети». Паулиньо и Маркиньо организовали выход «два в одного», и после прострела последнего мяч от ноги Дави влетел в ворота. И тут арбитры посчитали, что два автогола – это перебор, и неожиданно авторство гола подарили Паулиньо, который был рядом с Дави.

Моментально игра с пятым полевым у «Реал Риети», но вскоре ошибка привела к выходу Маркиньо один на один с Миколи. А когда мяч угодил в штангу, набежавший Манфрой мощнейшим дальним ударом довершил дело.

Других вариантов, как продолжить игру с пятым, у «Реал Риети» не было, на 34-й минуте после нескольких неудачных попыток мяч отскочил к Креме, и отбить его удар с дуги у вратаря «Лацио» Молитьерно шансов не было. Сложно винить голкипера и в третьем пропущенном мяче – спустя минуту Джеффе прямо по центу выскочил на ворота, и пробил, что называется, без вариантов.

Всего «минус 2», и еще куча времени по футзальным меркам у «Реал Риети». Но таяла она стремительно, спешка привела к еще одной ошибке, и Ментасти с Саулем на 38-й минуте без проблем разобрались с двумя соперниками в быстром отрыве. Джеффе во вратарской футболке у «Реал Риети» уже не менялся, но было очевидно, что матч уже не спасти.

6:3 – «Лацио» в полуфинале, где его соперником будет победитель пары «Асти» – «Аква&Сапоне», которая вышла на площадку сразу же по окончании «дерби имени провинции Лацио».

«Лацио» – «Реал Риети» – 6:3 (2:0)
Паулиньо, 2,31, Крема, 20-автогол, Скинина, 24, Манфрой, 33, Сауль, 38 – Крема, 22,34, Джеффе, 35