| Обновлено 21 февраля 2015, 18:32
3036
0

Энергия побеждает Кардинал-Ровно и выходит в Финал четырех

Обладатель Кубка Украины волевой победой демонстрирует, что не намерен расставаться с трофеем

3036
0

Среди всех пар четвертьфиналистов Кубка Украины матч между «Энергией» и «Кардиналом-Ровно», безусловно, вызывал повышенный интерес. Все-таки только во Львове лицом к лицу на узкой кубковой тропе сошлись две команды Экстра-лиги, и слишком между ними долгая принципиальная история, чтобы очередное противостояние было рядовым. В предыдущие годы при всех сложностях «энергетики» в большинстве своем завершали очные матчи в свою пользу, однако в нынешнем сезоне и в предсезонке, и в регулярном чемпионате баланс встреч уже на стороне «Кардинала-Ровно». Так что, у действующего обладателя Кубка Украины на конкурента успел вырасти достаточно большой зуб, а в предстоящей игре на кону для хозяев паркета стоял еще и вопрос правообладания кубковым трофеем, который основательно прописался во Львове. Три года подряд «Энергия» владеет Кубком Украины (а перед этим еще и год кубок был у «Энергии-Тайм») – это вам не шутка, это уже почти как своё, родное, и кто же хочет кубка в одночасье лишиться?

По первым минутам сложно было говорить о чьем-либо преимуществе. Приблизительно равное количество времени владела мячом каждая из команд, разве что львовяне чуть чаще били воротам, но реальной угрозы воротам Денюжкина не было. И только на 7-й минуте Кузь едва не распечатал гостевые ворота, но вратарь «Кардинала-Ровно» успел перевести мяч на угловой. А вот спустя минуту Кардаш после сильнейшего удара Волянюка со штрафного не смог выручить свою команду, и мяч от перекладины влетел в сетку.

Бурные события произошли в матче в середине первого тайма – чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед, «Энергии» понадобилось около минуты. Сначала хозяева результативно разыграли угловой, когда после прострела Кордобы Федюк не сильно, но точно пробил метров с семи. Ну, а затем после прострела Багряка на того же Федюка кто-то из гостей прервал эту передачу рукой в штрафной, и арбитры указали на точку. Пенальти без шансов для Денюжкина реализовал Федюк.

Львовянам игра начала даваться, и на кураже они прибавили, стремясь развить свое преимущество. Но на 13-й минуте допустили грубейший промах на чужой половине, что позволило Волянюку совершить 20-тиметровый забег к противоположным воротам на рандеву с Кардашем. Ровенчанин предпринял попытку пойти в обыгрыш, но вратарь «Энергии» прочитал это ход, и рукой выбил мяч из-под ног у Волянюка.

Незадолго до перерыва Максим Павленко перевел свою команду на игру вторым номером, и хотя «кардиналовцы» много владели мячом, выжать из этого хотя бы полумомент не давали организованно игравшие у своих ворот львовяне. А на последней минуте тайма «Энергия» вновь продемонстрировала свое умение разыгрывать стандарты. Федюк на угловом обыгрался с Кордобой, после чего сильно прострелил в штрафную – первым на мяче был Кузь, который в касание отправил мяч аккурат между ног Денюжкина. 3:1 – на перерыв «Энергия» ушла с очень хорошим для такого матча заделом в два мяча.

Почти две минуты после возобновления игры в воротах гостей провел Иван Гурко, после чего в «рамку» «Кардинала-Ровно» вернулся Денюжкин. Но куда горячее было у противоположных ворот. Ровенчане устроили настоящий штурм ворот Кардаша, но когда тот в ударе, забить ему очень сложно. Не удалось это и «кардиналовцам», когда вратарь «Энергии» «потащил» опасные удары Маринюка и Сытника. То, что гостям нужно держать ухо востро, на 25-й минуте напомнил Михаил Грицына, оказавшись в штрафной на убойной позиции. Денюжкин, отведя угрозу от ворот, тут же жестко «напихал» своим партнерам за неосмотрительные действия в обороне.

Время все больше поджимало «Кардинал-Ровно», и гости просто обязаны были поднимать скорость игры. Львовяне полностью перешли на позиционную оборону, но и не забывая при этом про контратаку. На 34-й минуте Кузь на левом фланге после длинной передачи на замахе убрал соперника, но, выцеливая в дальний угол, отправил мяч рядом со штангой.  В непосредственной близости от каркаса ворота мяч пролетел и после дальнего удара Николая Грицыны.

На 35-й минуте Сергей Поддубный принял решение, что время идти ва-банк, и Танский вышел пятым полевым. Тут же на ударную позицию был выведен Сытник, но из пределов штрафной с пяти метров умудрился пробить мимо ворот.

Через несколько секунд Николай Грицына опасно сыграл в штрафной гостей против Денюжкина – желтая карточка, и пятый фол у «Энергии». Кардаш не сдержался, и тоже схлопотал предупреждение за разговоры. Но в своих владениях вратарь львовян был само хладнокровие, когда на 38-й минуте на угловой перевел опасный выстрел Танского. До самой финальной сирены гости продолжали играть с пятым полевым, несколько авантюрных попыток пробить предприняли Волянюк и Поддубный, но мяч летел мимо.

3:1 – «Энергия» хладнокровно отбилась от неорганизованных атак «Кардинала-Ровно» и оформила себе выход в «Финал четырех». Окончательный его состав пока не известен, но каким бы он ни был, львовяне в нем обязательно будут фаворитами.

«Энергия» (Львов) – «Кардинал-Ровно» (Ровно) – 3:1 (3:1)

«Энергия»: Владимир Кардаш - Роман Кордоба, Тарас Кузь, Андрей Федюк, Виталий Багряк - Максим Павленко, Михаил Грицына, Николай Грицына, Степан Струк - Богдан Стефанкив, Виталий Радевич
«Кардинал-Ровно»: Виталий Денюжкин (Иван Гурко, 21-22) - Дмитрий Сытник, Виталий Танский, Владимир Сондак, Марьян Маринюк - Виталий Кашуба, Максим Новосад, Михаил Волянюк, Сергей Поддубный - Александр Басич, Артем Фаренюк, Владислав Гарбарук, Евгений Ланко

Арбитры: Руслан Лутий (Киев), Сергей Подворный (Хмельницкий)

Андрей Федюк, 10, 11, с пенальти. Тарас Кузь, 20. - Михаил Волянюк, 8.
Владимир Кардаш, 35. Николай Грицына, 35.

Удары (в створ): 25 (11) – 23 (10).